Теплозвукоизолирующий кожух газотурбинной установки

 

Полезная модель относится к системам теплозвукоизоляции, в частности, к теплозвукоизоляции газотурбинных установок на газоперекачивающих станциях.

Теплозвукоизолирующий кожух газотурбинной установки представляет собой сборно-разборную каркасно-панельную конструкцию, состоящую из основания, каркаса и ограждающих легкосъемных трехслойных боковых, торцевых и верхних панелей. К одной из верхних панелей присоединен теплоизолированный воздуховод естественной вентиляции, размеры которого составляют 2000×300×10000 мм. В ограждающих панелях предусмотрены места прохода и присоединения раструбов системы пожаротушения и тепловых пожарных извещателей. Один из торцов центральной несущей связи кожуха выполнен выступающим за габариты кожуха и жестко закреплен в неподвижной опоре. Основание кожуха установлено на площадках, расположенных на корпусе газотурбинной установки, на уровне разъема корпуса.

Техническим результатом является повышение эффективности, пожаробезопасности кожуха и его эксплуатационных качеств.

Полезная модель относится к системам теплозвукоизоляции, в частности, к теплозвукоизоляции газотурбинных установок на газоперекачивающих станциях.

Известны кожухи для системы теплозвукоизоляции, изготавливаемые отечественными производителями.

Недостатком известных кожухов является то, что они после монтажа представляют собой неразборные конструкции и для проведения ремонтных работ на газотурбинной установке, кожухи демонтируются в сборе, занимая значительное место производственных площадей, кроме того, основание кожухов расположено на уровне основания корпуса газотурбинной установки, - что затрудняет осмотр и техобслуживание узлов и трубопроводов, расположенных на уровне основания корпуса установки.

Известен, также, выбранный в качестве прототипа, звукопоглощающий кожух газотурбинной установки, содержащий наружный корпус и внутреннюю перфорированную панель, между которыми размещен звукопоглощающий материал (патент РФ №2241843, опубл. 10.12.2004 г.).

Однако, известный кожух также не лишен недостатков. Основание кожуха расположено на уровне основания корпуса газотурбинной установки, что затрудняет осмотр и обслуживание узлов и трубопроводов, расположенных на уровне основания корпуса установки.

Общим недостатком известных теплозвукоизолирующих кожухов является их недостаточная эффективность, вследствие отсутствия у кожухов системы вытяжной вентиляции и мест присоединения к кожухам раструбов системы пожаротушения и ввода тепловых пожарных извещателей.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности, пожаробезопасности и эксплуатационных качеств тепло-звукоизолирующего кожуха, за счет создания сборной каркасной конструкции с

легкосъемными панелями и оборудованием кожуха воздуховодом естественной вентиляции и местами, предусматривающих проход и присоединение раструбов системы пожаротушения и тепловых пожарных извещателей.

Технический результат - быстроустанавливаемый и быстросъемный сборно-разборный теплозвукоизолирующий кожух с системой естественной вентиляции и местами прохода и присоединения раструбов системы пожаротушения и тепловых пожарных извещателей.

Технический результат достигается тем, что теплозвукоизолирующий кожух газотурбинной установки представляет собой сборно-разборную каркасно-панельную конструкцию, состоящую из основания, каркаса и ограждающих панелей, согласно полезной модели, основание кожуха установлено на площадках, расположенных на корпусе газотурбинной установки, на уровне разъема корпуса, ограждающие панели состоят из боковых, торцевых и верхних панелей, выполненных легкосъемными, причем к одной из верхних панелей присоединен тепло-изолированный воздуховод естественной вентиляции и в ограждающих панелях предусмотрены места прохода и присоединения раструбов системы пожаротушения и тепловых пожарных извещателей, причем один из торцов центральной несущей связи кожуха выполнен выступающим за габариты кожуха и жестко закреплен в неподвижной опоре, а размеры теплоизолированного воздуховода составляют не менее 2000×300×10000 мм.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Установка основания кожуха на площадках, расположенных на корпусе газотурбинной установки, на уровне линии разъема корпуса, дает возможность беспрепятственного осмотра и техобслуживания узлов и трубопроводов, расположенных на уровне основания установки. Выполнение каркаса разборным, а ограждающих панелей легкосъемными, также повышает удобство при эксплуатации заявляемого кожуха, в частности, при необходимости, позволяет быстро, без применения грузоподъемных механизмов, демонтировать его и также быстро

собрать. Наличие теплоизолированного воздуховода естественной вентиляции повышает эффективность использования теплозвукоизолирующего кожуха, а возможность присоединения к кожуху раструбов системы пожаротушения и тепловых пожарных извещателей повышает безопасность эксплуатации кожуха.

По имеющимся сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии теплозвукоизолирующего кожуха газотурбинной установки критерию "новизна".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, может быть многократно использована при изготовлении тепло-звукоизолирующих кожухов газотурбинных установок с получением технического результата, заключающегося в их эффективности, пожаробезопасности и удобстве при эксплуатации, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "промышленная применимость".

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен общий вид кожуха с воздуховодом, на фиг.2 каркас кожуха без ограждающих панелей, на фиг.3, 4 общий вид кожуха с ограждающими панелями с двух сторон,, на фиг.5 - сечение ограждающей панели.

Теплозвукоизолирующий кожух газотурбинной установки представляет собой сборно-разборную каркасно-панельную конструкцию, состоящую из основания 1 (фиг.1-4), на котором смонтирован сборный каркас, состоящий из секции 2 и секции 3 с ограждающими боковыми 4, верхними 5 и торцевыми 6, 7 легкосъемными трехслойными панелями, каждая из которых состоит из наружной обшивки 8, теплозвукоизолирующего материала 9 и внутренней обшивки из перфорированного листа 10. К одной из верхних панелей 5 секции 3 присоединен теплоизолированный воздуховод естественной вентиляции 11, размеры которого составляют 2000×300×10000 мм. Торец центральной несущей связи 12 выполнен выступающим за габариты кожуха и жестко закреплен в неподвижной опоре (не показана), что придает кожуху дополнительную жесткость в осевом

направлении. Основание 1 кожуха установлено на площадках корпуса газотурбинной установки, расположенных на уровне разъема ее корпуса.

В торцевых панелях 7 (фиг.4), боковых панелях 4 и верхних панелях 5 (фиг.3,4) предусмотрены места прохода и присоединения 13 раструбов пожаротушения и тепловых пожарных извещателей к кожуху.

Теплозвукоизолирующий кожух используют следующим образом.

При работающем газотурбинном компрессоре, выделяющееся тепло от компрессора изолируется от наружной среды трехслойными боковыми 4, торцевыми 6,7 и верхними панелями 5, в которых в качестве теплоизоляционного материала 9 (фиг.5) применен материал из кремнеземного волокна с рабочей температурой 1200°С, не содержащий асбестовых и керамических волокон. Выделяющееся тепло от газотурбинного компрессора, не задерживаясь в кожухе, выводится через теплоизолированный воздуховод 11 естественной вентиляции в атмосферу.

Снижение уровня шума от работающего компрессора также обеспечивается ограждающими панелями 4, 5, 6, 7, внутренняя обшивка 10 которых выполнена из перфорированного листа.

Заявляемая полезная модель является эффективным теплозвукоизолирующим устройством для работающей газотурбинной установки, удобным при его использовании за счет легкого и быстрого монтажа и демонтажа, необходимого при проведении ремонтных работ газотурбинной установки и обеспечивающим осмотр и обслуживание узлов и трубопроводов, расположенных на уровне основания газотурбинной установки.

1. Теплозвукоизолирующий кожух газотурбинной установки представляет собой сборно-разборную каркасно-панельную конструкцию, состоящую из основания, каркаса и ограждающих панелей, отличающийся тем, что основание кожуха установлено на площадках, расположенных на корпусе газотурбинной установки, на уровне разъема корпуса, ограждающие панели состоят из боковых, торцевых и верхних панелей, выполненных легкосъемными, причем к одной из верхних панелей присоединен теплоизолированный воздуховод естественной вентиляции и в ограждающих панелях предусмотрены места прохода и присоединения раструбов системы пожаротушения и тепловых пожарных извещателей.

2. Кожух по п.1, отличающийся тем, что один из торцов центральной несущей связи кожуха выполнен выступающим за габариты кожуха и жестко закреплен в неподвижной опоре.

3. Кожух по п.1, отличающийся тем, что размеры теплоизолированного воздуховода составляют не менее 2000×300×10000 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх