Устройство для нарезания наружной и внутренней резьбы

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для нарезания наружной и внутренней резьбы.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для нарезания наружной и внутренней резьбы, содержащее корпус с гнездом для плашки и обойму с фасонными отверстиями под хвостовик инструмента, дополнительно содержит устанавливаемые друг в друга обоймы для плашек, при этом обойма с фасонными отверстиями под хвостовик инструмента выполнена в виде плашки - вставки, рукоятка снабжена сменным фиксатором, а в гнезде корпуса выполнен вырез под хвостовик инструмента.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для нарезания наружной и внутренней резьбы ручным и механическим способом, и может быть использована при ремонтных работах, как в мастерских, так и в полевых условиях

Известно устройство для нарезания наружной и внутренней резьбы вручную, содержащее рукоятки, корпус с укрепленной на нем обоймой и крепежные детали для зажима плашки в корпусе (патент RU: №2098239, опубл. 12.10.1997, кл. B 23 G 1/30).

К недостаткам этого устройства относится то, что оно имеет ограниченное количество используемых плашек, для нарезания наружной резьбы. Не может быть использовано для нарезания резьбы на токарном станке.

Задача, решаемая полезной моделью - увеличение типоразмеров нарезаемой резьбы как внутренней, так и наружной, повышение производительности труда.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для нарезания наружной и внутренней резьбы, содержащее корпус с гнездом для плашки и обойму с фасонными отверстиями под хвостовик инструмента, дополнительно содержит устанавливаемые друг в друга обоймы для плашек, при этом обойма с фасонными отверстиями под хвостовик инструмента выполнена в виде плашки - вставки, рукоятка снабжена сменным фиксатором, а в гнезде корпуса выполнен вырез под хвостовик инструмента

Применяя обоймы, помещенные в гнездо корпуса устройства, можно нарезать наружную резьбу от М2 до M16, как вручную, так и на токарном станке. Используя в устройстве плашку-вставку с фасонными отверстиями и фиксатор, можно выполнить внутреннюю резьбу, используя стандартные метчики от М2 до M16, как вручную, так и на токарном станке.

На Фото 1. показано устройство для нарезания наружной и внутренней резьбы,

состоящее из двух рукояток 1, корпуса 2 внутри которого имеется гнездо по обоймы специальный вырез 3 под хвостовик резьбонарезного инструмента для внутренней резьбы, крепежные винты 4 при помощи которых в корпусе крепятся обоймы и плашки, обойма 5 для установки плашек в корпусе, плашка - вставка 6 с фасонными отверстиями под хвостовик резьбонарезного инструмента, сменный фиксатор 7 предназначенный для надежного закрепления, резьбонарезного инструмента. Фото 1.

Устройство работает следующим образом. Для нарезания внутренней резьбы от М2 до М8 в корпус 2 устанавливается плашка - вставка 6 с фасонными отверстиями, Фото 2, в отверстие вставляется хвостовик резьбонарезного инструмента, а плашка - вставка поджимается винтами 4. Для нарезания резьбы больше чем М8, используется фасонный вырез 3 в корпусе устройства, куда вставляется резьбонарезной инструмент и поджимается сменным фиксатором 7 для метчиков. Фото 3.

Для нарезания наружной резьбы используются обоймы 5. Фото 4. Резьбонарезной инструмент (плашка) необходимого типоразмера вставляется в соответствующую обойму, затем обоймы вкладываются друг в друга и вставляются в гнездо устройства, обойма поджимается крепежными винтами 4, а фиксатор 7 входит в выемку резьбонарезного инструмента (плашки) и фиксирует его от проворачивания. Фото 5. При нарезании резьбы М16 резьбонарезной инструмент (плашка) вкладывается непосредственно в гнездо корпуса 2, также прижимается крепежными винтами 4 и фиксируется фиксатором 7 для плашек. Когда инструмент подготовлен к работе, к рукояткам 1 прикладывается усилие и производится нарезание резьбы.

Нарезать резьбу на токарном станке, используя предлагаемое устройство можно следующим образом: деталь зажимают в патрон токарного станка. Устройство с резьбонарезным инструментом, подводят к поверхности детали и прижимают к резьбонарезному инструменту с определенным усилием, при этом детали сообщается вращение, а инструменту - осевое перемещение.

Устройство простое по конструкции очень компактно уменьшает количество используемого инструмента при работе, как на рабочем месте, так и в полевых условиях.

Устройство для нарезания наружной и внутренней резьбы, содержащее корпус с гнездом для плашки и обойму с фасонными отверстиями под хвостовик инструмента, отличающееся тем, что дополнительно содержит устанавливаемые друг в друга обоймы для плашек, при этом обойма с фасонными отверстиями под хвостовик инструмента выполнена в виде плашки-вставки, рукоятка снабжена сменным фиксатором, а в гнезде корпуса выполнен вырез под хвостовик инструмента.



 

Похожие патенты:
Наверх