Устройство для очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к аэрационным устройствам небольших очистных сооружений для биологической активационной очистки бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, используемых в отдельно стоящих небольших домах, коттеджах, приусадебных домах. Полезная модель представляет собой устройство для очистки сточных вод, содержащее корпус с уравнивающим, активационным и фильтрационным резервуарами, включающими очистное оборудование и придонные аэраторы, состоящие из подводящего трубопровода и горизонтальной трубы, в котором каждый придонный аэратор снабжен микроперфорированным эластичным чехлом и хомутами, а горизонтальная труба расположена по всей ширине резервуара, выполнена крупноперфорированной и снабжена торцевой заглушкой с одной стороны и фланцем с Г-образным штуцером, соединенным с подводящим трубопроводом, с другой стороны, при этом заглушка и фланец выполнены с кольцевым выступом по наружному периметру со стороны, обращенной к центру горизонтальной трубы, причем эластичный чехол закреплен хомутами посредством герметика в зоне кольцевых выступов на заглушке и фланце, при этом микроперфорация эластичного чехла выполнена самозакрывающейся и открывающейся при разнице внутреннего давления Р 2 и наружного давления P1 на 3÷5 кПа. Горизонтальная труба придонного аэратора может быть расположена по диагонали резервуара или выполнена в виде полых отрезков, расположенных под углом друг другу и соединенных между собой угловыми штуцерами. Полезная модель решает техническую задачу повышения эффективности очистки сточных вод за счет увеличения площади аэрации, создания микродисперсной аэрационной смеси, исключения забивания аэратора отходами во время перерывов в его работе и блокирования попадания сточных вод внутрь горизонтальной трубы.

Полезная модель относится к аэрационным устройствам небольших очистных сооружений для биологической активационной очистки бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, используемых в отдельно стоящих небольших домах, коттеджах, приусадебных домах.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является устройство для очистки сточных вод, содержащее корпус с уравнивающим, активационным и фильтрационным резервуарами, включающими очистное оборудование и придонные аэраторы, состоящие из подводящего трубопровода и горизонтальной трубы (см. патент РФ №2228915, С 02 F 3/02, 2003 г.). Известное устройство не всегда может эффективно очищать сточные воды, поскольку его аэраторы, имея достаточно сложную конструкцию, не могут обеспечить создание мелкодисперсных пузырьков воздуха, при этом во время пауз в своей работе они забиваются отходами сточных вод и требуют постоянной очистки.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи повышения эффективности очистки сточных вод за счет увеличения площади аэрации, создания микродисперсной аэрационной смеси, исключения забивания аэратора отходами во время перерывов в его работе и блокирования попадания ила во внутрь горизонтальной трубы.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в устройстве для очистки сточных вод, содержащем корпус с уравнивающим, активационным и фильтрационным резервуарами, включающими очистное оборудование и придонные аэраторы, состоящие из подводящего трубопровода и горизонтальной трубы, горизонтальная труба придонного аэратора расположена по всей ширине резервуара и снабжена

микроперфорированным эластичным чехлом, хомутами, торцевой заглушкой с одной стороны и фланцем с Г-образным штуцером, соединенным с подводящим трубопроводом, с другой стороны, при этом заглушка и фланец выполнены в виде стакана, снабженного кольцевой канавкой, примыкающей к кольцевому выступу по наружному периметру со стороны, обращенной к центру горизонтальной трубы, причем эластичный чехол закреплен хомутами посредством герметика в зоне кольцевой канавки и выступа на заглушке и фланце, при этом микроперфорация эластичного чехла выполнена самозакрывающейся и открывающейся при разнице внутреннего давления Р2 и наружного давления P 1 на 3÷5 кПа. Горизонтальная труба придонного аэратора может быть расположена по диагонали резервуара. Горизонтальная труба придонного аэратора выполнена в виде полых отрезков, расположенных под углом друг другу и соединенных между собой угловыми штуцерами. Труба, заглушка, фланец, штуцер и подводящий трубопровод выполнены из антикоррозионного материала. Микроперфорация эластичного чехла выполнена в шахматном порядке.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для очистки сточных вод. На фиг.2 - аэратор. На фиг.3 - вид А на фиг.2. На фиг.4 - вид Б на фиг.2. На фиг.5 - разрез В-В на фиг.3. На фиг.6 - зигзагообразная горизонтальная труба.

Устройство для очистки сточных вод содержит корпус 1 с уравнивающим резервуаром 2, активационным резервуаром 3 и фильтрационным резервуаром 4, включающими очистное оборудование: фильтры 5, насосы 6, отстойник 7, биологическую загрузку 8, воздуховоды 9 и придонные аэраторы 10, состоящие из подводящего трубопровода 11 и горизонтальной трубы 12. Каждый придонный аэратор 10 снабжен микроперфорированным эластичным чехлом 13 и хомутами 14. Горизонтальная труба 12 придонных аэраторов 10 расположена в уравнивающем резервуаре 2 в зоне его днища по всей его ширине и в активационном резервуаре 3 в зоне его днища по всей его ширине.

Горизонтальная труба 12 выполнена крупноперфорированной (содержит два ряда достаточно крупных отверстий 15, расположенных продольно с разных сторон трубы 12) и снабжена торцевой заглушкой 16 с одной стороны и фланцем 17 с Г-образным штуцером 18, соединенным с подводящим трубопроводом 11, с другой стороны. Заглушка 16 и фланец 17 выполнены с кольцевой канавкой 19, примыкающей к кольцевому выступу 20 по наружному периметру со стороны, обращенной к центру горизонтальной трубы 12. Эластичный чехол 13 закреплен хомутами 14 посредством герметика 21 в зоне кольцевых канавок 19 и кольцевых выступов 20 на заглушке 16 и фланце 17. Микроперфорация 22 эластичного чехла 13, может быть расположена в шахматном порядке и выполнена путем прокалывания, свойством которой является то, что при более высоком наружном давлении P1 в резервуарах 2 и 3, чем внутреннее давление Р2 горизонтальной трубы 12 и соответственно эластичного чехла 13, перфорация самозакрывается, а открывается при разнице внутреннего давления Р2 и наружного давления P1 на 3÷5 кПа, т.е. P 2>P1 на 3-5 килопаскалей, т.е. в тот момент, когда в горизонтальную трубу 12 подается воздух и через отверстия 15 попадает внутрь эластичного чехла 13, он раздувает и слегка растягивает поверхность чехла 13, открывая в этот момент микроотверстия - микроперфорацию 22, обладающую такими же эластичными свойствами, как и чехол 13.

Горизонтальную трубу 12 придонного аэратора 10 можно расположить по диагонали резервуаров 2 и 3, в этом случае увеличивается площадь аэрационной обработки жидкости в них. Увеличения площади аэрационной обработки жидкости можно добиться выполнением горизонтальной трубы 12 придонного аэратора 10 зигзагообразной - в виде полых отрезков 23, расположенных под углом друг другу и соединенных между собой угловыми штуцерами 24. Горизонтальная труба 12 приваривается к заглушке 16, фланцу 17 и угловым штуцерам 24 сваркой 25. Труба 12, заглушка 16, фланец 17, штуцер 18 и 24 и подводящий трубопровод 11 выполнены из антикоррозионного материала, т.к. им приходится работать в агрессивной

среде. В качестве антикоррозионного материала можно использовать специальные виды пластических масс или металлов.

Устройство для очистки сточных вод работает следующим образом. В уравнивающем резервуаре 2 происходит предварительная обработка сточных вод, частично активным илом и придонным аэратором 10. В активационном резервуаре 3 происходит основная биологическая очистка, где придонный аэратор 10 активизирует биологическое воздействие активного ила на сточные воды и отходы. Чем мельче воздушная фракция, создаваемая придонным аэратором 10, чем больше площадь образования пузырьков воздуха, тем эффективнее протекает процесс взаимодействия ила с отходами. Первая задача: создание мельчайшей воздушной фракции, решается за счет микроперфорации 22 эластичного чехла 13, вторая задача: увеличение площади образования пузырьков воздуха, решается расположением горизонтальной трубы 12. В идеальном варианте она покрывает все дно резервуара 2 или 3 за счет зигзагообразной формы, когда труба 12 выполнена в виде полых отрезков 23, расположенных под углом друг другу и соединенных между собой угловыми штуцерами 24.

Таким образом, заявленная полезная модель решает техническую задачу повышения эффективности очистки сточных вод за счет увеличения площади аэрации, создания микродисперсной аэрационной смеси, исключения забивания аэратора отходами во время перерывов в его работе и блокирования попадания сточных вод внутрь горизонтальной трубы.

1. Устройство для очистки сточных вод, содержащее корпус с уравнивающим, активационным и фильтрационным резервуарами, включающими очистное оборудование и придонные аэраторы, состоящие из подводящего трубопровода и горизонтальной трубы, отличающееся тем, что а горизонтальная труба придонного аэратора выполнена крупноперфорированной, расположена по всей ширине резервуара и снабжена микроперфорированным эластичным чехлом, хомутами, торцевой заглушкой с одной стороны и фланцем с Г-образным штуцером, соединенным с подводящим трубопроводом, с другой стороны, при этом заглушка и фланец выполнены в виде стакана, снабженного кольцевой канавкой, примыкающей к кольцевому выступу по наружному периметру со стороны, обращенной к центру горизонтальной трубы, причем эластичный чехол закреплен хомутами посредством герметика в зоне кольцевой канавки и выступа на заглушке и фланце, при этом микроперфорация эластичного чехла выполнена самозакрывающейся и открывающейся при разнице внутреннего давления P2 и наружного давления P 1 на 3÷5 кПа.

2. Устройство для очистки сточных вод по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная труба придонного аэратора расположена по диагонали резервуара.

3. Устройство для очистки сточных вод по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная труба придонного аэратора выполнена в виде полых отрезков, расположенных под углом друг другу и соединенных между собой угловыми штуцерами.

4. Устройство для очистки сточных вод по п.1, отличающееся тем, что труба, заглушка, фланец, штуцер и подводящий трубопровод выполнены из антикоррозионного материала.

5. Устройство для очистки сточных вод по п.1, отличающееся тем, что микроперфорация эластичного чехла выполнена в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод и может быть использовано при очистке стоков малых населенных пунктов и небольших производств, а также в микробиологической промышленности
Наверх