Аппарат по сорбции аминокислот

 

Техническое решение относиться к устройству, предназначенному для разделения и селективного выделения аминокислот, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности при производстве лечебно-профилактических продуктов питания. Исходный раствор аминокислот подается в аппарат, через трубу расположенный в верхней части аппарата. Аминокислоты адсорбируются из раствора на активированном угле, расположенном в аппарате для селективной сорбции аминокислот с плотным слоем адсорбента. В качестве адсорбента рекомендован фильтр, загруженный активированным углем Carbo Medicinalis, имеющим следующие параметры: высота слоя загрузки фильтра - 0,4 м, диаметр фильтра - 0,2 м, скорость фильтрации - 5-8 м/ч. Сорбцию проводят под вакуумом при рН 7±0,5. Далее в аппарат подается 5%-ный раствор уксусной кислоты, предназначенный для удаления с активированного угля адсорбированных аминокислот за исключением ароматических, таких как фенилаланин, тирозин, триптофан. Обедненная этими аминокислотами смесь и раствор аминокислот и уксусной кислоты отводится из аппарата с помощью штуцеров, расположенные в нижней части аппарата, соединенные с вакуум насосом. Дно аппарата спроектировано таким образом, что оно способно опускаться, и поворачивается на такой угол, чтобы осадок было удобно снимать с фильтровальной перегородки.

Техническое решение относиться к устройству, предназначенному для разделения и селективного выделения аминокислот, таких как, фенилаланин, триптофан, тирозин для создания продуктов лечебно-профилактического назначения.

Известен фильтр для отделения вредных веществ активированным углем, который содержит корпус, заполненный активированным углем, орошаемый водой, с патрубками и средствами для ввода и вывода газа, воды, суспензии и активированного угля. В известном устройстве не обеспечивается достаточно эффективный массообмен, что приводит к повышенной концентрации вредных веществ в очищенной среде.

Известен фильтр для обработки питьевой воды активированным углем, содержащий цилиндрический корпус с крышками, на которых установлены патрубки для ввода исходного продукта и вывода продукта. Внутри корпуса расположена решетка, установленная на колосниках, на которую насыпается активированный уголь. Для выгрузки отработанного угля предусмотрен люк на боковой стенки корпуса (см. Славуцкая Н.И. Технология ликеро-водочного производства. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.72-76). Недостатком фильтра является его высокая металлоемкость, а также сложность загрузки и выгрузки активированного угля.

В результате анализа конструкции адсорбционных аппаратов, использующих в качестве фильтрующего элемента активированный уголь, нами спроектирован аппарат периодического действия для сорбции аминокислот, работающий под вакуумом.

Задачей технического решения является повышение эффективности селективной сорбции аминокислот, таких как фенилаланин, тирозин, триптофан и снижение потерь. Указанный технический результат достигается конструкцией

установки, содержащий корпус с крышкой, впускными и выпускными патрубками, при этом штуцер для вывода раствора аминокислот и уксусной кислоты соединены с вакуум-насосом. Дно аппарата спроектировано таким образом, что оно способно опускаться, и поворачивается на такой угол, чтобы осадок было удобно снимать с фильтровальной перегородки.

С помощью предложенного устройства достигается полная сорбция таких аминокислот, как фенилаланин, тирозин и триптофан. Ниже техническое решение поясняется с помощью примера осуществления, показанного на чертеже.

Установка по селективной сорбции аминокислот состоит из емкости для исходного раствора аминокислот 1, которая закрыта крышкой 2. Дно аппарата 3 спроектировано таким образом, что оно способно опускаться и поворачиваться на такой угол, чтобы осадок было удобно снимать вручную с фильтровальной перегородки. В нижней части корпуса расположена перфорированная перегородка 4, на которой расположен активированный уголь 5. На крышке расположены труба для подачи исходного раствора аминокислот 6, труба для подачи активированного угля 7 и труба для подачи 5%-ной уксусной кислоты 8. На дне аппарата расположены штуцеры для вывода раствора аминокислот и уксусной кислоты 9 и для вывода обедненного раствора 10, которые соединены с вакуум-насосом.

Работает установка следующим образом. Исходный раствор аминокислот подается в аппарат, через трубу 5. Через трубу 7 в аппарат загружают активированный уголь. Аминокислоты адсорбируются из раствора на активированном угле 5, расположенном в аппарате для селективной сорбции аминокислот с плотным слоем адсорбента. В качестве адсорбента рекомендован фильтр, загруженный активированным углем Carbo Medicinalis, имеющим следующие параметры: высота слоя загрузки фильтра - 0,4 м, диаметр фильтра - 0,2 м, скорость фильтрации - 5-8 м/ч. Сорбцию проводят под вакуумом при рН 7±0,5. Далее в аппарат через трубу 8 подается 5%-ный раствор уксусной кислоты, предназначенный для удаления с активированного

угля адсорбированных аминокислот за исключением ароматических, таких как фенилаланин, тирозин, триптофан. Обедненная этими аминокислотами смесь отводится из аппарата с помощью штуцера 10, а раствора аминокислот и раствора уксусной кислоты - штуцера 9, расположенные в нижней части аппарата, которые соединены с вакуум насосом. Дно аппарата 3 выполнено подвижным и способно опускаться и поворачиваться на такой угол, чтобы осадок был удобно снимать с фильтровальной перегородки 4.

Следует отметить, что использование аппарата для селективной сорбции аминокислот, обеспечивает легкое и быстрое их разделение, а также селективное выделение и может быть использоваться на предприятиях пищевой промышленности при производстве продуктов лечебно-профилактического назначения.

Аппарат для сорбции аминокислот, состоящий из корпуса, закрытого крышкой, на которой расположены: труба для подачи исходного раствора аминокислот, труба для подачи активированного угля и труба для подачи уксусной кислоты, отличающийся тем, что продукты селективной сорбции аминокислот выводятся из аппарата с помощью вакуум-насоса, а дно аппарата выполнено подвижным.



 

Наверх