Отстойник для отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей

 

Полезная модель относится к отстойникам гравитационного принципа действия для отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей и может быть использована на складах и базах горючего для разделения на фазы продуктов зачистки резервуаров, аварийных проливов и обводненных нефтепродуктов в результате тушения пожара, а также для отделения воды от нефти. Отстойник состоит из резервуара 1, с патрубками 2, 3, 4, 5 слива воды, обезвоженного нефтепродукта, отвода газа и подачи очищаемой жидкости соответственно. На патрубке 5 подачи очищаемой жидкости внутри резервуара 1 закреплен расширитель 6, который имеет вид короба, верхняя 8 и нижняя 9 стенки которого выполнены в форме усеченного сектора круга с радиусом R, равным (2-3) диаметра d патрубка 5 подачи очищаемой жидкости. Вертикальные перегородки - стенки 10 и 11 расширителя жестко соединены с верхней и нижней стенками расширителя 6 и образуют центральный угол , равный (40°-120°). Внутри расширителя 6 установлены вертикальные перегородки 12, размещенные верно по кольцу с шириной Н, равной (R-d). Расстояние между верхней 10 и нижней 11 стенками расширителя 6 составляет (1,1-1,2)d. Технический результат полезной модели состоит в повышении эффективности отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей.

Полезная модель относится к отстойникам гравитационного принципа действия для отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей и может быть использована на складах и базах горючего для разделения на фазы продуктов зачистки резервуаров, аварийных проливов и обводненных нефтепродуктов в результате тушения пожара, а также для отделения воды от нефти.

Как следует из практики эксплуатации резервуаров после их зачистки от остатков нефтепродуктов, а также в процессе сбора аварийных проливов и образования обводненных нефтепродуктов в результате тушения пожара на складах и базах горючего скапливается большое количество некондиционных нефтепродуктов с большим содержанием воды и механических примесей.

Для обеспечения возможности использования нефтепродуктов по прямому назначению и слива очищенной от нефтепродуктов воды в промышленные водоемы на складах и базах горючего необходимо иметь отстойники объемом, соответствующим предполагаемым аварийным проливам.

Известен отстойник для отделения воды от нефти, состоящий из резервуара с горизонтальным перфорированным патрубком для подачи водонефтяной эмульсии, установленным в резервуаре на высоте 0,2-1.0 м от днища, с вертикально расположенным внутри резервуара патрубком для отвода обезвоженной нефти с уровня не выше 7 м и с патрубком для отвода воды (патент на ПМ RU №18236, кл.. В 01 D 19/00, 08.11.2000).

Недостатком этого отстойника является то, что патрубок для подачи водонефтяной эмульсии выполнен в виде горизонтально расположенной перфорированной трубы, расположенной над днищем резервуара на высоте 0.2-1.0 м.

что затрудняет очистку днища от механических примесей с помощью различных механизмов.

Известен также отстойник для разделения эмульсии, включающий вертикальную цилиндрическую емкость, V-образный распределитель эмульсии с присоединенными двухсторонними перфорированными гребенками и сборника разделенных фаз (а.с. СССР №889033, кл. В 01 D 17/04, 15.12.1981).

Недостатками этого отстойника являются сложность и громоздкость конструкции распределителя эмульсии.

Наиболее близким по технической сущности является отстойник для разделения эмульсии, включающий вертикальную цилиндрическую емкость и распределитель эмульсии, выполненный в виде горизонтального патрубка ввода эмульсии и набора расположенных последовательно друг за другом направляющих отбойников, представляющих собой полые усеченные конусы. Сборники разделенных фаз расположены у противоположной от распределителя эмульсии стенки емкости (патент RU №2242265, кл. В 01 D 17/04, 20.12.2004) - прототип.

Недостатком этого отстойника является то, что наличие распределителя эмульсии, выполненного в виде последовательно расположенных отбойников в форме усеченных конусов, создает расходящийся во все стороны от усеченных конусов поток эмульсии, который перемешивается с выше расположенными слоями отстоявшейся нефти. Поток эмульсии отбойниками также направляется к днищу отстойника, что приводит к перемешиванию отстоявшейся воды с эмульсией и механическими примесями. В результате ухудшается качество очистки нефти от воды.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности разделения эмульсии.

Этот технический результат достигается тем, что в отстойнике для отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей, содержащем резервуар с патрубками слива воды, обезвоженного нефтепродукта, отвода газа и подачи очищаемой жидкости, закрепленный внутри резервуара на патрубке подачи

очищаемой жидкости расширитель для распределения входящего в резервуар потока жидкости, согласно предлагаемой полезной модели расширитель выполнен в виде короба, верхняя и нижняя стенки которого, соединенные между собой вертикальными перегородками, размещены в горизонтальных плоскостях и имеют форму усеченных секторов круга, центры которых находятся на прямой, перпендикулярной осевой линии патрубка подачи очищаемой жидкости, крайние вертикальные перегородки - стенки расширителя образуют центральный угол , равный (40°-120°), а внутренние перегородки расширителя размещены веерообразно по кольцу шириной Н, равной разности длин радиуса R круга сектора и диаметра d патрубка подачи очищаемой жидкости, при этом расстояние между верхней и нижней стенками расширителя h составляет (1.1-1.2)d.

На фиг.1 представлен общий вид отстойника для отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей;

фиг.2 - то же (вид по А-А на фиг.1);

фиг.3 - то же (узел I на фиг 2 в разрезе);

фиг 4 - общий вид расширителя для отстойника в изометрической проекции (вид по Б на фиг.3).

Отстойник для отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей состоит из резервуара 1 с патрубками 2, 3, 4, 5 слива воды, обезвоженного нефтепродукта, отвода газа и подачи очищаемой жидкости соответственно.

На патрубке 5 подачи очищаемой жидкости внутри резервуара 1 жестко закреплен расширитель 6, а с наружной стороны резервуара 1 патрубок 5 соединен с трубопроводом 7.

Расширитель 6 имеет вид короба, верхняя 8 и нижняя 9 стенки которого выполнены в форме усеченного сектора круга, с радиусом R, равным двум-трем диаметрам d патрубка 5 подачи очищаемой жидкости. Вертикальные перегородки - стенки 10 и 11 расширителя 6 жестко соединены с верхней 8 и нижней 9 стенками и образуют центральный угол , равный (40°-120°). Внутри расширителя 6 установлены вертикальные перегородки 12, размещенные веерообразно

по кольцу шириной Н, равной (R-d), а расстояние h между верхней 8 и нижней 9 стенками расширителя составляет (1.1-1,2) от диаметра d патрубка 5 подачи очищаемой жидкости.

Верхняя 8 и нижняя 9 стенки расширителя 6 размещены в горизонтальных параллельных плоскостях. Вертикальные перегородки 12 равноудалены друг от друга.

Патрубок 2 слива воды расположен на стенке резервуара в нижней его части, а патрубок 3 слива обезвоженного нефтепродукта расположен в верхней части резервуара. Оба патрубка установлены с противоположной стороны от патрубка 5 подачи очищаемой жидкости. Патрубок 4 для отвода газа расположен на крыше резервуара 1.

Параметры расширителя 6 и его элементов определяются следующим образом:

d - диаметр патрубка 5 подачи очищаемой жидкости - принимается конструктивно равным диаметру трубопровода 7;

h - расстояние между верхней 8 и нижней 9 стенок расширителя - принимается конструктивно равным (1.1-1.2) от диаметра d патрубка 5 подачи очищаемой жидкости;

R - радиус сектора круга верхней 8 и нижней 9 стенками расширителя 6. Он принят по результатам экспериментальных испытаний и составляет (2-3)d;

- центральный угол между вертикальными перегородками - стенками 10 и 11. Он принят по результатам экспериментальных испытаний и составляет (40°-120°);

H - ширина кольца. Она принята по результатам экспериментальных испытаний и соответствует уравнению Н=R-d;

n - количество вертикальных перегородок 12. Оно определено по результатам экспериментальных испытаний и составляет для углов (40°-120°) от 3 до 5 шт.

Для изготовления отстойника в качестве емкости может использоваться вертикальный или горизонтальный резервуары, выпускаемые промышленностью.

Расширитель 6 может крепиться как непосредственно на патрубке 5, так и через вставку с помощью фланцевого соединения.

В отстойниках для отделения от бензина, авиационного керосина и дизельного топлива воды и механических примесей на патрубке 4 отвода газа необходимо установить дыхательный клапан.

Для оценки эффективности разделения очищаемой жидкости и определения параметров расширителя были изготовлены макетные образцы заявляемого отстойника и прототипа из органического стекла емкостью 20 литров. Высота макетного образца составляла 350 мм, а диаметр - 300 мм. Патрубок подачи смеси диаметром 15 мм с закрепленным на нем расширителем устанавливали на высоте 50 мм от днища емкости. Патрубки слива воды и обезвоженного нефтепродукта устанавливались на высоте соответственно 40 и 300 мм от днища емкости. В заявляемом образце отстойника были проведены испытания расширителей с разными параметрами.

Для проведения эксперимента использовалось моторное масло М-6з/10В с обводненностью 40%.

Обводненное моторное масло подавалось в макетный образец отстойника с производительностью 20 л/ч. Отбор проб масла и воды производился в процессе непрерывной подачи смеси в отстойник.

Содержание воды в сливаемом масле в % определялось по ГОСТ 2477-65 (СТ СЭВ 23 82-80).

Концентрация (содержание) масла в сливаемой воде в мг/л определялось на приборе - анализаторе жидкости «Флюоорат-02-3М».

Результаты экспериментов представлены в таблицах 1 и 2.

Из результатов испытаний следует, что наибольший эффект очистки масла от воды и воды от масла достигается в отстойнике с параметрами расширителя:

Таблица 1
Результаты испытаний макетных образцов заявляемого отстойника с различными параметрами расширителя
№ макетного образцаПараметры (R, , n, H) макетных образцовСодержание воды в сливаемом масле, %Содержание масла в сливаемой воде, мг/л
1 R=(2-3)d при =40°-120°1,0-1,4 20-25
2R>3d при =40°-120°1,1-1,5 22-25
3R<3d при =40°-120°1,7-1,8 25-30
4=40°-120° при R=2,5d1,0-1,420-25
5>120° при R=2,5d1,2-1,522-26
6<40° при R=2,5d1,6-1,925-35
7 n=5 при =120°, R=2,5d1,0-1,5 20-25
8n>5 при =120°, R=2,5d1,1-1,4 22-25
9n<5 при =120°, R=2,5d1,6-1,9 23-32
10n=3 при =40°, R=2,5d1,1-1,4 22-25
11n<3 при =20°, R=2,5d1,7-1,8 23-33
12n>3 при =20°, R=2,5d1,1-1,6 21 -26
13 H=R-d, где R=2,5d, =40°-120°, n=51,0-1,420-25
14 H=R-2d, где R=2,5d, =40°-120°, n=51,6-1,925-35
15 H=R-0,5d, где R=2,5d, =40°-120°, n=51,5-1,823-32

Таблица 2
Результаты испытаний макетных образцов заявляемого отстойника и прототипа
Определяемые Макетные образцы
параметрыЗаявляемого отстойника Прототипа RU №2242265
Содержание воды в сливаемом масле, %от 1,0 до 1,4от 1,5 до 2,0
Содержание масла в сливаемой воде, мг/л от 20 до 25от 30 до 40

R=(2-3)d; =40°-120°; Н=R-d; n=5 при =120° и n=3 при =40° (см. табл.1, образцы №№1, 4, 7, 10 и 13).

Увеличение параметров (R>3d, >120°, n>5 при =120° и n>3 при =40°) расширителя не дает существенного улучшения качества очистки (см. табл.1, образцы №№2, 5, 8, 12).

Уменьшение параметров (R<3d, <40°, n<5 при =120° и n<3 при =40°) расширителя приводит к ухудшению качества очистки (см. табл.1, образцы №№3, 6, 9, 11), что связано с уменьшением площади сечения расширителя на его выходе и повышением скорости истечения подаваемой смеси, приводящее к более бурному перемешиванию с отстоявшимися водой и нефтепродуктом в районе расположения расширителя.

Увеличение или уменьшение ширины Н кольца сектора также приводит к ухудшению качества очистки (см. табл.1, образцы №№14, 15).

Из результатов испытаний заявляемого отстойника и прототипа следует, что больший эффект очистки достигается в заявляемом отстойнике (см. табл.2).

Отстойник для отделения от нефтепродуктов, воды и механических примесей работает следующим образом:

По трубопроводу 7 очищаемая жидкость поступает в патрубок 5 и далее через расширитель 6 в резервуар. В горизонтально расположенном расширителе 6, благодаря внутренним перегородкам 12 и коробообразной форме расширителя 6 очищаемая жидкость распределяется по отдельным потокам, расходящимся в резервуаре в горизонтальной плоскости, и не перемешивается с отстоявшимися слоями нефтепродукта и воды, а также с механическими примесями, находящимися на днище резервуара. В процессе подачи очищаемой жидкости в резервуар, она занимает пространство между слоем воды и слоем нефтепродукта, где и происходит гравитационное разделение ее на нефтепродукт, воду и механические примеси. Толщина слоя очищаемой жидкости в резервуаре зависит от производительности ее подачи в резервуар и диаметра резервуара. Газы (пары нефтепродукта), образующиеся в результате испарения с поверхностного слоя, выводятся через патрубок 4 в атмосферу. При отделении воды от жидких нефтепродуктов на патрубок 4 необходимо установить дыхательный клапан.

Применение полезной модели позволит повысить эффективность отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей.

Отстойник для отделения от нефтепродуктов воды и механических примесей, содержащий резервуар с патрубками слива воды, обезвоженного нефтепродукта, отвода газа и подачи очищаемой жидкости, закрепленный внутри резервуара на патрубке подачи очищаемой жидкости расширитель для распределения входящего в резервуар потока жидкости, отличающийся тем, что расширитель выполнен в виде короба, верхняя и нижняя стенки которого, соединенные между собой вертикальными перегородками, размещены в горизонтальных плоскостях и имеют форму усеченных секторов круга, центры которых находятся на прямой, перпендикулярной осевой линии патрубка подачи очищаемой жидкости, крайние вертикальные перегородки - стенки расширителя образуют центральный угол , равный 40-120°, а внутренние перегородки расширителя размещены веерообразно по кольцу шириной Н, равной разности длин радиуса R круга сектора и диаметра d патрубка подачи очищаемой жидкости, при этом расстояние между верхней и нижней стенками расширителя h составляет (1,1-1,2)d.



 

Похожие патенты:

Топливный бак передвижной дизельной компрессорной станции пксд 5.25 д относится к области машиностроения, в частности к топливным бакам транспортных средств на дизельном типе двигателя внутреннего сгорания, защищенных от возгорания и взрыва.
Наверх