Установка для очистки нефтезагрязненных грунтов

 

Полезная модель относится к области экологии, в частности к установкам для очистки грунта, пострадавшего от разливов нефти и нефтепродуктов, для очистки от нефти. Технический результат - упрощение конструкции установки, обеспечение эффективности обезвреживания и очистки нефтезагрязненных грунтов и снижение энергозатрат. Установка для очистки нефтезагрязненных грунтов содержит емкость, состоящую из трех частей: нижней, средней, верхней. Верхняя часть отделена от средней посредством жестко установленной в емкости сетки и имеет патрубок для слива нефтепродуктов. В средней части выполнены загрузочное и разгрузочное отверстия. В нижней части предусмотрен патрубок, предназначенный для подачи воды и воздуха в емкость, и расположен поршень, снабженный сеткой, свободно соединенной с ним.

Полезная модель относится к области экологии, в частности к установкам для очистки грунта, пострадавшего от разливов нефти и нефтепродуктов, для очистки от нефти, использованного пропаннта с целью его повторного применения, для очистки песка, примененного для сбора нефти, переработки нефтешламов.

Известна линия для переработки и утилизации нефтяных шламов, выполняемая в блочно-комплектном исполнении /Пат. 2026831 С1 РФ, МПК 7 C 02 F 11/00, опубл. 1995.01.20/. В состав технологических блоков входят: блок грубой фильтрации, блоки нагнетания, блок центрифугирования, блок сепарирования, блок перекачки нефтепродуктов, блок перекачки водной фазы.

Недостатком известной линии для переработки является ее конструктивная сложность.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка установки для качественного обезвреживания и очистки нефтезагрязненных грунтов с возможностью их вторичного использования без добавления биодобавок и грунтовых добавок и не требующая значительных материально-технических затрат.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в упрощении конструкции установки, обеспечении эффективности обезвреживания и очистки нефтезагрязненных грунтов и снижении энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для очистки нефтезагрязненных грунтов содержит емкость, состоящую из трех частей: нижней, средней, верхней, при этом верхняя часть отделена от средней посредством жестко установленной в емкости сетки и имеет патрубок для слива нефтепродуктов, расположенный над сеткой. В средней части выполнены загрузочное и разгрузочное отверстия, закрытые заслонками, а в нижней части расположен поршень, снабженный сеткой, свободно соединенной с ним, и предусмотрен патрубок, расположенный выше поршня.

Существенными отличиями заявляемой полезной модели конструктивное выполнение различных блоков: загрузки, выгрузки, очистки в одном корпусе - емкости. Конструктивное выполнение емкости, наличие поршня и патрубка для подвода воды и воздуха или пара обеспечивает эффективную очистку путем обеспечения движения внутри нефтезагрязненного грунта воды и воздуха, позволяющего отделить нефтепродукты.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. показана установка с нефтезагрязненным грунтом.

Установка для очистки нефтезагрязненных грунтов расположена на основании, например металлической раме (не показано) и содержит емкость 1, конструктивно состоящую из трех частей: нижней 2, средней 3 и верхней 4. Верхняя часть 4 отделена от средней 3 посредством жестко установленной в емкости 1 сетки 5 и имеет патрубок 6 для слива воды с нефтепродуктами, расположенный над сеткой 5. В средней части 4 выполнены загрузочное 7 и разгрузочное 8 отверстия, закрытые заслонками. В нижней части 2 расположен поршень 9, снабженный сеткой 10, расположенной вдоль него и соединенной с ним с возможностью свободного перемещения в зависимости от перемещения поршня 9. В нижней части 2 емкости 1 выше поршня 9 предусмотрен патрубок 11 для обеспечения подачи воды. воздуха или пара. Сетка 10 расположена над поршнем 9 таким образом, что между ней и верхней поверхностью поршня 9 образован канал для обеспечения прохождения воды, воздуха или пара к нефтезагрязненному грунту. Сетки 5 и 10 выполнены из металла с определенным размером ячеек, препятствующим прохождению грунта соответственно выше - в верхнюю часть 4 емкости 1 и ниже - в нижнюю часть 2 емкости 1.

Установка работает следующим образом.

Нефтезагрязненный грунт через загрузочное отверстие 7 загружается в емкость 1. Через патрубок 11 в емкость 1 подается либо вода, температура которой составляет 40-60°С, а затем подается воздух, например посредством компрессора (не показан), который, проходя через нефтезагрязненный грунт, подымает за собой жидкие нефтепродукты, либо вместо воды и воздуха подается пар, например от парогенерирующей установки. Сетка 5 задерживает подъем грунта в верхнюю часть 4 емкости 1. Время продувки грунта воздухом в воде составляет примерно 5-10 минут. Излишки воздуха отводятся, например, компенсатором (не показан). Далее осуществляют подъем поршня 9 с сеткой 10 вверх, который выдавливает воду и вместе с ней жидкие нефтепродукты через патрубок 6. Промытый и очищенный грунт через разгрузочное отверстие 8 выгружается, например, в приемный резервуар (не показан). Поршень 9 возвращается в исходное положение, и через загрузочное отверстие 7 полают новую партию нефтезагрязненного грунта. Обработанный (очищенный) грунт отправляют либо на повторное использование, либо, при необходимости, на дальнейшую переработку.

Установка для очистки нефтезагрязненных грунтов, содержащая емкость, состоящую из трех частей: нижней, средней, верхней, при этом верхняя часть отделена от средней посредством жестко установленной в емкости сетки и имеет патрубок для слива нефтепродуктов, расположенный над сеткой, в средней части выполнены загрузочное и разгрузочное отверстия, а в нижней части расположен поршень, снабженный сеткой, свободно соединенной с ним, и предусмотрен патрубок, расположенный выше поршня.



 

Наверх