Устройство автоматического включения резерва

 

Устройство автоматического включения резерва Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в устройствах автоматического включения резерва (АВР) рабочего ввода при его отключении от защит трансформатора или защиты минимального напряжения рабочего ввода, в частности, для моделирования, исследования и проектирования АВР с применением микропроцессорных устройств. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей за счет реализации автоматического включения резерва рабочего ввода с обеспечением регулируемой выдержки на возврат и возврат запрета, обеспечивается в устройстве, содержащем шесть входных клемм, две выходные клеммы, три элемента И, элемент ИЛИ 12, два одновибратора, два блока выдержки на возврат и блок выдержки на срабатывание.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в устройствах автоматического включения резерва (АВР) рабочего ввода при его отключении от защит трансформатора или защиты минимального напряжения рабочего ввода, в частности, для моделирования, исследования и проектирования АВР с применением микропроцессорных устройств.

Известно устройство, содержащее один или два контактора, два тепловые реле и кнопки пуск и стоп [1].

Устройство имеет простую электрическую схему, что обусловило его применение в различных отраслях промышленности. Однако оно обладает относительно узкими функциональными возможностями.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее первый, второй и третий входные зажимы для подачи входного линейного напряжения, первый, второй и третий выходные зажимы для подачи выходного линейного напряжения к зажимам электродвигателя, трехфазный выключатель, входные клеммы которого соединены с соответствующими входными зажимами, пускатель, входные клеммы которого соединены с соответствующим выходными клеммами трехфазного выключателя, а выходные клеммы - соединены с соответствующими выходными зажимами, а также блок автоматики, содержащий последовательно соединенные первый нормально замкнутый контакт, входная клемма которого соединена с первой клеммой блока автоматики, первый нормально разомкнутый контакт, второй нормально замкнутый контакт, обмотку первого реле и третий нормально замкнутый контакт, вторая клемма которого соединена со второй клеммой блока

автоматики, второй нормально разомкнутый контакт, включенный параллельно первому нормально разомкнутому контакту, последовательно соединенные второй нормально разомкнутый контакт, первая клемма которого соединена с первой клеммой первого нормально разомкнутого контакта, диод и обмотка второго реле, вторая клемма которой соединена со второй клеммой третьего нормально замкнутого контакта, последовательно соединенные ключ, входная клемма которого соединена с входной клеммой первого нормально замкнутого контакта, и третий нормально разомкнутый контакт, последовательно соединенные четвертый нормально замкнутый контакт, первая клемма которого соединена с выходной клеммой ключа, и обмотка третьего реле, вторая клемма которой соединена со второй клеммой обмотки второго реле [2].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие использовать его в устройствах автоматического включения резерва с обеспечением регулируемой выдержки на возврат и возврат запрета.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее первую, вторую и третью входные клеммы, а также первую и вторую выходные клеммы, введены четвертая, пятая и шестая входные клеммы, первый, второй и третий элементы И, элемент ИЛИ, первый и второй одновибраторы, первый блок выдержки на возврат, вход которого соединен с первой входной клеммой, а выход - соединен с инверсными входами первого и второго элементов И, блок выдержки на срабатывание, вход которого соединен с третьей входной клеммой, а выход - соединен с первым прямым входом первого элемента И, второй прямой вход которого соединен со второй входной клеммой, второй блок выдержки на возврат, вход которого соединен с выходом первого элемента И, а выход - соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертой

входной клеммой, а выход - соединен со входом первого одновибратора, выход которого соединен с прямым входом второго элемента И, выход которого соединен с первой выходной клеммой и с первым входом третьего элемента И, второй и третий входы которого соединены, соответственно, с пятой и шестой входными клеммами, а выход - соединен со входом второго одновибратора, выход которого соединен со второй выходной клеммой.

На чертеже представлена электрическая структурная схема устройства автоматического включения резерва.

Устройство автоматического включения резерва содержит первую 1, вторую 2, третью 3 четвертая 4, пятую 5 и шестую 6 входные клеммы, первую 7 и вторую 8 выходные клеммы, первый 9, второй 10 и третий 11 элементы И, элемент ИЛИ 12, первый 13 и второй 14 одновибраторы, первый блок 15 выдержки на возврат, блок 16 выдержки на срабатывание, второй блок 17 выдержки на возврат.

При этом, вход первого блока 15 выдержки на возврат соединен с первой входной клеммой 1, а выход - соединен с инверсными входами первого 9 и второго 10 элементов И, вход блока 16 выдержки на срабатывание соединен с третьей входной клеммой 3, а выход - соединен с первым прямым входом первого элемента И, второй прямой вход которого соединен со второй входной клеммой 2, вход второго блока 17 выдержки на возврат соединен с выходом первого элемента И 9, а выход - соединен с первым входом элемента ИЛИ 12, второй вход которого соединен с четвертой входной клеммой 3, а выход - соединен со входом первого одновибратора 13.

Дополнительно выход первого одновибратора 13 соединен с прямым входом второго элемента И 10, выход которого соединен с первой выходной клеммой 7 и с первым входом третьего элемента И 11, второй и третий входы которого соединены, соответственно, с пятой 5 и шестой 6 входными клеммами, а выход - соединен со входом второго одновибратора 14, выход которого соединен со второй выходной клеммой 8.

Все элементы устройства являются стандартными элементами дискретной техники и электротехники.

Устройство автоматического включения резерва работает следующим образом.

Автоматическое включение резерва (АВР) реализуется совместным действием устройств защиты рабочего ввода. АВР обеспечивает включение резервного ввода при отключении рабочего ввода от защит трансформатора или защиты минимального напряжения рабочего ввода.

Устройство автоматического включения резерва рабочего ввода имеет две регулируемые уставки времени. Первая уставка задает выдержку на возврат запрета АВР, например, 2 секунды. Вторая уставка задает выдержку на возврат (реле повторного включения), например, 1 секунда. Уставки регулируются параметрами первого 15 и второго 17 блоков выдержки на возврат и блока 16 выдержки на срабатывание.

Сигнал пуска АВР с первой выходной клеммы 7 на выходное реле (на чертеже не показано) подается при отсутствии сигнала на первой входной клемме 1, который соответствует запрету АВР. Сигнал включения резерва формируется на второй выходной клемме 8 при наличии сигнала на пятой входной клемме 5, который соответствует сигналу разрешению АВР. Длительность сигнала пуска АВР задается длительностью сигналов первого 13 и второго 14 одновибраторов.

Таким образом, благодаря введению новых элементов и связей существенно расширяются функциональные возможности устройства, поскольку оно позволяет реализовать автоматическое включение резерва рабочего ввода с обеспечением регулируемой выдержки на возврат и возврат запрета.

Источники информации, принятые во внимание

[1] Родштейн Л.А. Электрические аппараты. Л., Энергоиздат, 1981, стр.263, рис.21-1;

[2] Андреев В.А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. - М.: Высшая школа, 1991, с.4558, рис.15.12 (прототип).

Устройство автоматического включения резерва, содержащее первую, вторую и третью входные клеммы, а также первую и вторую выходные клеммы, отличающееся тем, что введены четвертая, пятая и шестая входные клеммы, первый, второй и третий элементы И, элемент ИЛИ, первый и второй одновибраторы, первый блок выдержки на возврат, вход которого соединен с первой входной клеммой, а выход соединен с инверсными входами первого и второго элементов И, блок выдержки на срабатывание, вход которого соединен с третьей входной клеммой, а выход соединен с первым прямым входом первого элемента И, второй прямой вход которого соединен со второй входной клеммой, второй блок выдержки на возврат, вход которого соединен с выходом первого элемента И, а выход соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертой входной клеммой, а выход соединен со входом первого одновибратора, выход которого соединен с прямым входом второго элемента И, выход которого соединен с первой выходной клеммой и с первым входом третьего элемента И, второй и третий входы которого соединены соответственно с пятой и шестой входными клеммами, а выход соединен со входом второго одновибратора, выход которого соединен со второй выходной клеммой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Реле тепловой защиты трансформатора относится к технике релейной защиты и предназначено для защиты силовых трансформаторов от предельного повышения температуры верхних слоев трансформаторного масла в баке и от несимметричной нагрузки (перенапряжений).

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов
Наверх