Зажимное устройство

 

Полезная модель относится к зажимным приспособлениям и предназначена для использования в рекламном и выставочном деле и служит для крепления и замены информации, размещаемой на плоском носителе (картон, пластик), имеющем рамочное оборамление. Задачей полезной модели является создание универсального устройства крепления, позволяющего осуществлять надежный крепеж информационного носителя к рамке с возможностью его замены. Поставленная задача решается устройством крепления, представляющем собой два профиля, накрывающего и основного, изготовленных из алюминия, имеющих бобышку и паз для сопряжения друг с другом, паз для открытия накрывающего профиля, паз разметки, выполненный в основном профиле, а также листовую пружину, ответный паз для размещения которой выполнен также в основном профиле, отличающемся тем, что в основном профиле выполнен дополнительный Т-образный паз под уголок для быстрого и надежного крепления рамки.

Полезная модель относится к зажимным приспособлениям и предназначена для использования в рекламном и выставочном деле для крепления и смены информации, размещаемой на плоском носителе (картон, пластик), имеющем рамочное обрамление.

Известен универсальный зажим (1), содержащий упругий элемент в виде подковообразной пружины с противолежащими пазами, защитную пластмассовую пластину с выступами на концах. На концах упругого элемента подвижно закреплены эксцентриковые зажимы с рычагами и зубчатой насечкой. В эксцентриках установлены идентичные цилиндрические пружины, которые одним концом зафиксированы на эксцентрике, а другим - на подковообразной пружине. Однако, такие зажимы используют для подвешивания предметов к различной опоре и их невозможно использовать для замены информационного носителя и его крепления к его постоянному рамочному обрамлению.

Задачей полезной модели является создание универсального устройства крепления, позволяющего осуществлять надежный крепеж информационного носителя к рамке и возможность его замены на ней.

Поставленная задача решается устройством крепления, представляющем собой два профиля, накрывающего и основного, изготовленных из алюминия, имеющих бобышку и паз для сопряжения друг с другом, паз для открытия

накрывающего профиля, паз разметки, выполненный в основном профиле, а также листовую пружину, ответный паз для размещения которой выполнен также в основном профиле, отличающемся тем, что в основном профиле выполнен дополнительный Т-образный паз под уголок для быстрого и надежного крепления рамки.

Конструкция накрывающего профиля представлена на рис.1, где:

1 - Наружная стенка профиля.

2 - Паз для открытия профиля.

3 - Паз для установки пружины.

4 - Внутренняя часть стенки.

5 - Паз для сопряжения профилей.

6 - Декоративная стенка.

Конструкция основного профиля представлена на рис.2, где:

7 - Ответный паз для установки пружины.

8 - Кронштейн.

9 - Стенка профиля.

10 - Т-образный паз под уголок (2 элемента).

11 - Паз разметки.

12 - Дно профиля.

13 - Плоскость для зажимаемого материала.

14 - Паз-гофр для установки самореза.

15 - Бобышка для сопряжения профилей.

Профили производятся путем прессования алюминия марки АД31 через фильеру.

Оба профиля собираются по местам сопряжения, далее устанавливается листовая пружина (7). Полная сборка имеет два положения (рис.3) - в закрытом и открытом состоянии.

Быстрая сборка-разборка собственно рамки осуществляется за счет дополнительного Т-образного паза (10).

Специально подобранная высота основного профиля 23 мм позволяет обеспечить наилучшее усилие при зажатии материала в рамку.

За счет раскрывающихся сторон рамки замена информации происходит в считанные секунды.

Применение описанной полезной модели позволяет широко варьировать дизайн рекламной и справочной информации, обеспечивает надежную фиксацию прикрепленной к рамке информации.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2093055, 1997 г.

Устройство крепления, представляющее собой два профиля, накрывающего и основного, изготовленных из алюминия, имеющих бобышку и паз для сопряжения друг с другом, паз для открытия накрывающего профиля, паз разметки, выполненный в основном профиле, а также листовую пружину, ответный паз для размещения которой выполнен также в основном профиле, отличающееся тем, что в основном профиле выполнен дополнительный Т-образный паз под уголок для быстрого и надежного крепления рамки.



 

Наверх