Инкрустатор предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

 

Полезная модель направлена на повышение количества и качества урожая, за счет применения электромагнитного поля низкой частоты и микробиологических средств, безопасных для человека, нефитотоксичных, проявляющих высокую активность в широко варьируемых условиях против комплекса возбудителей заболеваний обладающих полифункциональным типом действия.

Это достигается тем, что инкрустатор предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур содержит загрузочный транспортер, бункер семян, распределитель, камеру для протравливания, распылитель суспензии, семенной диск, смесительную камеру, вертикальный шнек, выгрузной шнек, насос заправочный, гидрокоммуникации, резервуар для рабочей жидкости, насос-дозатор, аспирационную систему, дополнительно над распределительным устройством установлен комплекс, состоящий из трех последовательно расположенных генераторов электромагнитного поля низкой частоты.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для протравливания семян зерновых и других культур от грибной и бактериальной инфекции.

Известна установка для предпосевной обработки семян зерновых, бобовых и технических культур (Шамаев, Г.П. Механизация защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней / Г.П.Шамаев, С.Д.Шеруда. - 3-е изд. перераб. и доп.- М.: Колос, 1978 С. 180-181), которая содержит зерновой бункер с питателем для регулировки подачи семян, бункер для сухих ядохимикатов с ворошилкой, механизмом подачи ядохимиката и дозатором, резервуар рабочей жидкости или воды с краном для регулировки подачи жидкости, смесительно-выгрузной механизм с выгрузной горловиной, электродвигатель и механизм передачи. Использование данной установки обеспечивает получение посевного семенного материала не высокого качества. Недостатком является несовершенное аппаратное оформление, что влияет на проведение технологического процесса.

За прототип полезной модели принят инкрустатор семян универсальный ПС-10 камерного типа (Дунай, Н.Ф. Механизация защиты растений / Н.Ф.Дунай, Г.А.Рябцев, П.И.Слебодюк. - М.: Колос, 1979. - С. 152-159.). Протравливатель представляет собой самоходную автоматизированную установку с приводом механизмов от электродвигателей. Он состоит из загрузочного транспортера, бункера семян с распределительным устройством, камеры протравливания, выгрузного устройства с выгрузным шнеком, резервуара, дозатора суспензии, заправочного насоса, рамы с ходовой частью, воздухоочистительного устройства, системы

электрооборудования. Недостатком прототипа является недостаточное повышение посевных качеств семян.

Задачей заявляемой модели является разработка инкрустатора предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Это позволяет повысить качество семенного материала, снизить его обсемененность и пораженность фитопатогенной микрофлорой, увеличить всхожесть, скорость прорастания семян и урожайность.

Технический результат полезной модели заключается в повышении количества и качества урожая, за счет применения электромагнитного поля низкой частоты и микробиологических средств, безопасных для человека, нефитотоксичных, проявляющих высокую активность в широко варьируемых условиях против комплекса возбудителей заболеваний обладающих полифункциональным типом действия.

Этот результат достигается тем, что в инкрустаторе предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, содержащего загрузочный транспортер, бункер семян, распределитель, камеру для протравливания, распылитель суспензии, семенной диск, смесительную камеру, вертикальный шнек, выгрузной шнек, насос заправочный, гидрокоммуникации, резервуар для рабочей жидкости, насос-дозатор, аспирационную систему, дополнительно над распределительным устройством установлен комплекс, состоящий из трех последовательно расположенных генераторов электромагнитного поля низкой частоты. Использование комплекса генераторов мощностью каждый по 8 мВт, диапазоном модулирующих частот 20 Гц - 2 кГц и несущей частотой 26,9 МГц, дает возможность совмещения физического метода защиты семян сельскохозяйственных культур и микробиологического, которые в настоящее время являются наиболее рентабельными с целью повышения качества и количества урожая.

Высокая чувствительность семян сельскохозяйственных культур к низкочастотному магнитному полю связана с изменением рН и высвобождением белков, которые ускоряют выход семян из состояния покоя

и стимулируют развитие в них восстановительных процессов, определяемых восстановлением барьерной функции мембран, что в свою очередь обуславливает повышение всхожести семян и отсутствие на них микрофлоры.

На фиг.1 изображен инкрустатор предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Инкрустатор предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур состоит из загрузочного транспортера 1, бункера для семян 2, распределителя 3, камеры для протравливания 4, распылителя суспензии 5, семенного диска 6, смесительной камеры 7, вертикального шнека 8, выгрузного шнека 9, насоса заправочного 10, гидрокоммуникаций 11, резервуара для рабочей жидкости 12, насоса-дозатора 13, аспирационной системы 14, комплекса, состоящего из трех последовательно расположенных генераторов электромагнитного поля низкой частоты 15.

Установка работает следующим образом. Семена загрузочным транспортером 1 подаются в бункер для семян 2. Подача семян автоматически регулируется тремя датчиками мембранного типа, установленными на стенке бункера. Из зернового бункера семена подаются на распределитель 3, где установлен комплекс, состоящий из трех последовательно расположенных генераторов электромагнитного поля низкой частоты 15, в это время происходит обработка семян электромагнитным полем низкой частоты. Далее семена поступают в протравочную камеру 4, где семенным диском 6 распределяются кольцевым потоком по всему периметру камеры протравливания. Под семенным диском внутри нисходящего кольцевого потока семян расположен распылитель суспензии 5. Суспензию приготавливают в резервуаре для рабочей жидкости 12, куда через горловину специальным приспособлением засыпают компоненты композиций для протравливания. При помощи заправочного насоса 10 с гидрокоммуникациями 11 заполняют резервуар для рабочей жидкости водой до уровня верхнего датчика, и в течение 5-10 минут

компоненты перемешивают механическими мешалками. Регулирование подачи и подача суспензии осуществляются насосом-дозатором 13. Дополнительное перемешивание семян и суспензии осуществляется в смесительной камере 7, а также в процессе выгрузки семян в вертикальном 8 и выгрузном шнеке 9. Инкрустатор обеспечен аспирационной системой 14 для отсоса загрязненного ядохимикатами воздуха от выгрузной горловины выгрузного шнека и подачи его в фильтрующе-поглощающую систему.

Использование в инкрустаторе генераторов электромагнитного поля низкой частоты позволяет совместить два экономически выгодных метода защиты: физического, в результате которого снижается обсемененность посевного материала и активизируются биологические процессы, и микробиологического, защищающего семена от негативного влияния окружающей среды, в частности от почвенной инфекции.

Таким образом, полезная модель способствует усилению защитного эффекта устойчивости семян против фитопатогенных микроорганизмов и тем самым повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Инкрустатор предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, содержащий сообщенные между собой в технологической последовательности загрузочный транспортер, бункер семян, распределительное устройство, камеру протравливания, распылитель суспензии, семенной диск, смесительную камеру, вертикальный шнек, выгрузной шнек, заправочный насос, гидрокоммуникации, резервуар для рабочей жидкости, насос-дозатор, аспирационную систему, отличающийся тем, что над распределительным устройством дополнительно установлен комплекс, состоящий из трех последовательно расположенных генераторов электромагнитного поля низкой частоты.



 

Наверх