Устройство для исследования объема движений в шейном отделе позвоночного столба

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для исследования объема движений в шейном отделе позвоночного столба у человека. Полезная модель изготовлена из легкого металла и содержит подвижное основание 1 с фиксированным шагом поворота в 90°, корпус 2, закрепленный на подвижном основании 1. Корпус 2 устройства представлен в форме четырехгранника 3, содержащего два равного диаметра отверстия 4. При этом нижнее сквозное отверстие четырехгранника 3 проходит параллельно основанию 1. Второе отверстие 5 четырехгранника 3 выполнено перпендикулярно отверстию 4 и находится с ним в одной плоскости. Перпендикулярно отверстию 4 в четырехграннике 3 справа (либо слева) на уровне отверстия 5 расположено шарнирное устройство 6, состоящее из подшипника 7, втулки 8 подшипника 7. Подвижное основание 1 выполнено в виде двух соосно расположенных металлических дисков, один из которых 9 имеет возможность свободного вращения относительно ниже расположенной пластины 10. При этом в пластине 10 на равном расстоянии друг от друга посредством четырех амортизаторов 11, закрепленных на нижней пластине

10, осуществляется свободное вращение верхней пластины 9 и ее шаговая фиксация в 90°. Нижняя поверхность пластины 9 содержит сферические углубления 12, точно соответствующие амортизаторам 11. К втулке 8 посредством болта 13 крепится транспортир 14. На подвижном основании 1 установлена фиксирующая метка 15. В отверстия 4 и 5 помещены источники направленного света 16. Полезная модель может найти применение в ортопедии и травматологии для больных, проходящих обследование и реабилитацию при дегенеративно-дистрофических заболеваниях шейного отдела позвоночного столба.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для исследования подвижности, т.е. объема движений в шейном отделе позвоночного столба у человека.

Цель полезной модели - определение объема движений в шейном отделе позвоночного столба у человека.

Известно устройство [1], представляющее собой транспортир диаметром 20-30 см., к которому прикреплен вращающийся вокруг оси радиус. Транспортир располагают сбоку, сзади или над головой обследуемого и по отклонению радиуса отмечают угол движения головы.

Известно также устройство [2], позволяющее определить выраженность подвижности позвоночника, но только в сагиттальной плоскости. Указанное устройство нельзя применить для определения подвижности шейного отдела позвоночного столба.

Задачей полезной модели является быстрое, безопасное и точное определение объема движений во всех плоскостях шейного отдела позвоночного столба.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис.1, 2), выполненного из легкого и прочного металла (алюминий). Устройство содержит подвижное основание 1 с фиксированным шагом поворота в 90°, корпус 2, закрепленный на подвижном основании 1. Корпус 2 устройства представлен в форме четырехгранника 3, содержащего два равного диаметра отверстия 4. При этом сквозное нижнее отверстие

четырехгранника 3 проходит параллельно основанию 1. Второе отверстие 5 четырехгранника 3 выполнено перпендикулярно отверстию 4 и находится с ним в одной плоскости. Перпендикулярно отверстию 4 в четырехграннике 3 справа (либо слева) на уровне отверстия 5 расположено шарнирное устройство 6, состоящее из подшипника 7, втулки 8 подшипника 7.

Подвижное основание 1 выполнено в виде двух соосно расположенных металлических дисков, один из которых 9 имеет возможность свободного вращения относительно ниже расположенной пластины 10. При этом в пластине 10 на равном расстоянии друг от друга посредством четырех амортизаторов 11, закрепленных на нижней пластине 10, осуществляется свободное вращение верхней пластины 9 и ее шаговая фиксация в 90°. Нижняя поверхность пластины 9 содержит сферические углубления 12, точно соответствующие амортизаторам 11. К втулке 8 посредством болта 13 крепится транспортир 14. На подвижном основании 1 установлена фиксирующая метка 15. В отверстия 4 и 5 помещены источники направленного света 16, для чего используется обычная лазерная указка.

Полезная модель работает следующим образом.

Пациент, раздетый до пояса, стоит, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища, взгляд направлен перед собой. Устройство устанавливается на голову пациента и удерживается помощником.

Для определения угла сгибания шейного отдела позвоночного столба (наклона головы вперед), подвижный транспортир 14 находится в сагиттальной плоскости. Пациент наклоняет голову вперед и по величине отклонения подвижного транспортира 14 посредством луча от источника направленного света 16 и фиксирующей метки 15, находится угол наклона головы, т.е. степень подвижности шейного отдела позвоночного столба.

Для определения угла разгибания шейного отдела позвоночного столба (запрокидывание головы назад) подвижный транспортир 14 находится в сагиттальной плоскости. Пациент запрокидывает голову назад и по величине отклонения подвижного транспортира 14 посредством луча от источника

направленного света 16 и фиксирующей метки 15, находится угол разгибания головы, т.е. степень подвижности шейного отдела позвоночного столба.

Для определения угла наклона головы влево и вправо подвижный транспортир 14 находится во фронтальной плоскости. Пациент наклоняет голову влево (или вправо) и по величине отклонения подвижного транспортира 14 посредством луча от источника направленного света 16 и фиксирующей метки 15, находится угол наклона головы, т.е. степень подвижности шейного отдела позвоночного столба.

Измерение угла поворота головы (ротация) осуществляется так, что пациент поворачивает голову вначале вправо, а затем влево. Подвижный транспортир находится в любой из плоскостей источника направленного света и по величине отклонения луча от источника направленного света 16, находится угол поворота, т.е. степень подвижности шейного отдела позвоночного столба.

Источники информации:

1. Фридланд М.О. Ортопедия. - М.: Медгиз, 1954. - С.71-72.

2. Огиенко Ф.Ф. Метод объективного определения подвижности в поясничном отделе позвоночника - курвиметрия// Советская медицина. - 1966. - №6. - С.94-97.

установлена фиксирующая метка 15. В отверстия 4 и 5 помещены источники направленного (лазерый луч) света 16.

Полезная модель может найти применение в ортопедии и травматологии для больных, проходящих обследование и реабилитацию при дегенеративно-дистрофических заболеваниях шейного отдела позвоночного столба.

Устройство для исследования объема движений в шейном отделе позвоночного столба человека, отличающееся тем, что оно, устанавливаясь на голову пациента, содержит подвижное основание с фиксированным шагом поворота в 90° и закрепленным на нем корпусом с двумя равного диаметра отверстиями, содержащими источники направленного света и подвижный транспортир.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
Наверх