Сопло газового резака

 

Полезная модель относится к области резки материалов, а именно к кислородной резке металлов, и может быть использована в сталеплавильном производстве в резаках для резки непрерывнолитых заготовок на мерные длины. Техническая задача - обеспечение достаточного количества качественной смеси газа и подогревающего кислорода в месте реза, сокращение длительности разогрева места реза и увеличение скорости резки. Сопло газового резака включает каналы подогревающего кислорода, режущего кислорода и газа, кольцевые проточки, одна из которых кислородная с отверстиями для подачи подогревающего кислорода, другая газовая с отверстиями для подачи газа, выполненные на одной из торцевых поверхностей сопла, дополнительные каналы, соединяющие каналы подогревающего кислорода с газовой проточкой, причем каналы газа выполнены одного диаметра по всей длине и соединены дополнительными каналами с проточкой кислородной, кроме того, диаметр каналов газа больше диаметра каналов подогревающего кислорода. 1 илл.

Полезная модель относится к области резки материалов, а именно к кислородной резке металлов, и может быть использована в сталеплавильном производстве в резаках для резки непрерывнолитых заготовок на мерные длины.

Известен резак для кислородной резки, включающий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода и газовые, соединенные с соответствующими каналами головки и сопла, причем каналы подогревающего кислорода сопла выполнены в виде сопла Лаваля и расположены под углом к продольным осям газовых каналов и соединены с последними, а на торцевой внутренней поверхности сопла, контактирующей с головкой, выполнены кольцевые проточки, в одной из которых расположены отверстия для подачи газа, а в другой - отверстия для подачи подогревающего кислорода (патент РФ №55660).

Недостатками сопла данного резака являются плохое смешивание газа с подогревающим кислородом, а следовательно, недостаточная температура пламени, медленный разогрев места реза и низкая скорость резки.

Ближайшим аналогом предлагаемого сопла является сопло, имеющее каналы режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, на торцевой поверхности со стороны подачи газа и кислорода выполнены кольцевые проточки, одна из которых имеет отверстия для подачи подогревающего кислорода, а другая газовая имеет отверстия для подачи газа. Сопло снабжено дополнительными каналами, соединяющими каналы подогревающего кислорода с газовой проточкой, кроме того, каналы подогревающего кислорода имеют участки разного диаметра, причем участок наименьшего диаметра расположен со стороны кислородной проточки (Чертеж №078.43.20 «Мундштук» (Одесского завода)).

Недостатком ближайшего аналога является некачественное смешивание подогревающего кислорода и газа, приводящее к низкой скорости резки, из-за длительности процесса разогрева места реза.

Технической задачей является обеспечение достаточного количества качественной смеси газа и подогревающего кислорода в месте реза, сокращение длительности разогрева места реза и увеличение скорости резки.

Поставленная техническая задача решается тем, что в сопле газового резака, включающем каналы подогревающего кислорода, режущего кислорода и газа, кольцевые проточки, одна из которых кислородная с отверстиями для подачи подогревающего кислорода, другая газовая с отверстиями для подачи газа, выполненные на одной из торцевых поверхностей сопла, дополнительные каналы, соединяющие каналы подогревающего кислорода с газовой проточкой, в отличие от ближайшего аналога каналы газа выполнены одного диаметра по всей длине и соединены дополнительными каналами с проточкой кислородной, кроме того, диаметр каналов газа больше диаметра каналов подогревающего кислорода.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дан разрез предлагаемой конструкции сопла.

В сопле выполнены каналы подогревающего кислорода 1, каналы режущего кислорода 2 и каналы газа 3. На одной из торцевых поверхностей сопла выполнена кольцевая проточка кислородная 4 с отверстиями для подачи кислорода в каналы подогревающего кислорода 1 и кольцевая проточка газовая 5 с отверстиями для подачи газа в каналы газа 3. Каналы подогревающего кислорода 1 снабжены дополнительными каналами 6, выполненными под углом к оси последних и соединяющими каналы подогревающего кислорода 1 с кольцевой проточкой газовой 5. Каналы газа 3 тоже снабжены дополнительными каналами 7, выполненными под углом к оси последних и соединяющими каналы газа 3 с кольцевой проточкой кислородной 4. Кроме того, каналы газа 3 выполнены одного диаметра по всей длине, причем большего диаметра каналов подогревающего кислорода 1.

В процессе работы резака подогревающий кислород поступает в каналы подогревающего кислорода 1 через отверстия в кольцевой проточке кислородной 4, туда же поступает газ по дополнительным каналам 6 из кольцевой проточки

газовой 5, таким образом происходит смешивание газа и подогревающего кислорода уже непосредственно в каналах подогревающего кислорода 1.

Газ в процессе работы резака поступает в каналы газа 3 через отверстия в кольцевой проточке газовой 5, а по дополнительным каналам 7 в каналы газа 3 поступает подогревающий кислород из кольцевой проточки кислородной 4, таким образом происходит смешивание газа и подогревающего кислорода уже в каналах газа 3.

Заявляемое сопло позволяет подавать в зону реза увеличенное количество газа, за счет того, что диаметр канала газа 3 больше диаметра канала подогревающего кислорода 1 и последний выполнен одного диаметра, в отличие от ближайшего аналога, в котором есть сужение канала.

Сопло предлагаемой конструкции используется в газовых резаках машин газовой резки в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», в результате увеличилась скорость резки до 450 мм/мин, за счет быстрого и хорошего разогрева зоны реза, что достигли получением качественной смеси газа и подогревающего кислорода и подачей увеличенного количества газа.

Сопло газового резака, включающее каналы подогревающего кислорода, режущего кислорода и газа, кольцевые проточки, одна из которых кислородная с отверстиями для подачи подогревающего кислорода, другая - газовая с отверстиями для подачи газа, выполненные на одной из торцевых поверхностей сопла, дополнительные каналы, соединяющие каналы подогревающего кислорода с газовой проточкой, отличающееся тем, что каналы газа выполнены одного диаметра по всей длине и соединены дополнительными каналами с проточкой кислородной, кроме того, диаметр каналов газа больше диаметра каналов подогревающего кислорода.



 

Похожие патенты:

Схема жидкостного плазмотрона с соплом относится к технике электрических разрядов в жидкостях, в частности к устройствам генерации плазменных потоков, и может быть использована в плазменных технологиях, атомизаторах вещества, плазмохимических реакторах.

Эжектор // 116925
Наверх