Боковая скважинная печать

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для обследования скважины, а именно для определения формы и состояния дефекта внутренней стенки эксплуатационной колонны. Боковая скважинная печать состоит из корпуса, заглушенного снизу и переводника, навернутого на корпус сверху. Корпус выполнен из разбуриваемого материала (например, алюминия) и оснащен сквозными отверстиями на боковой поверхности, напротив которых на корпусе размещен резиновый стакан, выполненный в форме полого цилиндра. Верхний и нижний концы резинового стакана 4 герметично и жестко соединены с корпусом. Резиновый стакан и корпус образуют полость переменного объема. Наружная поверхность резинового стакана покрыта слоем материала (например, гудрона, свинца), пластичность которого ниже пластичности обследуемого в скважине объекта (например, внутренней стенки эксплуатационной колонны). Предлагаемая скважинная печать обладает простой конструкцией, в связи с чем снижаются материальные затраты на ее изготовление, а нанесение слоя пластичного материала на боковую поверхность позволяет определить форму и состояние дефекта внутренней стенки эксплуатационной колонны в любом интервале скважины. 1 илл. на 1 л.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для обследования скважины, а именно для определения формы и состояния дефекта внутренней стенки эксплуатационной колонны.

Известна гидравлическая печать (стр. 199, рис.III.2, А.Д.Амиров, К.А.Карапетов, Ф.Д.Лембранский и др. «Справочная книга по текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин» М., Недра, 1979, с.309) состоящая из внутренней трубы, двух корпусов, штуцера, конусного узла, стопорной гайки, резинового элемента на наружную поверхность которого нанесен пластичный слой, втулки, поршня и гайки.

Наиболее близким по технической сущности является универсальная печать (стр. Гасанов А.П. «Восстановление аварийных скважин». Справочник. М., Недра, 1983, с.128) включающая корпус, к которому снизу посредством винтов прикреплен резиновый стакан, алюминиевую оболочку надетую на резиновый стакан, причем перья алюминиевого стакана загибаются на кольцевой заплечик корпуса, зажимное устройство, состоящее из нажимной втулки и нажимной гайки, кроме того, на средней цилиндрической части корпуса установлен направляющий винт и нарезана трапецеидальная резьба, по которым движется вышеупомянутое зажимное устройство, посредством которого зажимаются перья алюминиевой оболочки. На верхнюю часть корпуса навинчивается переводник с замковой резьбой бурильных труб для присоединения к колонне труб, на которых печать спускается в скважину.

Как аналогу, так и прототипу присущи общие недостатки:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

- во-вторых, трудоемкость изготовления, обусловленная большим количеством технически сложных деталей, что ведет к удорожанию конструкции в целом и как следствие высокой ее стоимости;

в-третьих, невозможно определить форму и состояние дефекта внутренней стенки эксплуатационной колонны в требуемом интервале скважины.

Задачей полезной модели является снижение материальных затрат на изготовление за счет упрощения конструкции, а также обследования состояния внутренней стенки обсадной колонны в любом интервале скважины.

Указанная задача решается предлагаемой боковой скважинной печатью, включающей корпус, переводник, навернутый на него сверху, резиновый стакан.

Новым является то, что корпус выполнен из разбуриваемого материала и заглушен снизу, а на боковой поверхности оснащен сквозными отверстиями, напротив которых на корпусе размещен резиновый стакан, выполненный в форме полого цилиндра, причем верхний и нижний концы резинового стакана жестко и герметично соединены с корпусом, при этом резиновый стакан и корпус образуют полость переменного объема, а наружная поверхность резинового стакана покрыта слоем материала, пластичность которого ниже пластичности обследуемого в скважине объекта.

На фиг. изображена предлагаемая скважинная печать в продольном разрезе.

Боковая скважинная печать (см. фиг.) состоит из корпуса 1, заглушенного снизу и переводника 2, навернутого на корпус 1 сверху. Корпус 1 выполнен из разбуриваемого материала (например, алюминия) и оснащен сквозными отверстиями 3 на боковой поверхности, напротив которых на корпусе 1 размещен резиновый стакан 4, выполненный в форме полого цилиндра.

Верхний и нижний концы резинового стакана 4 герметично и жестко соединены с корпусом 1. Резиновый стакан 4 и корпус 1 образуют полость переменного объема 5. Наружная поверхность резинового стакана 4 покрыта слоем материала 6 (например, гудрона, свинца), пластичность которого ниже, пластичности, обследуемого в скважине объекта (например, внутренней стенки эксплуатационной колонны) (на фиг не показано).

Боковая скважинная печать работает следующим образом.

Боковую скважинную печать в сборе (см. фиг.) на устье скважины (на фиг. не показано) посредством переводника 2 соединяют с колонной труб 7 и спускают в скважину в обследуемый интервал эксплуатационной колонны (на фиг. не показано).

В процессе спуска боковой скважинной печати в скважину, находящаяся в скважине жидкость свободно перетекает снизу вверх, сквозь пространство между боковой скважинной печатью и внутренними стенками эксплуатационной колонны скважины.

Спустив боковую скважинную печать до обследуемого интервала эксплуатационной колонны производят обвязку колонны труб 7 с насосным агрегатом (на фиг. не показано). Далее по колонне труб 7 производят заполнение через сквозные отверстия 3 корпуса 1 полости переменного объема 5, затем непосредственно самого корпуса 1, поскольку последний заглушен снизу и внутреннего пространства колонны труб 7 до излива на устье скважины. Затем с помощью насосного агрегата в корпусе 1 создают избыточное гидравлическое давление (например 4-5 МПа), которое через сквозные отверстия 3 корпуса 1 передается на полость переменного объема 5, при этом последняя расширяется радиально наружу. В результате резиновый стакан 4 покрытый снаружи слоем материала 6 (например, гудрона, свинца) плотно прижимается к внутренней стенке эксплуатационной колонны, состояние и форму которой необходимо обследовать. В результате на боковой поверхности скважинной печать получается отпечаток состояния и формы дефекта внутренней стенки эксплуатационной колонны. Чем больше пластичность материала 6, нанесенного на наружную поверхность резинового стакана 3, тем меньшее давление требуется для получении отпечатка

После снятия отпечатка давление внутри колонны труб 7 сбрасывают, полость переменного объема 5 возвращается в исходное состояние (см. фиг.) и боковую скважинную печать на колонне труб 7 извлекают из скважины на поверхность.

В процессе подъема боковой скважинной печати возможны ее прихваты в скважине и на случай обрыва боковой скважинной печати по телу корпуса он изготовлен из легко разбуриваемого материала, и его можно разбурить.

Предлагаемая скважинная печать обладает простой конструкцией, в связи с чем снижаются материальные затраты на ее изготовление, а нанесение слоя пластичного материала на боковую поверхность позволяет определить форму и состояние дефекта внутренней стенки эксплуатационной колонны в любом интервале скважины.

Боковая скважинная печать, включающая корпус, переводник, навернутый на него сверху, резиновый стакан, отличающаяся тем, что корпус выполнен из разбуриваемого материала и заглушен снизу, а на боковой поверхности оснащен сквозными отверстиями, напротив которых на корпусе размещен резиновый стакан, выполненный в форме полого цилиндра, причем верхний и нижний концы резинового стакана жестко и герметично соединены с корпусом, при этом резиновый стакан и корпус образуют полость переменного объема, а наружная поверхность резинового стакана покрыта слоем материала, пластичность которого ниже пластичности обследуемого в скважине объекта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для технической диагностики скважин без их предварительного глушения
Наверх