Устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода

 

Полезная модель относится к коммунальным канализационным системам для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода и может быть использована для временного отключения выпуска квартирного канализационного трубопровода от канализационного стояка многоэтажного дома потребителю-должнику. Устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода, содержащее отрезок трубы (1) со средством захвата (2) для зацепления к нему такелажного приспособления для установки устройства на месте тампонирования и его извлечения из канализационного стояка (3). Согласно полезной модели, отрезок трубы (1) изготовлен из тонколистового упругого материала с боковым вырезом (4) и выполнен в виде полого, незамкнутого по окружности, цилиндра с возможностью упругого разворачивания в полости канализационного стояка (3) с последующим его плотным перекрытием выпускного отверстия заданного канализационного трубопровода (5). Технический результат: расширение эксплуатационных возможностей устройства при временном отключении выпусков квартирных канализационных трубопроводов от канализационных стояков многоэтажных домов, в том числе, при установке его в канализационных стояках, как в домах новой постройки, так и в домах старой постройки, а также при установке его в канализационных стояках на любом уровне (этаже) с ранее установленными аналогичными устройствами. 1. н.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к коммунальным канализационным системам для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода и может быть использована для временного отключения выпуска квартирного канализационного трубопровода от канализационного стояка многоэтажного дома потребителю-должнику.

Из уровня техники известны устройства, которые могут быть использованы для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода:

«Устройство для отключения участка канализационного трубопровода» UA 2384 U (Государственное коммунальное предприятие «Харьковкоммуночиствод») E03F 7/02, 15.03.2004 [1];

«Устройство для отключения канализационного трубопровода квартирного подключения, соединенного с вертикальным канализационным трубопроводом» UA 25376 U (Государственное коммунальное предприятие коммунального хозяйства «Харьковкоммуночиствод») E03F 7/00, 10.08.2007 [2];

«Устройство для перекрытия участка канализационного трубопровода» UA 42382 U (Рунов Алексей Николаевич) E03F 7/00, 25.09.2009 [3];

«Устройство для отключения канализационного трубопровода квартирного подключения» UA 43849 U (Государственное коммунальное предприятие коммунального хозяйства «Харьковкоммуночиствод») E03F 7/00, 10.09.2009 [4];

«Устройство для отключения канализационного трубопровода квартирного подключения, соединенного с вертикальным канализационным трубопроводом» UA 43850 U (Государственное коммунальное предприятие коммунального хозяйства «Харьковкоммуночиствод») E03F 7/00, 10.09.2009 [5];

«Устройство для отключения канализационного трубопровода квартирного подключения, соединенного с вертикальным канализационным трубопроводом» UA 88019 С2 (Государственное коммунальное предприятие коммунального хозяйства «Харьковкоммуночиствод») E03F 7/00, F16L 55/00, 10.09.2009 [6].

Общими недостатками этих устройств является высокая сложность и большая трудоемкость их изготовления и использования.

Из уровня техники известно наиболее близкое по назначению, конструкции, достигаемому результату и количеству общих признаков устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода, содержащее отрезок трубы со средством захвата для зацепления к нему такелажного приспособления для установки устройства на месте тампонирования и его извлечения из канализационного стояка [«Устройство для отключения канализационного трубопровода квартирного подключения, соединенного с вертикальным канализационным трубопроводом» UA 13661 U (Государственное коммунальное предприятие «Харьковкоммуночиствод») E03F 7/02, 17.04.2006, наиболее близкий аналог-прототип] [7].

Отрезок трубы изготовлен из металлической трубной заготовки длиной 40-60 см диаметром на 3-5 мм меньше диаметра полости канализационного стояка и выполнен в виде полого, замкнутого по окружности, цилиндра.

А средство захвата для зацепления к нему приспособления для установки устройства на месте тампонирования и его извлечения из канализационного стояка выполнено в виде отверстия, расположенного в стенке верхней части отрезка трубы.

Отрезок трубы может иметь боковое отверстие, диаметр которого равен диаметру выпускного отверстия канализационного трубопровода квартирного подключения.

Этот вариант используют в случае двухстороннего расположения выпускных отверстий канализационных трубопроводов квартирного подключения по отношению к вертикальному канализационному стояку.

Недостатком известного устройства является то, что с его помощью перекрытия (отключение) выпускной канализации можно осуществлять лишь в сравнительно новых канализационных сетях - со сроком эксплуатации не больше 5-7 лет, и (или) только на 2-3 этажа вниз от крыши, что обусловлено обрастанием, зажирением и соляными отложениями на внутренних стенках внутридомовых канализационных сетей.

В связи с постоянными габаритными размерами цилиндрического отрезка, который используется в качестве тампонирующего устройства, невозможно перекрывать канализационные выпуски, которые расположены ниже по канализационному стояку от ранее перекрытого.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является усовершенствование устройства путем выбора такой конструкции отрезка трубы, которая бы обладала высокой гибкостью, то есть способностью изменять свой диаметр при монтаже и демонтаже устройства, при приведении устройства в рабочее или нерабочее положение, или при перемещении устройства вдоль вертикального канализационного стояка с помощью средства захвата и такелажного приспособления.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи и использовании усовершенствованного устройства, заключается в расширении его эксплуатационных возможностей при временном отключении выпусков квартирных канализационных трубопроводов от канализационных стояков многоэтажных домов, в том числе, при установке его в канализационных стояках, как в домах новой постройки, так и в домах старой постройки, а также при установке его в канализационных стояках на любом уровне (этаже) с ранее установленными аналогичными устройствами.

Поставленная техническая задача решается, а технический результат достигается тем, что в устройстве для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода, содержащем отрезок трубы со средством захвата для зацепления к нему такелажного приспособления для установки устройства на месте тампонирования и его извлечения из канализационного стояка, согласно полезной модели, отрезок трубы изготовлен из тонколистового упругого материала с боковым вырезом и выполнен в виде полого, незамкнутого по окружности, цилиндра с возможностью упругого разворачивания в полости канализационного стояка с последующим его плотным перекрытием выпускного отверстия заданного канализационного трубопровода.

Такое выполнение отрезка трубы обеспечивает ему высокую гибкостью, то есть способность изменять свой диаметр при монтаже и демонтаже устройства, при приведении устройства в рабочее или нерабочее положение, или при перемещении устройства вдоль вертикального канализационного стояка с помощью средства захвата и такелажного приспособления

За счет этого расширяются эксплуатационные возможности устройства при временном отключении выпусков квартирных канализационных трубопроводов от канализационных стояков многоэтажных домов.

Эффективная эксплуатация устройства обеспечивается, например, при установке в канализационных стояках, как в домах новой постройки, так и в домах старой постройки.

Эффективная эксплуатация устройства также обеспечивается при установке его в канализационных стояках на любом уровне (этаже), в том числе и с ранее установленными аналогичными устройствами.

В дальнейшем полезная модель поясняется чертежом и примером ее осуществления со ссылками на прилагаемый чертеж.

На чертеже схематично изображено устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода, рабочее положение.

Устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода содержит (см. чертеж) отрезок трубы 1 со средством захвата 2 для зацепления к нему такелажного приспособления (на чертеже не показано) для установки устройства на месте тампонирования и его извлечения из канализационного стояка 3.

Особенностью устройства является то, что отрезок трубы 1 изготовлен из тонколистового упругого материала с боковым вырезом 4 и выполнен в виде полого, незамкнутого по окружности, цилиндра с возможностью упругого разворачивания в полости канализационного стояка 3 с последующим его плотным перекрытием выпускного отверстия заданного канализационного трубопровода 5.

Средство захвата 2 может быть выполнено в виде кронштейна, крюка, отверстия или другого средства, пригодного для соединения с такелажным приспособлением.

В качестве такелажного приспособления может быть использован трос, штанга, лента или канат, снабженные на конце элементом для зацепления со средством захвата 2 отрезка трубы 1 устройства.

Устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода работает следующим образом.

При необходимости осуществляют санкционированный монтаж устройства в вертикальном канализационном стояке 3 для временного отключения выпуска квартирного канализационного трубопровода 5 канализационного стояка 3 многоэтажного дома потребителю-должнику.

Для этого отрезок трубы 1 устройства механически обжимают, уменьшая его диаметр до такого размера, при котором он может свободно входить в полость вертикального канализационного стояка 3 не задевая ранее установленное в нем аналогичное устройство, и механически фиксируют в этом сжатом положении.

Механически удерживаемый в нерабочем (сжатом) положении отрезок трубы 1 устройства с помощью средства захвата 2 и скрепленного с ним такелажного приспособления вводят, обходя ранее установленные аналогичные устройства, в полость канализационного стояка 3 и механически освобождают отрезок трубы 1 от фиксации.

При этом под действуем сил упругости материала, отрезок трубы 1 упруго разворачивается в полости канализационного стояка 3 и плотно перекрывает выпускное отверстие заданного канализационного трубопровода 5, например квартиры потребителя-должника.

Санкционированный демонтаж и извлечение устройства осуществляют в обратной последовательности.

Применение устройства для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода обеспечивает надежное перекрытие выпускных отверстий канализационных трубопроводов 5 в любом порядке, независимо от этажа их расположения в доме, при отсутствии, или наличии ранее установленных аналогичных устройств, и с возможностью установки любого количества таких устройств и аналогичных перекрытий, например квартирных канализационных трубопроводов 5 потребителям-должникам многоэтажного дома.

Устройство обеспечивает долговременное плотное тампонирование и, в результате упругих свойств тонколистового упругого материала отрезка трубы 1 с боковым вырезом 4 и выполнения его в виде полого незамкнутого по окружности цилиндра, делает невозможным его несанкционированное смещение и возобновление слива канализационных вод через отключенное (тампонированное) выпускное отверстие заданного канализационного трубопровода 5.

За счет этого расширяются эксплуатационные возможности устройства при временном отключении выпусков квартирных канализационных трубопроводов 5 от канализационных стояков 3 многоэтажных домов.

При этом обеспечивается эффективная эксплуатация, например, при установке в канализационных стояках 3, как в домах новой постройки, так и в домах старой постройки.

Эффективная эксплуатация устройства также обеспечивается при установке его в канализационных стояках 3 на любом уровне (этаже), в том числе и с ранее установленными аналогичными устройствами.

Устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода использовалось для отключения канализации в 47 квартирах, в городах: Керчь (Автономная Республика Крым), Смела (Черкасская обл.) и Днепропетровск, где, после установления устройства в рабочее положение, с разными промежутками времени, оно надежно перекрывало выпуски канализации квартир должников через канализационные трубопроводы, что заставило их погасить свои долги.

Предлагаемое устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода может быть использовано для перекрытия канализации в жилищных, административных, производственных и других зданиях, без ограничения количества их этажей.

Устройство обладает простой и надежной конструкцией, может быть изготовлено промышленным способом на любом механическом производстве, как из металла, так и из полимера, с использованием стандартных деталей и узлов, а приведенные сведения подтверждают возможность его промышленного применения.

Перечень обозначений

1. отрезок трубы

2. средство захвата отрезка трубы

3. канализационный стояк

4. боковой вырез отрезка трубы

5. канализационный трубопровод

Устройство для отключения (тампонирования) канализационного трубопровода, содержащее отрезок трубы (1) со средством захвата (2) для зацепления к нему такелажного приспособления для установки устройства на месте тампонирования и его извлечения из канализационного стояка (3), отличающееся тем, что отрезок трубы (1) изготовлен из тонколистового упругого материала с боковым вырезом (4) и выполнен в виде полого, незамкнутого по окружности цилиндра с возможностью упругого разворачивания в полости канализационного стояка (3) с последующим его плотным перекрытием выпускного отверстия заданного канализационного трубопровода (5).



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Затвор // 43273
Наверх