Устройство для фиксирования резьбового соединения

 

Полезная модель относится к области машиностроения. Устройство для фиксирования резьбового соединения состоит, из гайки 1 с хвостовиком 2 (фиг.1), внутри которых выполнена цилиндрическая резьба 3 и изготовлена наружная коническая резьба 4, при этом хвостовик 2 в начале имеет радиальную наружную проточку 5 и разделен несколькими осевыми пазами 6 на сектора 7 (фиг.2), а фиксатор 8 выполнен с внутренней конической резьбой 9, соединяющейся с резьбой 4 хвостовика 2 имеющего буртик 10.

Полезная модель относится к области машиностроения.

Известно устройство для изменения зазора в резьбовом соединении стебля и микровинта микрометрических инструментов, (см. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. Серый И.С. - М.: Колос 1987. С. - 139), состоящее из хвостовика стебля, разрезанного вдоль оси несколькими пазами с внутренней цилиндрической резьбой для соединения с микровинтом, и наружную коническую резьбу, на которую навинчивается регулировочная гайка, осуществляющая регулировку зазора в микрометрической паре при перемещении вдоль оси для определения величины размера

Однако, данное устройство имеет недостаток, недостаточную прочность для создания значительных осевых рабочих нагрузок.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для фиксирования резьбового соединения (GB 1279212 A, F16B 37/08, 28.) включающее гайку внутри которой выполнена цилиндрическая резьба и фиксатор, при этом гайка имеет хвостовик, выполненный в виде усеченного конуса с внешней резьбой и имеющий общую с гайкой внутреннюю цилиндрическую резьбу, при этом фиксатор выполнен в виде гайки с внутренней конической резьбой для соединения с хвостовиком.

Недостатком этого соединения являются низкая эксплуатационная надежность, недостаточная деформация конуса и его фиксирование резьбовой оси при создании значительных осевых и рабочих нагрузок.

Техническим решением задачи является повышение эксплуатационной надежности резьбовых соединений, расширение функциональных возможностей и области применения при многократном использовании.

Решение задачи осуществляется тем что, устройство для фиксирования резьбового соединения включающее гайку с внутренней цилиндрической резьбой и фиксатор, при этом гайка имеет хвостовик, выполненный в виде усеченного конуса с внешней резьбой и имеющий общую с гайкой внутреннюю цилиндрическую резьбу, а фиксатор выполнен в виде гайки с внутренней конической резьбой для соединения с хвостовиком, отличающееся тем, что на конусе выполнена наружная радиальная проточка в начале и буртик в конце.

Новизна заявленного предложения заключается в возможности многократного фиксирования различных типов соединений (по виду выполняемой работы) в машиностроение.

Новыми элементами конструкции является радиальная наружная проточка и буртик. Сущность изобретения показана на чертежах, на Фиг.1 - резьбовое соединение, фиг.2 - гайка с конусом в разрезе.

Устройство для фиксирования резьбового соединения состоит, из гайки 1 с хвостовиком 2 (фиг.1) выполненный в виде усеченного конуса, внутри которых выполнена цилиндрическая резьба 3 и изготовлена наружная коническая резьба 4, при этом хвостовик 2 в начале имеет наружную, радиальную проточку 5 и разделен несколькими осевыми пазами 6 на сектора 7 (фиг.2), а фиксатор 8 выполнен с внутренней конической резьбой 9, соединяющейся с резьбой 4 хвостовика 2 имеющего буртик 10.

Устройство для фиксирования резьбового соединения работает следующим образом. Свинчивание резьбы 3 гайки 1 с резьбовой осью 11 производится до приобретения нужных механических свойств соединения, после чего гайка 1 удерживается в заданном положении, а фиксатор 8 свинчивается по конической резьбе 9 с резьбой 4 хвостовика 2. Возникает упругая деформация секторов 7, за счет проточки 5 создается с относительно небольшими моментами неподвижное резьбовое соединение, выдерживающее значительные осевые и рабочие нагрузки, которое фиксирует ось 11 в заданном положении и гарантирует неизменный зазор в подшипниковом соединении при любых рабочих нагрузках. Момент свинчивания конических резьб 9 и 4 определяет силу трения, величина которой должна превышать величину «вредных» сил в процессе эксплуатации соединения.

Для разборки соединения, отвинчивается фиксатор 8, за счет упругой деформации сектора 7 возвращаются в исходное положение, резьбовая ось 11 и гайка 1 развинчиваются, при этом буртик 10 предохраняет изделие от раз-комплектации. Процесс сборки и разборки может повторяться неоднократно.

Устройство поставляется скомплектованной, т.е. гайка свинчена с фиксатором и закреплена буртиком конической резьбы 10.

Устройство для фиксирования резьбового соединения, включающее гайку, внутри которой выполнена цилиндрическая резьба, и фиксатор, при этом гайка имеет хвостовик, выполненный в виде усеченного конуса с внешней резьбой и имеющий общую с гайкой внутреннюю цилиндрическую резьбу, а фиксатор выполнен в виде гайки с внутренней конической резьбой для соединения с хвостовиком, отличающееся тем, что конус выполнен с радиальной проточкой в начале и буртиком в конце.



 

Наверх