Линейный ускоритель энергетический

Авторы патента:

7 H05H9/00 -

 

Полезная модель относится к термоядерным реакциям для получения энергии при проведении реакции В11 5+Н-3Не42 (8,68 Мэв) при этом реакция чистая, не приводит к радиоактивным отходам и излучениям.

Линейный ускоритель или циклотрон ускорит и ионизирует протоны, затем они накапливаются в торе, а после накопления выводятся в трубу -лайнер, где встречаются с ионизированным пучком бора, который выстреливается навстречу протонам кумулятивным зарядом взрывчатого вещества.

Мишень почти полностью ионизированная, ускоренная и имеет плотность твердого тела, и скорость не меньше 17 км/сек. Отношение ускоренных частиц к прореагируемым будет приблизительно 1 к 1, не считая незначительных потерь на рассеивание.

Энергия выделяется в виде взрыва, но ее можно утилизировать и как на обычных электростанциях производить электроэнергию, дешевую, экономя традиционные виды топлива: нефть, уголь, газ, уран, плутоний и т.д.

Полезная модель относится к устройству для получения энергии, более конкретно к термоядерным взрывным реакциям, для получения электроэнергии.

Известные ускорители: линейные, фазотроны, бетатроны, циклотроны, синхрофазотроны - ионизируют, ускоряют и могут накапливать в тороидной камере любое количество элементарных частиц (протонов, ионов, электронов) с любой массой и с широким диапазоном энергии, для проведения реакции, для получения энергии).

Известный линейный ускоритель может ионизировать и ускорять любое количество атомов водорода (протонов), так и бора (В 115), чтобы осуществить реакцию В115+H 11-3Не42;. Чтобы провести эту реакцию, нужно один из элементов ускорять, тогда второй будет мишенью, в которую будут ударяться ускоренные частицы на ускорителе.

Линейный ускоритель может ионизировать и ускорять любое количество атомов водорода (протонов), так и бора (В115), также эти частицы могут накапливаться в тороидной камере (торе) почти в любом количестве при той энергии, которую надо нам для осуществления реакции. Но оказывается, что из 1000000 в среднем любых ускоренных частиц, хоть бора, хоть водорода (протонов) на которые была затрачена энергия на ионизацию и ускорение, прореагирует в среднем с мишенью одна частица, а остальные растратят энергию на ионизацию мишени раньше, чем успевают вступить в реакцию. Из - за этого ускоритель с неподвижной мишенью невыгоден для ядерной энергетики.

Целью настоящего изобретения является устранение затрачивания энергии на ионизацию и ускорение частиц, которые не вступают в реакцию. До этого изобретения отношение ускоренных к прореагируемым было приблизительно 1:1000000, а если применить это изобретение, то будет отношение где-то 1 к 1, то если затрачивается приблизительно на ионизацию и ускорение - 0,2 Мэв, и даже на много меньше, -получаем 3 частицы Не42; энергией 8,68 Мэв, то чистой энергии получаем 8,48 Мэв.

Указанная цель достигается тем, что мишень встречная, ионизированная и имеет плотность твердого тела - 6,02 10 атомов/моль с энергией частиц от 20 до 40 электровольт. Атомы мишени ионизируются, ускоряются и выбрасываются в сторону ускоренных частиц на ускорителе, при помощи кумулятивного заряда взрывчатого вещества со скоростью от 17 до 100 км/сек, и температурой частиц с 30000 С до 200000 С в зависимости от форм кумулятивного заряда взрывчатого вещества.

На рисунке схематично изображен общий вид «Термоядерное взрывное устройство».

1. Труба диаметром до 20 см. и длиной от 20 до 100 метров.

2. Кумулятивный заряд взрывчатого вещества.

3. Ускоритель - линейный, циклотрон, фазотрон, синхрофазотрон или инжектор.

4. Вакуум до 10-8 мм. рт. ст.

5. Пучок ускорителя протонов (водорода) или ионов бора.

6. Пучок выбрасывается кумулятивным зарядом В.В.

Из ускорителя (3) испускается пучок ионизированного бора или ионизированного водорода (5), теоретически больше преимуществ имеет водород для ускорения на любых ускорителях и накапливается в тороидной камере (торе).

Например: ионизируем и ускоряем 1 грамм водорода, это 6,02*1023 атомов до энергии 0,2 Мэв. Вектор (5) это путь ионизированного водорода (протонов).

На другой стороне трубы (1) диаметр которой до 20 см и длиной от 20 до 100 метров в которой создан глубокий вакуум до 10-8 мм. рт. ст. - (4), располагается кумулятивный заряд (2) взрывчатого вещества.

Кумулятивный заряд ВВ (2) выбрасывает 11 грамм бора с атомным весом 11, который находится в кристаллическом состоянии при плотности 2,34 гр./см3.

Кумулятивный заряд можно применять 2х форм, у одного скорость струи (В115 или Н\) до 17 км/сек, у другого до 100 км/сек. Энергия струи (6) ионов бора от 20 до 40 электровольт (по температуре), а плотность свыше 6,02*1023 атомов моль, и почти полностью ионизированная.

Встречаясь в середине трубы, бор и водород (протоны) производят реакцию В115+Н113Не42 при которой выделится свыше 220000 квт - часов, а затрачиваем в 40-80 раз меньше энергии на ионизацию и ускорение.

Реакция будет «чистая» без радиоактивных отходов и излучений, не надо строить защитных сооружений, получаем гелий.

65-70 тонн бора с атомным весом 11, которого по весу 80,7% от всего бора позволит полностью удовлетворить потребность России в электроэнергии, и полностью заменить уголь, нефть, газ, торф, уран.

Задача положенная в основу предполагаемого технического решения заключается в том, что ионизацию, плотность, энергию и ускорение - бора создает подвижная мишень кумулятивным зарядом взрывчатого вещества, при встрече с протонами вылетевшими из ускорителя происходит термоядерная реакция и выделяется огромное количество тепловой энергии, этим и решается поставленная реакция в трубе-лайнере.

Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом, получать большое количество теплоты, при проведении термоядерной реакции.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод о том, что заявленное полезная модель не является из уровня исследуемой техники, что свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

Сущность заявленной полезной модели для специалистов не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «изобретательный уровень».

Возможность использования заявленной полезной модели в отечественной промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «промышленная применимость».

Линейный ускоритель с тороидальной камерой и мишенью, отличающийся тем, что в него дополнительно введен кумулятивный заряд взрывчатых веществ.



 

Похожие патенты:

Указанная полезная модель имеет отношение к ускорительной технике и возможность применения в лабораторном моделировании воздействия высокоскоростных твёрдых частиц. Ускорение твёрдых частиц принципиально не отличается от ускорения ионов и осуществляется при сообщении указанным частицам электрического заряда.

Полезная модель относится к области физики и техники пучков заряженных частиц, конкретно к области ускорительной техники, и может быть использована для медицинского и другого применения

Полезная модель относится к подклассу H05H плазменная техника; получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов; получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов, конкретно к созданию линейных резонансных ускорителей электронов
Наверх