Лазерный терапевтический аппарат для воздействия на предстательную железу

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. Аппарат содержит систему управления и вибромагнитолазерную головку, позволяющую одновременное воздействие вибрацией, лазерным излучением и магнитным полем. Указанная головка содержит корпус с двигателем и лазерным диодом, рабочую часть с магнитами, рассеивателем излучения и эксцентриком. Корпус соединен с рабочей частью посредством трубки с тросиком и световодом. 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в урологии для осуществления лазерного терапевтического воздействия на предстательную железу.

Известно лазерное излучающее устройство для лечения предстательной железы, содержащее систему управления и излучающую ректальную насадку с размещенными внутри нее диодным лазером и кольцевым магнитом (патент RU 2094069, опубл. 27.10.1997).

К недостаткам известного устройства можно отнести ограниченный арсенал средств для воздействия на предстательную железу, что не позволяет универсально использовать устройство при лечении разных заболеваний мочеполовой системы.

Задачей полезной модели является создание универсального лазерного урологического аппарата, позволяющего осуществлять эффективное терапевтическое комплексное воздействие на предстательную железу вибрацией, лазерным излучением и магнитным полем.

Поставленная задача достигается тем, что лазерный терапевтический аппарат для воздействия на предстательную железу, содержит систему управления и излучающую ректальную насадку, при этом излучающая ректальная насадка выполнена в виде вибромагнитолазерной головки с возможностью одновременного воздействия вибрацией, лазерным излучением и магнитным полем, причем указанная вибромагнитолазерная головка содержит корпус и рабочую часть, соединенные друг с другом

посредством трубки, в полости которой размещены тросик и гибкий световод, в корпусе размещены двигатель для вращения тросика и лазерный диод с платой питания, а рабочая часть содержит соединенный с тросиком эксцентрик и по меньшей мере два кольцевых магнита, между которыми размещен рассеиватель лазерного излучения.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид вибромагнитолазерной головки.

В примере конкретного выполнения вибромагнитолазерная головка содержит корпус 1, трубку 2, в полости которой размещены тросик и гибкий световод, рабочую часть 3 и ограничитель 4. В корпусе 1 размещены двигатель для вращения тросика и лазерный диод с платой питания, излучающий на длинах волн от 0,63 до 0,89 мкм. Рабочая часть 3, соединенная посредством трубки 2 с корпусом 1, содержит соединенный с тросиком эксцентрик, два кольцевых магнита, размещенных на ближнем к трубке 2 и дальнем от нее концах. Между магнитами расположен рассеиватель лазерного излучения цилиндрической формы.

Вибромагнитолазерная головка снабжена разъемом для подсоединения к системе управления.

Предложенное устройство работает следующим образом. При включении двигателя начинает вращаться тросик, расположенный в трубке 2. Тросик передает вращение эксцентрику, который создает вибрацию рабочей части с частотой от 0,1 до 20 Гц. В зависимости от программы лечения можно отдельно или одновременно подавать излучение по гибкому световоду от лазерного диода к рассеивателю, который создает светящуюся цилиндрическую поверхность.

Устройство позволяет получать наилучшие результаты лечения за счет оптимального сочетания трех видов воздействия на предстательную железу: вибрации, лазерного излучения и магнитного поля.

Вибромагнитолазерная головка обладает следующими параметрами:

мощность лазерного излучения - до 30 мВт;

частота вибрации - от 0,1 до 20 Гц;

амплитуда вибрации - до 5 мм;

частота модуляции лазера - от 0,1 до 20 Гц.

Система управления позволяет контролировать вышеуказанные и другие параметры в широком диапазоне.

Лазерный терапевтический аппарат для воздействия на предстательную железу, содержащий систему управления и излучающую ректальную насадку с лазерным диодом и кольцевым магнитом, отличающийся тем, что излучающая ректальная насадка выполнена в виде вибромагнитолазерной головки с возможностью одновременного воздействия вибрацией, лазерным излучением и магнитным полем, причем указанная вибромагнитолазерная головка содержит корпус и рабочую часть, соединенные друг с другом посредством трубки, в полости которой размещены тросик и гибкий световод, в корпусе размещены двигатель для вращения тросика и лазерный диод с платой питания, а рабочая часть содержит соединенный с тросиком эксцентрик и, по меньшей мере, два кольцевых магнита, между которыми размещен рассеиватель лазерного излучения.



 

Наверх