Станок для обработки бандажей и опорных роликов

 

Полезная модель относится к области станкостроения и касается конструкции станков для обработки бандажей и опорных роликов. Полезная модель позволяет предотвратить потерю точности и повреждение станка вследствие нагрева отдельных элементов и повысить надежность станка. Для установки станка на корпуса подшипников роликоопор разрезные головки опорных стоек 1 перемещают относительно направляющей 2, несущей суппорт 3, совмещая базовые поверхности. На опорные стойки 1 предварительно устанавливают защитный экран 4 и закрепляют при помощи винтов 5. После чего станок устанавливают и закрепляют непосредственно на корпуса подшипников роликоопоры работающего технологического барабана. 1 с.п. ф-лы, Илл. фиг.1, 2.

Станок для обработки бандажей и опорных роликов относится к области станкостроения и касается конструкции станков для обработки бандажей и роликов. Станок может быть использован для обработки поверхностей бандажей и роликов опор промышленных установок типа технологических барабанов (например, вращающихся цементных печей) на работающем агрегате.

Известна конструкция станка для обработки бандажей и роликов - АС 317472 СССР МПК В23b 5/20 Устройство для обточки крупногабаритных изделий / Д.О.Гиндус, А.П.Усов, А.М.Соломин, М.К.Тихонова, Г.А.Хондигоров; Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства - 1362345/25-8; заявл. 01.09.69; опубл. 21.12.71. Бюл. 31 - 3 с.

Известная конструкция позволяет вести обработку бандажей и роликов на работающем технологическом агрегате.

Недостатком такого устройства является низкая надежность станка и его незащищенность от температурного воздействия со стороны технологического барабана.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является станок для проточки бандажей и роликов - АС 1306648 СССР МПК 4 В23В 5/32 Станок для обработки бандажей и роликов / Н.А.Пелипенко, А.А.Погонин, И.В.Шрубченко; Белгородский технологический институт строительных материалов им. И.А.Гришманова - 3995076/31-08; заявл. 25.12.85; опубл. 30.04.87. Бюл. 16 - 3 с.

Для обработки бандажей и роликов станок устанавливается на поверхности подшипниковых узлов при помощи двух опорных стоек, имеющих верхние разрезные головки, в которых установлена направляющая. Обработка производится за счет движения продольного суппорта по направляющей вдоль обрабатываемой поверхности. Станок предназначен для проточки поверхностей бандажей и роликов на работающем агрегате, где температура может достигать - 200°С.

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков прототипа: станок для проточки бандажей и роликов для взаимодействия с обрабатываемой поверхностью снабжен опорными стойками с разрезными головками, в которых установлена направляющая, несущая суппорт.

Недостатком данного устройства является незащищенность, элементов станка от теплового излучения со стороны технологического барабана и возможность их повреждения.

Указанный недостаток объясняется тем, что при такой конструкции станка при его установке на технологический барабан, где температура может достигать 200°С, отдельные элементы станка могут нагреваться также до высоких температур, что приводит к потере точности станка и даже их повреждению.

Сущность полезной модели заключается в том, что станок для обработки бандажей и опорных роликов, имеющий опорные стойки, в которых установлена направляющая, несущая суппорт с резцедержателем, снабжен защитным экраном, выполненным из листового материала и установленным на опорных стойках со стороны обрабатываемого технологического барабана.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности станка за счет предохранения его от теплового излучения со стороны технологического барабана при обработке поверхностей бандажей и роликов непосредственно на работающем агрегате.

Поставленная задача решается за счет того, что станок снабжен защитным экраном, выполненным из листового материала и установленным на опорных стойках со стороны обрабатываемого технологического барабана.

Для обработки поверхностей бандажей и роликов станок при помощи сменных технологических наладок устанавливают (встраивают) на корпуса подшипников роликоопор и, таким образом, он располагается в непосредственной близости от работающего технологического барабана, где температура может достигать 200°С. Расположение защитного экрана выполненного из листового материала и устанавливаемого на опорных стойках со стороны обрабатываемого технологического барабана позволяет изолировать станок от вредного влияния высокой температуры и повысить надежность его работы.

Перед непосредственной установкой станка на корпуса подшипников роликоопор, на опорные стойки станка со стороны работающего технологического барабана устанавливают и закрепляют защитный экран, выполненный из листового материала. После чего станок устанавливают на корпуса подшипников роликоопор и закрепляют.

Конструкция предлагаемого станка поясняется графическим материалом. На фиг.1 представлен общий вид станка. На фиг.2 изображен вид станка сбоку.

Станок содержит опорные стойки 1, направляющую 2, несущую суппорт 3. На опорные стойки 1 установлен защитный экран 4, выполненный из стального листового материала и закреплен при помощи винтов 5.

Станок работает следующим образом.

Перед установкой станка на корпуса подшипников роликоопор технологического барабана на опорные стойки 1 станка предварительно устанавливают защитный экран 4, выполненный из стального листового материала и закрепляют при помощи винтов 5. После чего станок устанавливают непосредственно на корпуса подшипников роликоопоры работающего технологического барабана и закрепляют. Таким образом, защитный экран 4 располагается между корпусом технологического барабана и станком и предохраняет его от вредного воздействия теплового излучения при обработке поверхностей бандажей или опорных роликов.

Станок для обработки бандажей и опорных роликов технологического барабана, содержащий опорные стойки с разрезными головками, в которых установлена направляющая, несущая продольный подвижный суппорт с резцедержателем, отличающийся тем, что он снабжен защитным экраном, выполненным из стального листового материала и установленным на опорных стойках со стороны обрабатываемого барабана.



 

Наверх