Рыхлитель
Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям труда садовода и огородника для обработки небольшого участка земли, для одновременного рыхления и перекопки почвы. В предложенной модели уменьшена длина плеча между осью шарнира и основанием копающей части, что заметно снижает усилие на черенок при работе; увеличен угол между основанием рамки и опорой, за счет чего уменьшается высота подъема вала копающей части при установке в исходное положение; в рамку вмонтирована грабельная гребенка, которая дополнительно разрыхляет почву; на черенке установлена вращающаяся рукоятка для удобства пользования инструментом. Предлагаемый рыхлитель удобен в работе, при его использовании достигается качественное рыхление почвы.
Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям труда садовода и огородника для обработки небольшого участка земли, для одновременного рыхления и перекопки почвы.
При выполнении этой работы обычно используют вилы или лопату.
Основной недостаток этих орудий труда заключается в низкой производительности, высокой трудоемкости, а также в необходимости дополнительного рыхления почвы.
Известна лопата для перекопки и одновременно рыхления почвы, содержащая черенок, опорную часть и вилы с педалью. Перпендикулярно оси черенка спереди него установлена решетка с прутками. Зубья вил могут перемещаться между прутками. Педаль соединена с вилами посредством тяги [1].
Недостатками этого устройства является низкая производительность из-за большого сопротивления, оказанного решеткой при дроблении земли, и сложность в изготовлении лопаты.
Известна лопата, содержащая рамку со встроенными стержнями и жесткой опорой, копающую часть, закрепленную на раме через шарнир, состоящую из черенка с вилами [2].
Основными недостатками лопаты данной конструкции являются:
необходимость большого усилия, прилагаемого на черенок во время работы, из-за длинного плеча между осью шарнира и основанием вил и малого угла между основанием рамки и опоры; неудобство в ручном приложении силы; крупная фракция разрыхленной почвы.
Предложенная модель лишена этих недостатков. Это достигается тем, что уменьшена длина плеча между осью шарнира и основанием копающей части, что заметно снижает усилие на черенок при работе; увеличен угол ОС между основанием рамки и опорой, за счет чего уменьшается высота
подъема вала копающей части при установке в исходное положение; в рамку вмонтирована грабельная гребенка, которая дополнительно разрыхляет почву; на черенке установлена вращающаяся рукоятка для удобства пользования инструментом.
На фиг.1 изображен рыхлитель.
Устройство состоит из рамки 1 с закрепленным на ней шарниром 2, неподвижной гребенкой 3 со стержнями 4, подвижной грабельной гребенкой 5, жесткой опорой 6 и копающей части, которая состоит из черенка 7, вил 8, вращающейся вокруг оси рукоятки 9.
Копающая часть соединена с рамкой 1 посредством оси 10 через шарнир 2 с возможностью поворота вокруг шарнирной оси на 180 градусов и прохода зубьев между стержнями 4 рамки 1.
Рыхлителем работают следующим образом:
нажатием ноги на основание копающей части, зубья вил 8 углубляются в землю и при повороте черенка 7 на себя происходит выворачивание почвы, которая, соприкасаясь со стержнями 4 рамки 1, измельчается. Приподнимая лопату за рукоятку 9 и перемещая устройство на себя на некоторое расстояние, черенок 7 с копающей частью возвращается в исходное положение. При этом происходит дальнейшее измельчение почвы грабельной гребенкой. Затем цикл повторяется.
Предлагаемый рыхлитель удобен в работе, при его использовании достигается качественное рыхление почвы.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1. Авторское свидетельство №1389695.
2. Свидетельство на полезную модель №6965.
1. Рыхлитель, содержащий черенок, рамку со стержнями с жестко закрепленной на ней опорой, соединенной с копающей частью посредством шарнира, отличающийся тем, что рамка с опорой закреплены между собой под углом , уменьшена длина между осью шарнира и основанием вил и на раме дополнительно установлена грабельная гребенка.
2. Рыхлитель по п.1, отличающийся тем, что на черенке установлена рукоятка.