Устройство для прямого лазерного гравирования флексографических форм

 

Разработанное устройство относится к средствам для гравирования формного материала в полиграфии, например способом прямого лазерного гравирования. Техническим результатом заявленного решения является устранение указанных недостатков, а именно: снижение стоимости и габаритных размеров оптических систем применением в оптических системах для первичной фокусировки пучка, вторичной фокусировки пучка, для расширителя пучка, зеркальных компонентов, и изменение диапазона разрешений пошагово до 2400 dpi включительно, переносом акустооптического модулятора в газовый СО2 лазер. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для прямою лазерного гравирования флексографских форм состоящем из газового СО2 лазера непрерывного действия, оптической системы для первичной фокусировки лазерного пучка на линзовых элементах, акустооптическою модулятора, дефлектора, оптической системы для расширения лазерного пучка на линзовых элементах, оптической системы для вторичной фокусировки лазерного пучка на линзовых элементах используется газовый СО 2 лазер импульсного действия, оптическая система для первичной фокусировки лазерного пучка, оптическая система для расширения лазерного пучка, оптическая система для вторичной фокусировки лазерного пучка выполнены на зеркальных элементах.

Разработанное устройство относится к средствам для гравирования формного материала в полиграфии, например способом прямого лазерного гравирования.

Прототипом к заявляемому решению на полезную модель является устройство для прямого лазерного гравирования изображения на печатной форме. (Патент США №US2003221570). Устройство предназначено для прямого гравирования лазером формного материала. Устройство включает: газовый СО2 лазер непрерывного действия, оптическую систему для первичной фокусировки лазерного пучка на линзовых элементах, акусто-оптический модулятор, дефлектор, оптическую систему для расширения я лазерного пучка на линзовых элементах, оптическую систему для вторичной фокусировки лазерного пучка на линзовых элементах.

Достоинство: возможно изготовление форм с достаточно высоким разрешением до 2400 dpi.

Недостатки: дороговизна изготовления оптических систем для первичной фокусировки пучка, вторичной фокусировки пучка, для расширителя пучка, большие габаритные размеры, два возможных варианта разрешения 1200 dpi и 2400 dpi.

Техническим результатом полезной модели заявленного решения является устранение указанных недостатков, а именно: снижение стоимости и габаритных размеров оптических систем применением в оптических системах для первичной фокусировки пучка, вторичной фокусировки пучка, для расширителя пучка, зеркальных компонентов, и изменение диапазона разрешений пошагово до 2400 dpi включительно, переносом акустооптического модулятора в газовый СО2 лазер.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для прямого лазерного гравирования флексографских форм состоящем из газового СО 2 лазера непрерывного действия, оптической системы для первичном фокусировки лазерного пучка на линзовых элементах, акусто-оптического модулятора, дефлектора, оптической системы для расширения лазерного пучка на линзовых элементах, оптической системы для вторичной фокусировки лазерного пучка на линзовых элементах используется газовый СО2 лазер импульсного действия, оптическая система для первичной фокусировки лазерного пучка, оптическая система для расширения лазерного пучка, оптическая система для вторичной фокусировки лазерного пучка выполнены на зеркальных элементах.

На фиг.1 изображен общая блок-схема лазерного гравировального аппарата, где:

1. Газовый импульсный СО2 лазер

2. Оптическая система для первичной фокусировки лазерного пучка на зеркальных компонентах

3. Оптическая система для расширения лазерного пучка на зеркальных компонентах

4. Зеркало для поворота излучения на 45°

5. Оптическая система для вторичной фокусировки лазерного пучка на зеркальных компонентах

6. Барабан на котором размещается гравируемый материал

7. Гравируемый материал

8. Платформа для передвижения оптической системы для вторичной фокусировки лазерного пучка на зеркальных компонентах вдоль оси барабана.

Устройство работает следующим образом. В качестве источника излучения используется газовый импульсный СО2-лазер 1, лазерный луч проходит

через оптическую систему для первичной фокусировки лазерного пучка на зеркальных элементах 2, попадает в оптическую систему для расширения лазерного пучка на зеркальных элементах 3, за счет этого лазерный пучок становится более параллельным, после чего пучок попадает на поворотное зеркало 4, которое изменяет направление пучка на 45° и направляет его в оптическую систему для вторичной фокусировки лазерного пучка на зеркальных элементах 5, где фокусируется в пятно малых размеров на гравируемом материале 7. Гравируемый материал 7 закрепляется на вращающемся барабане 6. Развертка осуществляется вращением барабана 6 вокруг своей оси и движением вдоль образующей барабана 6 платформы 8, на которой расположено поворотное зеркало 4 и оптическая система для вторичной фокусировки лазерного пучка 5.

Только такая последовательность выше указанных признаков в данном устройстве позволяет увеличивать диапазон разрешений пошагового до 2400 dpi, снизить стоимость и габариты оптических систем для первичной фокусировки пучка, вторичной фокусировки пучка и для расширителя пучки применением зеркальных элементов.

Устройство для прямого лазерного гравирования флексографских форм, состоящее из газового СО2 лазера непрерывного действия, оптической системы для первичной фокусировки лазерного пучка на линзовых элементах, акустооптического модулятора, дефлектора, оптической системы для расширения лазерного пучка на линзовых элементах, оптической системы для вторичной фокусировки лазерного пучка на линзовых элементах, отличающееся тем, что газовый СО2 лазер импульсного действия, оптическая система для первичной фокусировки лазерного пучка, оптическая система для расширения лазерного пучка и оптическая система для вторичной фокусировки лазерного пучка выполнены на зеркальных элементах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности к твердотельным импульсным лазерам

Полезная модель относится к средствам лазерной обработки изделий
Наверх