Устройство для выдавливания содержимого из тюбика

 

Устройство для выдавливания содержимого из тюбика относится к предметам домашнего обихода и предназначено для максимально полного выдавливания содержимого, например, зубной пасты, крема, мази и т.п., из металлического или пластикового тюбика. Заявляемое устройство решает задачу расширения арсенала технических средств, предназначенных для экономии содержимого любого тюбика. Технический результат, достигаемый при практическом использовании заявляемого устройства, заключается в предотвращении заклинивания, упрощении конструкции и снижении трудоемкости сборки. Заявляемое устройство для выдавливания содержимого из тюбика включает корпус и выдавливающий узел, выполненный в виде двух продольно прижатых друг к другу зажимных стержней, укрепленных на боковых стенках корпуса с возможностью вращения при помощи ручки. Заявляемое устройство отличается тем, что в боковых стенках корпуса выполнено по одному отверстию разного диаметра, сквозь которые пропущены зажимные стержни таким образом, что их концы выступают за боковые стенки корпуса, при этом с одной стороны концы зажимных стержней соединены с ручкой для вращения одновременно обоих зажимных стержней; в отверстии большего диаметра размещена втулка, внутренний диаметр которой равен диаметру меньшего отверстия, выполненного на противоположной боковой стенке; в верхней части корпуса выполнен продольно расположенный ложемент с наклонными стенками, в днище которого выполнена продольная щель для тюбика.

Заявляемое устройство для выдавливания содержимого из тюбика работает следующим образом. Выдавливающий узел, выполненный из зажимных стержней и ручки, вставляют в корпус. Для этого в отверстие большего диаметра вставляют втулку. Свободные концы зажимных стержней сначала пропускают сквозь отверстие во втулке, а затем сквозь отверстие меньшего диаметра так, чтобы ручка находилась за пределами корпуса со стороны одной боковой стенки, а не соединенные с ней концы зажимных стержней выступали за вторую боковую стенку. Тюбик, например с зубной пастой, вставляют в ложемент так, чтобы его спаянный конец вошел в щель и в зазор между зажимными стержнями. При помощи ручки вращают одновременно оба зажимных стержня. При этом происходит накручивание спаянного конца тюбика на зажимные стержни. После использования тюбика, потянув за ручку, вынимают из корпуса втулку и зажимные стержни вместе с намотанным на них использованным тюбиком и освобождают использованный тюбик из зажимных стержней. Конструкция устройства проста в изготовлении и может быть изготовлена в любых заводских условиях или в кустарной мастерской на обычном оборудовании с применением обычных инструментов.

Устройство для выдавливания содержимого из тюбика относится к предметам домашнего обихода и предназначено для максимально полного выдавливания содержимого, например, зубной пасты, крема, мази и т.п., из металлического или пластикового тюбика.

Известно «Устройство для выдавливания содержимого из тюбика» (патент на полезную модель №40153 от 06.05.2004, МПК 7: А 47 К 5/18, А 44 В 21/00). Известное устройство включает выдавливающий узел, выполненный в виде двух продольно прижатых друг к другу зажимных стержней, вращаемых с помощью ручки. При этом зажимные стержни выполнены в виде зажимных валов, снабженных надетыми на них упругими трубчатыми насадками и укрепленных с возможностью вращения вокруг оси на боковых панелях корпуса, присоединенных к основной панели корпуса. На обоих концах одного из зажимных валов смонтированы шестерни разного диаметра, меньшая из которых входит в зацепление с шестерней равного с ней диаметра, смонтированной на соответствующем конце другого зажимного вала, а большая входит в зацепление с шестерней меньшего диаметра, смонтированной на ведущем валу, снабженном ручкой. При этом оси зажимных валов расположены на расстоянии меньшем (2R+2Н), где R - радиус зажимных валов, Н - толщина стенок упругих трубчатых насадок. Известное устройство имеет следующие

недостатки: высокая трудоемкость изготовления, сложная конструкция приводного механизма, высокая вероятность заклинивания зажимных валов.

Заявляемое устройство решает задачу расширения арсенала технических средств, предназначенных для экономии содержимого любого тюбика.

Технический результат, достигаемый при практическом использовании заявляемого устройства, заключается в предотвращении заклинивания, упрощении конструкции и снижении трудоемкости сборки.

Заявляемое устройство для выдавливания содержимого из тюбика включает корпус и выдавливающий узел, выполненный в виде двух продольно прижатых друг к другу зажимных стержней, укрепленных на боковых стенках корпуса с возможностью вращения при помощи ручки.

Заявляемое устройство отличается тем, что в боковых стенках корпуса выполнено по одному отверстию разного диаметра, сквозь которые пропущены зажимные стержни таким образом, что их концы выступают за боковые стенки корпуса, при этом с одной стороны концы зажимных стержней соединены с ручкой для вращения одновременно обоих зажимных стержней; в отверстии большего диаметра размещена втулка, внутренний диаметр которой равен диаметру меньшего отверстия, выполненного на противоположной боковой стенке; в верхней части корпуса выполнен продольно расположенный ложемент с наклонными стенками, в днище которого выполнена продольная щель для тюбика.

На фигуре 1 изображен общий вид заявляемого устройства, где:

1 - корпус,

2 - боковые стенки,

3 - зажимные стержни,

4 - ручка,

5 - отверстие меньшего диаметра,

8 - ложемент,

9 - щель для тюбика,

10 - тюбик.

На фигуре 2 изображен вид сверху на заявляемое устройство, где:

1 - корпус,

2 - боковые стенки,

3 - зажимные стержни,

4 - ручка,

7 - втулка,

8 - ложемент,

9 - щель для тюбика.

На фигуре 3 изображен разрез А-А, где:

3 - зажимные стержни,

8 - ложемент,

9 - щель для тюбика.

На фигуре 4 изображен разрез В-В, где:

2 - боковая стенка,

3 - зажимные стержни,

6 - отверстие большего диаметра,

7 - втулка.

Заявляемое устройство состоит из корпуса 1, имеющего боковые стенки 2, и выдавливающего узла, выполненного из зажимных стержней 3 и ручки 4. Зажимные стержни 3 укреплены с возможностью вращения на боковых стенках

2 корпуса 1, расположены параллельно и прижаты друг к другу. В боковых стенках 2 корпуса 1 выполнено по одному отверстию 5 и 6 разного диаметра, сквозь которые пропущены зажимные стержни 3 таким образом, что их концы выступают за боковые стенки 2 корпуса 1. С одной стороны концы зажимных стержней 2 соединены с ручкой 4, предназначенной для вращения одновременно обоих зажимных стержней 2. В отверстии 6 большего диаметра размещена втулка 7, внутренний диаметр которой равен диаметру меньшего отверстия 5, выполненного на противоположной боковой стенке 2. В верхней части корпуса 1 выполнен продольно расположенный ложемент 8 с наклонными стенками, в днище которого выполнена продольная щель 9 для тюбика 10.

Заявляемое устройство для выдавливания содержимого из тюбика работает следующим образом. Выдавливающий узел, выполненный из зажимных стержней 3 и ручки 4, вставляют в корпус 1. Для этого в отверстие 6 большего диаметра вставляют втулку 7. Свободные концы зажимных стержней 3 сначала пропускают сквозь отверстие во втулке 7, а затем сквозь отверстие 5 меньшего диаметра так, чтобы ручка 4 находилась за пределами корпуса 1 со стороны одной боковой стенки 2, а не соединенные с ней концы зажимных стержней 3 выступали за вторую боковую стенку 2. Тюбик 10, например с зубной пастой, вставляют в ложемент 8 так, чтобы его спаянный конец вошел в щель 9 и в зазор между зажимными стержнями 3. При помощи ручки 4 вращают одновременно оба зажимных стержня 3. При этом происходит накручивание спаянного конца тюбика 10 на зажимные стержни 3 и выдавливание содержимого из тюбика. После использования тюбика 10, потянув за ручку 4, вынимают из корпуса 1 втулку 7 и зажимные стержни 3 вместе с намотанным на

них использованным тюбиком 10 и освобождают использованный тюбик 10 из зажимных стержней 3.

Пример. Изготовлено и опытно опробовано в домашних условиях устройство для выдавливания из тюбика зубной пасты. Устройство установили на полочке в ванной комнате возле умывальника. В ложемент поместили тюбик с зубной пастой так, чтобы его спаянный конец вошел в щель ложемента и в зазор между зажимными стержнями. Одной рукой вращали ручку и с ее помощью приводили в движение зажимные стержни, осуществляя тем самым выдавливание зубной пасты из тюбика. После использования тюбика при помощи ручки выдвинули втулку и зажимные стержни вместе с намотанным на них использованным тюбиком. Заменили тюбик на новый, предварительно освободив старый тюбик из зажимных стержней. С помощью использования заявляемого устройства обеспечили выход годного равный 98-99%, т.е. из тюбика, в котором было 100 гр. зубной пасты, выдавили сначала 99 гр. зубной пасты, а в следующий раз 98 гр. зубной пасты.

Заявляемое устройство для выдавливания содержимого из тюбика изготовлено в количестве нескольких опытных образцов и успешно опробовано при использовании его в домашних условиях. Конструкция устройства проста в изготовлении и может быть изготовлена в любых заводских условиях или в кустарной мастерской на обычном оборудовании с применением обычных инструментов.

Устройство для выдавливания содержимого из тюбика, включающее корпус и выдавливающий узел, выполненный в виде двух продольно прижатых друг к другу зажимных стержней, укрепленных на боковых стенках корпуса с возможностью вращения при помощи ручки, отличающееся тем, что в боковых стенках корпуса выполнено по одному отверстию разного диаметра, сквозь которые пропущены зажимные стержни таким образом, что их концы выступают за боковые стенки корпуса, при этом с одной стороны концы зажимных стержней соединены с ручкой для вращения одновременно обоих зажимных стержней; в отверстии большего диаметра размещена втулка, внутренний диаметр которой равен диаметру меньшего отверстия, выполненного на противоположной боковой стенке; в верхней части корпуса выполнен продольно расположенный ложемент с наклонными стенками, в днище которого выполнена продольная щель для тюбика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области предметов личного пользования и дорожных принадлежностей, а более конкретно к деталям и принадлежностям сумок, чемоданов или дорожных корзин с предохранительными приспособлениями для предотвращения краж и потерь
Наверх