Детский спортивный комплекс

 

Детский спортивный комплекс, устанавливаемый в распор между полом и потолком, содержит два вертикальных опорных элемента, выполненных в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу. С нижней стороны гимнастической лестницы установлены регулируемые по высоте опоры, контактирующие с полом, а с верхней стороны - телескопические вставки с опорами на конце. Для устойчивости каждая телескопическая вставка опирается на две опоры, расположенные по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов. На телескопических вставках установлен силовой кронштейн с турником, состоящий из двух боковых кронштейнов, соединенных между собой горизонтальными поперечинами, закрепленный на телескопических вставках в четырех точках, разнесенных по высоте, по две на каждой телескопической вставке. Возможна установка двух силовых кронштейнов, расположенных по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов. Силовые кронштейны переустанавливаются по высоте дискретно в пределах рабочего размера телескопических вставок. Турник, установленный на конце силового кронштейна, переустанавливается по высоте относительно горизонтальных частей боковых кронштейнов. Спортивные снаряды закрепляются на горизонтальных частях боковых кронштейнов. Набор горизонтальных поперечин и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала с наружным диаметром в диапазоне от 25 до 45 мм. Высота положения турника регулируется дискретно как перемещением силового кронштейна по телескопическим вставкам, так и перемещением турника относительно горизонтальных частей боковых кронштейнов силового кронштейна.

Полезная модель относится к снарядам и устройствам для спортивных упражнений детей всех возрастных групп начиная с 3 лет.

Известен детский гимнастический комплекс (RU 36241, U1. 2003 г.), устанавливаемый в распор, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны - телескопические вставки, жестко соединенные с рамой. На раме с задней стороны установлены опоры (контактирующие с потолком), а с передней стороны установлен несущий турник U-образной формы или Д-образной формы, концы которого являются опорами и контактируют с потолком. Вертикальные стойки турника выполнены телескопическими, что позволяет регулировать высоту турника. На раме размещены спортивно -игровые снаряды.

Недостатком данной конструкции является незначительная величина регулирования высоты турника, что не позволяет определенному количеству пользователей использовать турник для занятий.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в расширении функциональных возможностей детского спортивного комплекса за счет обеспечения возможности использования турника без ограничения возраста.

Для этого детский спортивный комплекс, устанавливаемый в распор между полом и потолком, содержит два вертикальных опорных элемента, выполненных в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу. С нижней стороны гимнастической лестницы установлены регулируемые по высоте опоры, контактирующие с полом, а с верхней стороны - телескопические вставки с опорами на конце. Для устойчивости каждая телескопическая вставка опирается на две опоры, расположенные по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов.

На телескопических вставках установлен силовой кронштейн с турником, состоящий из двух боковых кронштейнов, соединенных между собой горизонтальными поперечинами, закрепленный на телескопических вставках в четырех точках, разнесенных по высоте, по две на каждой телескопической вставке. Возможна установка двух силовых кронштейнов, расположенных по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов. Силовые кронштейны переустанавливаются по высоте дискретно в пределах рабочего размера телескопических вставок.

Турник, установленный на конце силового кронштейна, переустанавливается по высоте относительно горизонтальных частей боковых кронштейнов.

Спортивные снаряды закрепляются на горизонтальных частях боковых кронштейнов.

Набор горизонтальных поперечин и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала с наружным диаметром в диапазоне от 25 до 45 мм.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где изображены:

на Фиг.1 - детский спортивный комплекс с одним силовым кронштейном;

на Фиг.2 - детский спортивный комплекс с двумя силовыми кронштейнами;

на Фиг.3 - сечение А-А на Фиг.1.

Детский спортивный комплекс содержит два вертикальных опорных элемента 1, выполненных в виде разборных стоек 2 и 3, между которыми размещены горизонтальные поперечины 4. С нижней стороны вертикальных опорных элементов установлены регулируемые по высоте опоры 5, контактирующие с полом. С верхней стороны вертикальных опорных элементов установлены телескопические вставки 6, снабженные опорами 7, расположенными по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов.

На телескопических вставках установлены силовые кронштейны: 8 - с турником 9 и 10 - без турника, расположенные по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов.

Силовые кронштейны 8 и 10 состоят из боковых кронштейнов 11, соединенных между собой горизонтальными поперечинами 12. Спортивные снаряды 13 закрепляются на горизонтальных частях боковых кронштейнов 11.

Горизонтальные поперечины 4 и ручки турника снабжены покрытием 14 из полимерного материала.

Сборка детского спортивного комплекса осуществляется в следующей последовательности. Вертикальные опорные элементы 1 собирают с горизонтальными поперечинами 4 в гимнастическую лестницу. На телескопические вставки 6 закрепляют опоры 7 и собирают их с гимнастической лестницей. Собранную конструкцию устанавливают в распор между полом и потолком, используя регулируемые опоры 5. Собирают силовые кронштейны 8 и 10 и закрепляют их на телескопические вставки 6. На силовой кронштейн 8 устанавливают турник 9. На горизонтальных частях боковых кронштейнов 11 закрепляют спортивные снаряды 13.

Высота положения турника регулируется дискретно как перемещением силового кронштейна по телескопическим вставкам, так и перемещением турника 9 относительно горизонтальных частей боковых кронштейнов 11 силового кронштейна 8.

1. Детский спортивный комплекс, установленный в распор между полом и потолком, содержащий два вертикальных опорных элемента, выполненных в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с нижней стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с верхней стороны - телескопические вставки с опорами на конце, снабженный силовым кронштейном с турником на его конце, при этом силовой кронштейн, состоящий из двух боковых кронштейнов, соединенных между собой горизонтальными поперечинами, закреплен на телескопических вставках в четырех точках, разнесенных по высоте с возможностью перемещения по телескопическим вставкам, а турник выполнен с возможностью перемещения по высоте относительно горизонтальных частей боковых кронштейнов.

2. Детский спортивный комплекс по п.1, в котором каждая телескопическая вставка опирается на две опоры, расположенные по разные стороны относительно плоскости вертикальных опорных элементов.

3. Детский спортивный комплекс по п.1, в котором установлены два силовых кронштейна, расположенных по разные стороны от плоскости вертикальных опорных элементов.

4. Детский спортивный комплекс по п.1 или 3, в котором спортивные снаряды закрепляются на горизонтальных частях силового кронштейна.

5. Детский спортивный комплекс по п.1 или 3, в котором набор горизонтальных поперечин и ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала с наружным диаметром от 25 до 45 мм.



 

Наверх