Устройство для фиксации съемного протеза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначена для фиксации съемных протезов (пластиночных, бюгельных, и мостовидных) телескопическими коронками. В сущности устройства для фиксации съемного протеза, содержащее внутреннюю, наружную коронки и фиксатор в виде подпружиненного металлического шарика, фиксатор в виде шарика выполнен из упругого износостойкого эластичного материала и размещен в специальном гнезде на внутренней или наружной коронке, причем в нерабочем положении шарик выступает из гнезда не более чем на одну треть своего диаметра.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для фиксации съемных протезов (пластиночных, бюгельных и мостовидных) телескопическими коронками.

Известно устройство для фиксации телескопических коронок между собой, состоящее из фрикционных штифтов и направляющих втулок (Лебеденко И.Ю. с соавторами, Телескопические и замковые крепления зубных протезов. - М., Молодая гвардия, 2004. - С.71-73).

Недостатки устройства:

1. Возможна деформация фрикционных штифтов при накладывании протеза.

2. Возможна поломка штифтов и штифтов и невозможность замены фрикционных штифтов.

3. Необходимость дополнительного оборудования (плазменная сварка, электроискровая эрозия).

Известно также устройство для фиксации телескопических коронок, выполненного в виде плунжера (подпружиненный металлический шарик). - (Лебеденко И.Ю. с соавторами, Телескопические и замковые крепления зубных протезов. - М., Молодая гвардия, 2004. - С.70, рис.61). Данное устройство взято за прототип.

Недостатки устройства:

1. На месте установки плунжера коронка должна иметь значительную толщину, что создает громоздкость.

2. Требуется особая точность формирования углубления на внутренней металлической коронке для защелкивания шарика.

3. Сложность и трудоемкость запрессовки в стенку коронки.

4. Сложность или даже при невозможности замены плунжера при поломке пружины.

Целью создания полезной модели являются упрощение конструкции фиксатора, возможность замены шарика при его износе.

Сущность устройства для фиксации съемного протеза, содержащее внутреннюю, наружную коронки и фиксатор в виде подпружиненного металлического шарика, фиксатор в виде шарика выполнен из упругого износостойкого эластичного материала и размещен в специальном гнезде на внутренней или наружной коронке, причем в нерабочем положении шарик выступает из гнезда не более чем на одну треть своего диаметра.

Полезная модель схематично поясняется графическим материалом (в увеличенном виде): на фиг.1 показан общий вид внутренней коронки с фиксатором; на фиг.2 изображен разрез внутренней коронки с фиксатором по А-А; на фиг.3 поперечный разрез обеих коронок с фиксатором на уровне середины фиксатора (по диаметру шарика).

Устройство для фиксации съемного протеза содержит внутреннюю коронку 1, которая фиксируется на культе зуба, фиксатор 2, введенного в специальное гнездо 3 (фиг.1 и 2). Кроме этого, устройство содержит наружную коронку 4 (фиг.3), которая крепится в базисе съемного протеза по известной методике.

Устройство для фиксации съемного протеза используют следующим образом. На культю зуба изготавливают литую металлическую коронку 1, при моделировании внутренней коронки 1, в ней формируют специальное гнездо 3 для установки в нем шарики. Коронку восковую заменяют на металлическую. Далее устанавливают шарик 2, выполненного из упругого эластичного материала (например из полиуретана, резины, полихлорвинила медицинского назначения) в гнездо таким образом, чтобы

шарик выступал из гнезда не более чем на одну треть своих размеров (диаметра) т.к. в противном случае шарик выпадает из своего гнезда, а при меньшем отверстии на входе в гнездо невозможно ввести шарик. Наружная коронка изготавливается по внутренней и крепится в базисе съемного протеза известным способом. При наложении наружной коронки на внутреннюю с фиксатором, шарик расположенный в гнезде, за счет своих эластических свойств с усилием вдавливается в гнездо. При необходимости возможна замена фиксатора на новый.

При использовании предложенного устройства для фиксации съемного протеза фиксатор может рассматривается как элемент дополнительной фиксации и стабилизации съемной части протеза. При стыковке внутренней и наружной коронок создается сила давления от упругого шарика на опорную поверхность наружной коронки съемного протеза. Таким образом телескопическая система с предложенным фиксатором обеспечивает хорошую механическую фиксацию съемной части протеза. Имеется возможность замены фиксатора при износе. Для лучшей ретенции телескопических коронок между собой, а значит и съемного протеза на коронке можно использовать 1-3 фиксатора, предложенной конструкции.

Предложенное устройство для фиксации съемного протеза использовали у 10 больных. Пациенты наблюдались после протезирования в течении двух лет. Результаты лечения хорошие. У 1 пациента через один год заменили фиксатор из-за износа эластичного шарика.

Устройство для фиксации съемного протеза, содержащее внутреннюю, наружную коронки и фиксатор в виде подпружиненного металлического шарика, отличающееся тем, что фиксатор в виде шарика выполнен из упругого износостойкого эластичного материала и размещен в специальном гнезде на внутренней или наружной коронке, причем в нерабочем положении шарик выступает из гнезда не более чем на одну треть своего диаметра.



 

Наверх