Декоративная плита

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности, для придания декоративного вида конструкции приподнятых панельных полов и стен. Целью предлагаемой полезной модели является повышение прочности и упрощение в изготовлении. Тело плиты 1 имеет тыльную поверхность 5, боковые поверхности 6 и лицевую поверхность 8. Тыльная поверхность 5 и лицевая поверхность 8 расположены на двух противоположно расположенных сторонах тела плиты 1, а четыре другие противоположно расположенные стороны имеют боковую поверхность 6. Боковые поверхности 6 перпендикулярны тыльной поверхности 5 и лицевой поверхности 8. В центре тела плиты 1 расположен световой модуль 4, состоящий из зажима 15, подложки 13, уплотнения 10, источника света 12, основания 14. Основание 14 может быть выполнено в виде двух соединенных цилиндров разного диаметра, оси которых совпадают. Основание 14 расположено торцом цилиндра с большим диаметром ближе к тыльной поверхности 5. На противоположном торце основания 14 (цилиндра с большим диаметром) по центру расположена подложка 13. Подложка расположена внутри основания 14 (цилиндра с меньшим диаметром). Подложка 13 выполнена в виде цилиндра меньшего диаметра по отношению к основанию 14. Оси подложки 13 и основания 14 совпадают. На противоположной стороне подложки 13 по центру расположен источник света 12 в виде полушара. От источника света 12 через центр подложки 13 и основания 14 выходят наружу два провода 3 питания. Напротив источника света 12 в зажиме 15 расположен пучок 9 световодов. Зажим 15 выполнен в виде цилиндра одинакового размера с основанием 14 (цилиндра с большим диаметром). Соединение пучка 9 световодов 7 зажимом 15 с основанием 14 (цилиндра с меньшим диаметром) осуществлено с помощью уплотнения 10. Оси зажима и основания совпадают.Концы световодов в пучке 9 световодов со стороны источника света 12 выровнены. Световоды 7 находятся в толще тела плиты 1 и противоположными от зажима 15 торцами 2 расположены по площади лицевой поверхности вровень с лицевой поверхностью 8 тела плиты 1.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности, для придания декоративного вида конструкции панельных полов и стен.

Уровень техники

Наиболее близким техническим решением является тротуарная плитка (, состоящая основы и шероховатого стекла, что предотвращает скольжение по ней. Внутри плитки находятся светодиодная подсветка и провод подключения. Плитка предназначена для использования в качестве декоративного элемента.

Недостатком устройства являются недостаточная прочность, сложность в изготовлении.

Целью предлагаемой полезной модели являются повышение прочности и упрощение изготовления.

Поставленная цель достигается за счет того, что в декоративной плите, содержащей тело плиты с лицевой и тыльной поверхностями и с расположенными в теле плиты световым модулем с соединенными с ним световодами и проводом, причем свободные торцы световодов расположены вровень с лицевой поверхностью тела плиты, провод выведен наружу тела плиты со стороны тыльной поверхности, световой модуль снабжен основанием, на котором установлен источник света, соединенный с проводом, напротив источника света размещены световоды, собранные в пучок, так, что обеспечено попадание излучения источника света на пучок световодов и его вхождение в световоды, пространство между пучком световодов и источником света огорожено замкнутой стенкой.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-3), где изображены декоративная плита и ее отдельные элементы. На фиг.1 изображена декоративная плита, на фиг.2 изображено размещение светового модуля и световодов внутри декоративной плиты, на фиг.3 изображен световой модуль.

Раскрытие полезной модели

На фигурах изображены: тело плиты 1, торец 2, провод 3, световой модуль 4, тыльная поверхность 5, боковая поверхность 6, световод 7, лицевая поверхность 8, пучок 9, уплотнение 10, световой поток 11, источник света 12, подложка 13, основание 14, зажим 15.

Декоративная плита состоит из следующих основных частей: тело плиты 1, где неподвижно зафиксированы световой модуль 4 и световоды 7.

Тело плиты 1 представляет собой прямоугольный параллелепипед из бетона, эпоксидной смолы, или любого другого заполнителя. Тело плиты 1 имеет тыльную поверхность 5, боковые поверхности 6 и лицевую поверхность 8. Тыльная поверхность 5 и лицевая поверхность 8 расположены на двух противоположно расположенных сторонах тела плиты 1, а четыре другие противоположно расположенные стороны имеют боковую поверхность 6. Боковые поверхности 6 перпендикулярны тыльной поверхности 5 и лицевой поверхности 8.

В центре тела плиты 1 расположен световой модуль 4, состоящий из зажима 15, подложки 13, уплотнения 10, источника света 12, основания 14. Основание 14 может быть выполнено в виде двух соединенных цилиндров разного диаметра (цилиндр с меньшим диаметром полый) оси, которых совпадают. Основание 14 расположено торцом цилиндра с большим диаметром ближе к тыльной поверхности 5. На противоположном торце основания 14 (цилиндра с большим диаметром) по центру расположена подложка 13. Подложка расположена внутри основания 14 (цилиндра с меньшим диаметром). Подложка 13 выполнена в виде цилиндра меньшего диаметра по отношению к основанию 14. Оси подложки 13 и основания 14 совпадают. На противоположной стороне подложки 13 по центру расположен источник света 12 в виде полушара. От источника света 12 через центр подложки 13 и основания 14 выходят наружу два провода 3 питания. Напротив источника света 12 в зажиме 15 расположен пучок 9 световодов. Зажим 15 выполнен в виде цилиндра одинакового размера с основанием 14 (цилиндра с большим диаметром). Соединение пучка 9 световодов 7 зажимом 15 с основанием 14 (цилиндра с меньшим диаметром) осуществлено с помощью уплотнения 10. Оси зажима и основания совпадают. Концы световодов в пучке 9 световодов со стороны источника света 12 выровнены. Световоды 7 находятся в толще тела плиты 1 и противоположными от зажима 15 торцами 2 расположены по площади лицевой поверхности вровень с лицевой поверхностью 8 тела плиты 1.

Осуществление полезной модели

Работает устройство следующим образом.

Изготовление устройства происходит по следующей технологии. Для изготовления тела плиты 1 делают деревянную опалубку требуемой формы. В центре изготавливаемого тела плиты 1 устанавливают световой модуль 4. От светового модуля 4 по всей площади изготавливаемого тела плиты 1 распределяют торцы 2 световодов 7 так чтобы торцы 2 световодов 7 выходили вровень с лицевой поверхностью 8. От светового модуля 4 с тыльной поверхности 5 изготавливаемого тела плиты 1 выводят наружу провод. После этого изготавливают бетон, заливают его в форму и дают ему затвердеть. После затвердения вынимают тело плиты 1 из опалубки, шлифуют лицевую поверхность 8 до выравнивания торцов 2 световодов 2 с лицевой поверхностью 8 и устанавливают тело плиты 1 на черновой пол (доски). После этого стыкуют друг с другом боковые поверхности 6 всех плит 1 так, чтобы образовалась ровная поверхность. Потом подсоединяют провод к электропитанию и проверяют работу устройства. Устройство позволяет создать поверхность со светящимися точками, распределенными любым необходимым образом, например, хаотично или с воспроизведением требуемого рисунка.

За счет описанных выше особенностей изготовления данного устройства обеспечивается достижение цели полезной модели, а именно повышение прочности и упрощение в изготовлении.

Декоративная плита, содержащая тело плиты с лицевой и тыльной поверхностями и с расположенными в теле плиты световым модулем с соединенными с ним световодами и проводом, причем свободные торцы световодов расположены вровень с лицевой поверхностью тела плиты, провод выведен наружу тела плиты со стороны тыльной поверхности, световой модуль снабжен основанием, на котором установлен источник света, соединенный с проводом, напротив источника света размещены световоды, собранные в пучок, так, что обеспечено попадание излучения источника света на пучок световодов и его вхождение в световоды, пространство между пучком световодов и источником света огорожено замкнутой стенкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций
Наверх