Устройство для очистки внутренней поверхности труб в скважине от асфальтено-парафиновых отложений (аспо)

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки внутренней поверхности труб в скважине от асфальтено-парафиновых отложений (АСПО). Устройство для очистки внутренней поверхности труб в скважине от АСПО содержит шток, выполненный сборным, состоящий из нескольких патрубков, например трех, жестко соединенных между собой. Каждый из патрубков снаружи снабжен окнами, расположенными в один ряд по диаметру патрубков через равные углы. В окна патрубков установлены скребки, выполненные в виде резцов с наклонными режущими элементами, причем количество резцов соответствует количеству окон, в которые они установлены. Резцы подпружинены внутрь посредством пружинных пластин с возможностью ограниченного радиального возвратно-поступательного перемещения в окнах патрубков. Резцы каждого из патрубков диаметрально смещены относительно друг друга с возможностью охвата резцами всего периметра внутренней поверхности очищаемых труб. На верхнем конце верхнего патрубка штока выполнен присоединительный элемент в виде резьбового переходника для взаимодействия с тяговым органом, через груз или другим устройством. Патрубки, жесткосоединенные между собой фиксируют резцы в окнах штока в каждом ряду. Предлагаемое устройство для очистки скважины от асфальтено-парафиновых отложений позволяет произвести достаточно эффективную очистку внутренней поверхности труб в скважине от АСПО благодаря сборной конструкции штока, что позволяет подобрать оптимальную длину устройства и соответственно количество скребков, выполненных в виде резцов, диаметрально перекрывающих весь периметр очищаемых труб и имеющих возможность возвратно-поступательного радиального перемещения при срезе наростов АСПО, что исключает заклинивание устройства в скважине и позволяет сократить время на проведение очистки внутренней поверхности труб в скважине.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки внутренней поверхности труб в скважине от асфальтено-парафиновых отложений (АСПО).

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб в скважине от АСПО (см. патент на полезную модель RU №23457, МПК 7 Е 21 В 37/02, опубл. БИ №17 от 20.06.2002 г.), содержащее шток с размещенными на нем скребками в виде кольцевых ножей на обеих сторонах скребка и расположенными между ними втулками, при этом скребки установлены на штоке с возможностью вращения вокруг штока, в скребках выполнены сквозные отверстия, толщина скребка превышает муфтовый зазор в трубах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки внутренней поверхности труб в скважине от АСПО (см. патент на полезную модель RU №20129, МПК 7 Е 21 В 37/02, опубл. БИ №29 от 20.10.2001 г.), содержащее шток с установленными на нем скребками в виде последовательно размещенных кольцевых ножей, наружный диаметр которых, начиная со среднего уменьшается в направлении книзу, и присоединительным элементом в верхней части для взаимодействия с тяговым органом, непосредственно или через груз или с другим устройством, и узел фиксации скребков на штоке, при этом наружный диаметр кольцевых ножей, начиная со среднего уменьшается также и в направлении кверху, при этом верхний и/или нижний скребок выполнен в виде рассекателя из радиально расположенных вертикальных ориентированных пластин или в виде кольцевого ножа, причем кольцевые ножи имеют верхнюю и нижнюю рабочие кромки с односторонней или двусторонней заточкой, при этом пластины рассекателя имеют верхнюю, нижнюю и боковую рабочие кромки с двусторонней заточкой, а присоединительный элемент выполнен в виде резьбового переходника и контрогайки, при этом узел фиксации скребков на штоке выполнен в виде установленных на упомянутом штоке промежуточных втулок и резьбового наконечника.

Как аналогу, так и прототипу присущи общие недостатки:

во-первых, низкая эффективность среза наростов АСПО с внутренних стенок труб скважины, поскольку лезвия кольцевых ножей расположены параллельно стенкам очищаемых труб и не имеют возможность радиального возвратно-поступательного

перемещения, в связи с чем под лезвиями ножей скапливаются срезанные продукты АСПО, поэтому необходимо постоянно увеличивать нагрузку на устройство;

во-вторых, кольцевые ножи данной конструкции постоянно заклинивают и забиваются АСПО, особенно в сильно запарафиненных скважинах, при этом для возобновления нормальной работы необходимо поднять, промыть и вновь спустить устройство, что увеличивает продолжительность очистки внутренней поверхности труб в скважине.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности очистки внутренней поверхности труб в скважине от АСПО, а также сокращение времени на проведение очистки.

Указанная техническая задача решается предлагаемым устройством для очистки внутренней поверхности труб в скважине от АСПО, содержащим шток с установленными на нем скребками, присоединительным элементом в верхней части штока для взаимодействия с тяговым органом, через груз или другим устройством, при этом присоединительный элемент выполнен в виде резьбового переходника.

Новым является то, что шток выполнен сборным, состоящим из нескольких патрубков, жестко соединенных между собой, при этом каждый из патрубков снаружи снабжен окнами, расположенными в один ряд по диаметру через равные углы, причем в окна патрубков установлены скребки, выполненные в виде резцов с наклонными режущими элементами, при этом резцы подпружинены внутрь с возможностью ограниченного радиального возвратно-поступательного перемещения в окнах патрубка, причем резцы каждого из патрубков диаметрально смещены относительно друг друга с возможностью охвата резцами всего периметра внутренней поверхности труб.

На фигуре изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб в скважине от АСПО содержит шток 1, выполненный сборным, состоящий из нескольких патрубков 2, например трех (см. фигуру), жестко соединенных между собой. Каждый из патрубков 2 снаружи снабжен окнами 3, расположенными в один ряд по диаметру патрубков 2 через равные углы.

В окна 3 патрубков 2 установлены скребки, выполненные в виде резцов 4 с наклонными режущими элементами 5, причем количество резцов 4 соответствует количеству окон 3, в которые они установлены.

Резцы 4 подпружинены внутрь посредством пружинных пластин 6 с возможностью ограниченного радиального возвратно-поступательного перемещения в окнах 3 патрубков 2. Резцы 4 каждого из патрубков 2 диаметрально смещены относительно друг друга с

возможностью охвата резцами 4 всего периметра внутренней поверхности очищаемых труб (на фигуре не показано).

На верхнем конце верхнего патрубка 2 штока 1 выполнен присоединительный элемент в виде резьбового переходника 7 для взаимодействия с тяговым органом (на фиг.1 и 2 не показано) через груз или с другим устройством. Патрубки 2, жесткосоединенные между собой фиксируют резцы 4 в окнах 3 штока 1 в каждом ряду.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб в скважине от АСПО

Устройство в собранном виде (см. фиг.) на конце колонны труб (на фиг. не показано) спускают в скважину.

В процессе спуска устройства в скважину скребки, выполненные в виде резцов 4 при взаимодействии с наростами в виде АСПО, шлама, окалины (на фиг не показано) радиально перемещаются внутрь окон 3, сжимая пружинные пластины 6, а при выходе из взаимодействия - возвращаются в исходное положение за счет возвратной силы сжатых пружинных пластин 6, при этом наклонные режущие элементы 5 резцов 4 срезают наросты с внутренней поверхности труб, обеспечивая равномерную нагрузку на устройство. Спуск устройства и соответственно очистку внутренней поверхности труб в скважине продолжают до заданного интервала.

При необходимости по окончании очистки внутренней поверхности труб перед подъемом устройства на поверхность производят промывку скважины.

Предлагаемое устройство для очистки скважины от асфальтено-парафиновых отложений позволяет произвести достаточно эффективную очистку внутренней поверхности труб в скважине от АСПО благодаря сборной конструкции штока, что позволяет подобрать оптимальную длину устройства и соответственно количество скребков, выполненных в виде резцов, диаметрально перекрывающих весь периметр очищаемых труб и имеющих возможность возвратно-поступательного радиального перемещения при срезе наростов АСПО, что исключает заклинивание устройства в скважине и позволяет сократить время на проведение очистки внутренней поверхности труб в скважине.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб в скважине от асфальтено-парафиновых отложений (АСПО), содержащее шток с установленными на нем скребками, присоединительным элементом в верхней части штока для взаимодействия с тяговым органом, через груз или другим устройством, при этом присоединительный элемент выполнен в виде резьбового переходника, отличающееся тем, что шток выполнен сборным, состоящим из нескольких патрубков, жестко соединенных между собой, при этом каждый из патрубков снаружи снабжен окнами, расположенными в один ряд по диаметру через равные углы, причем в окна патрубков установлены скребки, выполненные в виде резцов с наклонными режущими элементами, при этом резцы подпружинены внутрь с возможностью ограниченного радиального возвратно-поступательного перемещения в окнах патрубка, причем резцы каждого из патрубков диаметрально смещены относительно друг друга с возможностью охвата резцами всего периметра внутренней поверхности труб.



 

Наверх