Полотенцесушитель водяной

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована в жилых и административных помещениях для сушки полотенцев при подключении к системе водяного отопления и горячего водоснабжения. Для достижения технической задачи, заключающейся в обеспечении равномерного нагрева поверхности за счет отвода воздуха и упрощении монтажа, что корпус выполнен в виде соединенных между собой посредством прямых или изогнутых трубчатых элементов 2 двух параллельно размещенных труб 1, на которых на одном из концов закреплены резьбовые отводы 11, а на другом - элементы для крепления, при этом элемент для крепления выполнен в виде жестко закрепленной втулки 3, внутри которой установлен кран 6 «Маевского» для отвода воздуха, а ее наружная поверхность снабжена радиальной кольцевой канавкой 4, при этом на втулке 3 установлен с возможностью поворота колпачок 7, выполненный в виде стакана с резьбовым отверстием 8 на стенке под крепежный элемент 9 телескопического держателя 10.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована в жилых и административных помещениях для сушки полотенцев при подключении к системе водяного отопления и горячего водоснабжения.

Известен полотенцесушитель водяной, принятый в качестве прототипа, содержащий корпус с оборотным каналом, резьбовыми отводами и элементами для крепления, (см описание изобретения к патенту Российской Федерации №2170540 МПК А 47 К 10/06 от 15.12.1999 г.).

Корпус известного устройства выполнен из двух частей в виде штампованных половин со смещенными ручьями или в виде плоской пластины, на которой контактно закреплена штампованная пластина, что снижает надежность его использования в виду возможной разгерметизации корпуса в процессе эксплуатации.

Конструктивное выполнение устройства не исключает возможности наличия внутри него воздушных пробок, что не обеспечивает равномерного нагрева поверхности корпуса.

Крепление корпуса осуществляют посредством П-образных рамок или штырей, что затрудняет монтаж устройства и ограничивает его применение.

Технической задачей предлагаемого устройства является обеспечение равномерного нагрева поверхности за счет отвода воздуха из корпуса и упрощение монтажа.

Техническая задача достигается тем, что корпус выполнен в виде соединенных между собой посредством прямых или изогнутых трубчатых элементов двух параллельно размещенных труб, на которых на одном из концов закреплены резьбовые отводы, а на другом - элементы для крепления, причем элемент для крепления выполнен в виде жестко закрепленной втулки, внутри

которой установлен кран «Маевского» для отвода воздуха, а ее наружная поверхность снабжена радиальной кольцевой канавкой, при этом на втулке установлен с возможностью поворота колпачок, выполненный в виде стакана с резьбовым отверстием на стенке под крепежный элемент телескопического держателя.

Предлагаемый полотенцесушитель обеспечивает равномерный нагрев поверхности за счет спуска воздуха из корпуса, изготовленного из трубчатых элементов

Крепление посредством стандартного телескопического держателя и резьбового отверстия, выполненного в колпачке, обеспечивает качество поверхности и внешний вид полотенцесушителя.

Радиальная канавка на образующей поверхности втулки обеспечивает поворот колпачка относительно оси трубы корпуса, во время которого конец крепежного элемента телескопического держателя размещается в радиальной канавке, кроме того, колпачок поворачивается относительно оси телескопического держателя, что упрощает монтаж полотенцесушителя и повышает надежность крепления.

Возможность различного размещения элемента для крепления относительно резьбового отвода на параллельно размещенных трубах корпуса полотенцесушителя обеспечивает варианты схемы подключения к водяной системе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 общий вид устройства;

на фиг.2 - сечение А-А;

на фиг.3 - варианты схемы подключения полотенцесушителя к водяной системе.

Полотенцесушитель водяной содержит корпус, выполненный из нержавеющей стали в виде двух параллельно размещенных труб 1 и прямых или изогнутых трубчатых элементов 2.

Элемент для крепления выполнен в виде втулки 3 с радиальной кольцевой канавкой 4 на наружной поверхности и осевым резьбовым отверстием 5 для закрепления крана 6 «Маевского» для отвода воздуха и колпачка 7, выполненного в виде стакана с резьбовым отверстием 8 на стенке под крепежный элемент 9 телескопического держателя 10.

Сборку полотенцесушителя осуществляют следующим образом.

Трубы 1 соединяют между собой посредством прямых или изогнутых трубчатых элементов 2, вваривая их концами с образованием единого канала для прохождения воды.

По концам труб 1 вваривают одним концом втулки 3, при этом другой конец втулок 3 служит для установки колпачка 7 или резьбового отвода 11, например, в виде уголков для подключения к системе водяного отопления или горячего водоснабжения для удобства пользования при монтаже.

В осевое резьбовое отверстие 5 вкручивают кран 6 «Маевского» и надевают колпачок 7. Затем в резьбовое отверстие 8 колпачка 7 вкручивают крепежный элемент 9 телескопического держателя 10, при этом конец крепежного элемента 9 размещается в радиальной кольцевой канавке 4 на наружной поверхности втулки 3, обеспечивая колпачку 7 возможность поворота относительно втулки 3.

При монтаже вначале полотенцесушитель присоединяют к системе водяного отопления или горячего водоснабжения (условно не показаны) посредством резьбового отвода 11, присоединяемых к втулкам 3, причем они могут быть закреплены по одну сторону или перекрестно по отношению к элементам для крепления (см фиг.3), затем спускают воздух из труб 1 и 2 корпуса через кран 6 «Маевского», после чего телескопический держатель 10 крепят на стенке по месту эксплуатации полотенцесушителя.

Полотенцесушитель водяной, содержащий корпус с оборотным каналом, резьбовыми отводами и элементами для крепления, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде соединенных между собой посредством прямых или изогнутых трубчатых элементов двух параллельно размещенных труб, на которых на одном из концов закреплены резьбовые отводы, а на другом - элементы для крепления, причем элемент для крепления выполнен в виде жестко закрепленной втулки, внутри которой установлен кран «Маевского» для отвода воздуха, а ее наружная поверхность снабжена радиальной кольцевой канавкой, при этом на втулке установлен с возможностью поворота колпачок, выполненный в виде стакана с резьбовым отверстием на стенке под крепежный элемент телескопического держателя.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх