Установка для депарафинизации скважины

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, точнее - к устройствам механической очистки насосно-компрессорных труб от смолопарафиновых отложений. Установка содержит скребок, лебедку с электроприводом и устройством защиты от перегрузки, сигнализатор верхнего положения скребка и лубрикатор и дополнительно снабжена ручным приводом барабана лебедки и ручным тормозом вращения последнего при спуске скребка. Установка характеризуется расширенными технологическими возможностями. 1 илл.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, точнее - к устройствам механической очистки насосно-компрессорных труб от смолопарафиновых отложений.

Известна установка для депарафинизации скважины, содержащая скребок, лебедку с электроприводом и устройством защиты от перегрузки, сигнализатор верхнего положения скребка и лубрикатор - а.с. СССР №129152 Е 21 В 37/02, В 08 В 09/06 на «Автоматическую депарафинизационную установку».

По своим признакам и достигаемому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Работа этой установки (в том числе и спуск скребка) осуществляется от электропривода автоматически по заданной программе.

Недостаток установки заключается в ограниченных технологических возможностях.

Задача полезной модели заключается в расширении технологических возможностей установки.

Эта задача решается усовершенствованием установки для депарафинизации скважины, содержащей скребок, лебедку с электроприводом и устройством защиты от перегрузки, сигнализатор верхнего положения скребка и лубрикатор.

Усовершенствование заключается в том, что установка дополнительно снабжена ручным приводом барабана лебедки и ручным тормозом вращения последнего при спуске скребка.

Снабжение установки дополнительно ручным приводом барабана лебедки и ручным тормозом вращения последнего при спуске скребка позволяет

выполнить подъем-спуск скребка и связанные с ними работы на установке при неисправности электропривода или задающей программы, или отключении электропривода из-за заклинивания скребка и, тем самым, расширить технологические возможности установки.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой установки.

Установка для депарафинизации скважины содержит скребок 1, лебедку 2 с электроприводом 3 и устройством 4 защиты от перегрузки, сигнализатор 5 верхнего положения скребка 1 и лубрикатор 6.

Устройство 4 защиты от перегрузки выполнено в виде подпружиненного червяка с микропереключателем (на чертеже не показаны) лебедки 2, а сигнализатор 5 верхнего положения скребка 1 - в виде индукционной катушки на устье 7 скважины.

Установка дополнительно снабжена ручным приводом 8 барабана 9 через храповой механизм (на чертеже не показан) лебедки 2 и ручным тормозом 10 с тормозной колодкой 11 вращения последнего при спуске скребка 1.

При неисправности электропривода 3 или его отключения из-за перегрузок в процессе эксплуатации установки подъем-спуск скребка 1 и связанные с ними работы могут быть продолжены и выполнены с отключением электропривода 3 посредством оперирования ручным приводом 8 барабана 9 лебедки 2 и ручным тормозом 10 вращения последнего при спуске скребка.

Установка для депарафинизации скважины (благодаря возможности очистки насосно-компрессорных труб при неработающем электродвигателе) характеризуется по сравнению с прототипом расширенными технологическими возможностями.

Установка для депарафинизации скважины, содержащая скребок, лебедку с электроприводом и устройством защиты от перегрузки, сигнализатор верхнего положения скребка и лубрикатор, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена ручным приводом барабана лебедки и ручным тормозом вращения последнего при спуске скребка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам предназначенным для электрических испытаний и может быть использована для экспериментальных исследований режимов работы вентильно-индукторного электропривода

Изобретение представляет собой инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъема на поверхность скважины жидкости, песка и буровой грязи. Буровая желонка используется при ударном бурении без промывки для прочищения скважинного забоя от шлама, а также при бурении песка, гравия, плывунов. В процессе ударного бурения на воду устройство используется для пробной прокачки скважины.
Наверх