Книжка-картинка

 

Полезная модель относится к игрушкам, в частности к развлекательно-познавательным и может быть рекомендована для детей с 1,5 лет. Технической задачей полезной модели является расширение занимательности с максимальным приближением к естественному звучанию. Для решения поставленной задачи предлагается книжка-картинка, содержащая страницы, выполненные из картона с яркими картинками и переплет, отличающаяся тем, что в нее введены микроконтроллер, пленочная клавиатура, плоские кабели, батарейка или аккумулятор и динамическая головка со следующими соединениями: выход батарейки связан с входом питания микроконтроллера, выходы кнопочной клавиатуры связаны с сигнальными входами микроконтроллера, выход которого соединен с входом динамической головки; выходы микроконтроллера через радиоканал соединен с внешней динамической головкой; все электрические соединения выполнены плоским кабелем; на каждой странице размещена одна, две или более кнопок кнопочной клавиатуры в зависимости от сюжета; микроконтроллер, динамическая головка и батарейка расположены в корешке книжки; картинки выполнены рельефными, внутри которых расположены плоские кабели, связывающие пленочную клавиатуру с микроконтроллером.

Полезная модель относится к игрушкам, в частности к развлекательно-познавательными, а может быть рекомендована для детей с 1,5 лет.

Известны книжки-картинки для детей ясельного возраста, которые выполнены на толстой бумаге, почти картоне, небольшого формата, с яркими картинками и с минимумом текста, не более одного короткого предложения на каждой странице, число страниц максимальное порядка 10, см. В.А.Степанов, «Почему не спят котята», изд. «Фламинго», М, 2000 г.

При всей своей привлекательности книжка трудна для самостоятельного усвоения, ребенок в этом возрасте просто не умеет читать, нужно, чтобы кто-то читал ему.

Известна книжка-картинка, см. заявку №2003113345, содержащая не менее двух книжных блоков, установленных в обложке и выполненных с возможностью совмещения и образования единого информационного поля, отличающаяся тем, что книжные блоки или пары книжных блоков имеют оппозиционное расположение и/или расположены в разных плоскостях.

Недостатком данной книжки является то, что она предназначена для детей почти школьного возраста, а для детей ясельного возраста вообще не подходит.

Известна книжка-картинка, см. заявку №2003123135, содержащая заключенный в обложку или переплет книжный блок с подвижными информационными элементами, отличающаяся тем, что в страницах книжного блока выполнены полости, а подвижные информационные элементы установлены в полостях страниц с возможностью выдвижения за габариты последних.

Недостатком этой книжки является ее малая информативность и довольно сложна для детей ясельного возраста.

Известна книжка-картинка серии «Веселые зверята» (цыпленок, котенок, утенок, щенок) перевод с испанского, изд. ООО «Росман - Издат», М, 2004, отпечатано в Испании. В этих книжках сделан вырез в центре книжки, в котором на последней странице помещена полуобъемная фигурка зверюшки из резины, при нажатии на нее издается звук имитирующий мяуканье кошки (в книжке с котенком), кряканье утки и т.д.

Недостатками прототипа являются,: хоть и простое, завлекательное, но не очень удачное схемное решение, т.е. очень приблизительно имитируется звуки, например утки, с такой возможностью имитировать более качественные, тем боле сложные голоса даже и не стоит пытаться; далее, такое низкое качество создает неверное представление о настоящих голосах животных, следовательно процесс обучения низок и в принципе неверен.

Технической задачей полезной модели является расширение занимательности с максимальным приближением к естественному звучанию.

Для решения поставленной задачи предлагается книжка-картинка, содержащая страницы, выполненные из картона с яркими картинками и переплет, отличающаяся тем, что в нее введены микроконтроллер, пленочная клавиатура, плоские кабели, батарейка или аккумулятор и динамическая головка со следующими соединениями: выход батарейки связан с входом питания микроконтроллера, выходы кнопочной клавиатуры связаны с сигнальными входами микроконтроллера, выход которого соединен с входом динамической головки; выходы микроконтроллера через радиоканал соединен с внешней динамической головкой; все электрические соединения выполнены плоским кабелем; на каждой странице размещена одна, две или более кнопок кнопочной клавиатуры в зависимости от сюжета; микроконтроллер, динамическая головка и батарейка расположены в корешке книжки; картинки выполнены рельефными, внутри которых

расположены плоские кабели, связывающие пленочную клавиатуру с микроконтроллером.

На фиг.1 и 2 показаны электрические структурные схемы книжки-картинки законченного исполнения в едином конструктиве и с радиоканалом соответственно, на которых изображено: 1-N - пленочная клавиатура, 2 и 5 - батарейки или аккумуляторы, 3 - микроконтроллер, 4 - головка динамическая (динамик), 6 - приемный блок, 7 - радиоканал с предающей и приемной антеннами Апер и Апр соответственно.

Указанные узлы могут быть выполнены: 1-N - пленочная клавиатура, см. WWW.NIKKOL.RU.; 2 - батарейки плоские типа СЦ-32; 3 - микроконтроллер семейства PIC16F877, см. support@microchip.ru или sales@microchip.ru; 4 - динамик ультраплоский толщиной 4, 3 мм, см. www.strang.com.ru; 6 - приемопередающий блок и антенны можно применить от любого мобильного телефона. Плоский кабель, (шлейф), см. каталог, изд. Торговый дом «Бурый медведь», М, 2003 г., стр.281. К

Книжка-картинка, содержит страницы, выполненные из картона с яркими картинками и переплет, микроконтроллер 3, пленочную клавиатуру 1-N, плоские кабели, батарейку 2 или аккумулятор 5 и динамическую головку 4 со следующими соединениями: выход батарейки 2 связан с входом питания микроконтроллера 3, выходы кнопочной клавиатуры 1-N связаны с сигнальными входами микроконтроллера 3, выход которого соединен с входом динамической головки 4; или выходы микроконтроллера 3 через радиоканал 7 соединен с внешней динамической головкой 4.

Книжка-картинка представляет собой, рассмотрим как один из вариантов, набор домашних животных, причем на каждой странице изображено (нарисовано) одно какое-то животное: лошадь, корова, овца, курица, петух, собака и т.д. Рисунки должны быть яркими, выпуклыми с максимальным приближением к

жизни. Внизу или вверху каждой странице в рельефе рисунка помещена кнопка (или более) пленочной клавиатуры контрастной рисунку, бросающего в глаза цвета. В корешке книги помещены: батарейка, микроконтроллер и динамик, соединенные между собой и с кнопками каждой страницы гибким плоским кабелем.

Работа книжки-картинки происходит следующим образом. В режиме молчания электронная схема обесточена, следовательно батарейка не разряжается. При нажатии любой кнопки электронная схема собирается, микроконтроллер синтезирует звук, соответствующий картинке и, естественно, нажатой кнопке, например, МУ-У. Частоты и тембр звука синтезируется с максимальным приближением к естественному. Длительность воспроизведения звука лежит в пределах 3-5 сек, после чего схема вновь переходит в режим молчания.

Следует заменить, что стоимость электронных и электрокомпонентов лежит в пределах стоимости самой книжки, так микроконтроллеры семейства PIC стоят 0,5-2 $, динамик стоит менее 1 $, батарейка 0,1-0,2 $, пленочная клавиатура также менее 1 $, плоский кабель не более 0,5 $. Книжка-картинка - прототип стоит 2,5 $. Таким образом, предлагаемая книжка-картинка будет стоить 5 $. Учитывая высокую занимательность и обучающий эффект цена вполне приемлема.

Книжка-картинка по фиг.2 (с радиоканалом) будет стоить несколько дороже, но в этом варианте динамик можно вписать в интерьер детской комнаты.

Также можно отметить, что книжки-картинки можно выпускать с голосами, диких животных (слон, тигр, медведь, лось и т.д.), с голосами птиц. В этом случае обучающий и познавательный эффект еще выше, т.к. даже далеко не все взрослые знают голоса и пение птиц нашей страны.

Применение микроконтроллера позволяет синтезировать с очень высокой похожестью практически любые голоса животных и птиц, все дело в программе,

а это рядовая задача для программиста. В принципе можно синтезировать не просто голос, а даже его оттенки: например для собаки это злоба, довольное повизгивание, предупреждение-рычание и т.д.

Попутно следует сказать, что в XX веке в Советском союзе у двух поколений было испорчено правильное слуховое восприятие музыки, т.к. почти все население слушало музыку (эстрадные песни, оперы и оперетты, симфоническую музыку и т.д.) из репродукторов, так называемых громкоговорителей (черных тарелок), частоты воспроизведения которых лежали в пределах 400-4000 Гц, как в телефоне. Предлагаемая полезная модель позволяет услышать почти правильное природное звучание, поскольку даже у примененного динамика полоса пропускания лежит в пределах 150-15000 ГЦ.

1. Книжка-картинка, содержащая страницы, выполненные из картона с яркими картинками и переплет, отличающаяся тем, что в нее введены микроконтроллер, пленочная клавиатура, плоские кабели, батарейка или аккумулятор и динамическая головка со следующими соединениями: выход батарейки связан с входом питания микроконтроллера, выходы кнопочной клавиатуры связаны с сигнальными входами микроконтроллера, выход которого соединен с входом динамической головки.

2. Книжка-картинка по п.1, отличающаяся тем, что выходы микроконтроллера через радиоканал соединен с внешней динамической головкой.

3. Книжка-картинка по п.1, отличающаяся тем, что все электрические соединения выполнены плоским кабелем.

4. Книжка-картинка по п.1, отличающаяся тем, что на каждой странице размещена одна, две или более кнопок кнопочной клавиатуры в зависимости от сюжета.

5. Книжка-картинка по п.1, отличающаяся тем, что микроконтроллер, динамическая головка и батарейка расположены в корешке книжки.

6. Книжка-картинка по п.1, отличающаяся тем, что картинки выполнены рельефными, внутри которых расположены плоские кабели, связывающие пленочную клавиатуру с микроконтроллером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронным устройствам-игрушек, которые воспроизводят звуковые/световые сигналы в зависимости от времени или освещенности и могут быть использованы для размещения, например, в холодильнике или в другом месте

Изобретение относится к устройствам для развлечения с национальным культурологическим фоном
Наверх