Теплоизоляционный гофрированный ламинат для строительства зданий

 

Гофрированный ламинат (1) для строительства зданий. Ламинат (1) включает в себя гофрированную плиту (11), по существу плоскую армирующую плиту (12) и теплоизоляционный пенопластовый слой (13), расположенный между указанной гофрированной плитой (11) и армирующей плитой (12). Пенопластовый слой (13) имеет гофрированную поверхность (131), примыкающую к гофрированной плите (11), и по существу плоскую поверхность (132), примыкающую к армирующей плите (12). Гофрированная плита (1) и/или армирующая плита (12) преимущественно выполнены из композиционного материала, включающего в себя слои (111) из джутового волокна. Ламинат (1) обладает хорошей теплоизоляцией и высокой механической прочностью.

Фиг.1

Уровень техники

Область использования полезной модели

Полезная модель относится к строительному материалу, более конкретно к гофрированному ламинату, пригодному для строительства зданий.

Описание известного уровня техники

Традиционные гофрированные кровельные материалы изготовляют из металлов, пластиков или из пластиков, армированных стеклянным волокном. Благодаря низкой стоимости и характеристикам, их легкой и быстрой установки, такие гофрированные кровельные материалы широко применяются при строительстве нежилых зданий типа заводских построек, временных укрытий и т.п.

Однако, несмотря на их защитный эффект от ветра и погодных условий, традиционные кровельные материалы неудовлетворительны в отношении толщины и обладают плохой теплоизоляцией, в результате чего они легко пропускают тепло и, следовательно, температура внутри помещений будет быстро меняться, с изменением наружной температуры. В условиях же холодной погоды, в особенности, наружный холод и влага будут легко проникать в здания через такой гофрированный кровельный материал. Таким образом, по сравнению с бетонными зданиями здания, построенные из такого гофрированного кровельного материала, обладают плохой теплоизоляцией и слабо защищают от холодной погоды.

Сущность полезной модели

Таким образом, задачей настоящей полезной модели является создание улучшенного гофрированного ламината, обладающего хорошими теплоизоляционными свойствами и высокой стойкостью к холодной погоде.

Согласно настоящей полезной модели, гофрированный ламинат для строительства зданий включает в себя гофрированную плиту, по существу плоскую армирующую плиту и теплоизоляционный слой пенопласта, расположенный между гофрированной плитой и армирующей плитой. Пенопластовый слой имеет гофрированную поверхность, примыкающую к гофрированной плите, и по существу плоскую поверхность, примыкающую к армирующей плите.

Гофрированная плита преимущественно выполнена из фибропластового композиционного материала, включающего в себя множество слоев из джутового волокна.

Краткое описание чертежей

Другие признаки и преимущества настоящей полезной модели станут очевидными из приведенного ниже детального описания предпочтительных вариантов осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, из которых:

фиг.1 - вид в разрезе гофрированного ламината согласно первому предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели, и

фиг.2 - вид в разрезе гофрированного ламината согласно второму предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели.

Детальное описание предпочтительных вариантов осуществления

Перед более детальным описанием настоящей полезной модели со ссылками на прилагаемые варианты осуществления следует здесь отметить, что одни и те же элементы обозначены по всему объему раскрытия одними и теми же ссылочными позициями.

На фиг.1 показан гофрированный ламинат 1 согласно одному из предпочтительных вариантов настоящей полезной модели, который включает в себя гофрированную плиту 12, по существу плоскую армирующую плиту 12 и теплоизоляционный пенопластовый слой 13, расположенный между гофрированной плитой 11 и армирующей плитой 12.

Гофрированная плита 11 имеет волнистый профиль и используется как наружный слой гофрированного ламината 1. В предпочтительном варианте осуществления гофрированная плита 11 выполнена из фибропластного композиционного материала, включающего какую-либо смолу и множество слоев 111 из джутового волокна. Джутовое волокно обладает хорошей ударной вязкостью и высокой пористостью, и может и может придать гофрированной плите 11 улучшенные теплоизоляционные свойства и высокую механическую прочность.

Армирующую плиту 12 используют в качестве внутреннего слоя гофрированного ламината 1 с целью усиления всей структуры гофрированного ламината 1. Если толщина гофрированной плиты невелика, армирующая плита 12 может участвовать в принятии на себя нагрузок и напряжений типа ударных сил и сил сжатия, которым подвергается гофрированная плита 11.

Армирующая плита 12 может быть выполнена из материала, выбранного из пластиков, фибропластовых композитов и дерева. В предпочтительном варианте осуществления армирующая плита 12 выполнена из фибропластового композита. Фибропластовый композит может включать в себя поливинилхлорид и стекловолокно.

Альтернативным образом, материал армирующей плиты 12 может быть тем же материалом, что и материал гофрированной плиты 11.

Пенопластовый слой 13 имеет гофрированную поверхность 131, примыкающую к гофрированной плите 11, и по существу плоскую поверхность 132, примыкающую к армирующей плите 12. Материалом пенопластового слоя 13 может быть полиамид, фенольная смола, полистирол или какая-либо другая подходящая смола.

Благодаря присутствию пенопластового слоя 13 между армирующей плитой 12 и гофрированной плитой 11 и благодаря множеству пор пенопластового слоя 13 теплообмен между наружными и внутренними слоями гофрированного ламината 1 может быть затруднен. В случае использования в здании гофрированного ламината 1 перенос тепла между внутренними и наружными частями здания может быть ослаблен в такой степени, что холод или тепло снаружи не смогут с легкостью проникать в здание через гофрированный ламинат 1, либо же внутреннее тепло не сможет с легкостью выходить из здания через гофрированный ламинат 1.

На фиг.2 показан ламинат 1' согласно другому предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения, который включает в себя гофрированную плиту 11, теплоизоляционный пенопластовый слой 13 и армирующую плиту 12'. Армирующая плита 12' выполнена из того же материала, что и материал гофрированной плиты 11, и включает в себя эпоксидную смолу и множество слоев 111 из джутового волокна.

Хотя настоящее изобретение описано на основе вариантов, которые рассматриваются как наиболее практически ценные и предпочтительные варианты осуществления, следует иметь в виду, что настоящее изобретение не ограничено раскрытыми вариантами осуществления, но предполагается, что оно должно охватывать различные схемы в рамках сущности и объема наиболее широкой интерпретации, в соответствии с чем изобретение охватывает все такие модификации и эквивалентные схемы.

1. Гофрированный ламинат (1) для строительства зданий, включающий гофрированную плиту (11), по существу, плоскую армирующую плиту (12) и теплоизоляционный пенопластовый слой (13), расположенный между гофрированной плитой (11) и армирующей плитой (12), причем пенопластовый слой (13) имеет гофрированную поверхность (131), примыкающую к гофрированной плите (11), и по существу, плоскую поверхность (132), примыкающую к армирующей плите (12).

2. Гофрированный ламинат по п.1, в котором пенопластовый слой (13) выполнен из материала, выбранного из группы, состоящей из полиамида, фенольной смолы и полистирола.

3. Гофрированный ламинат по п.1, в котором гофрированная плита (11) выполнена из композита, включающего в себя какую-либо смолу и множество слоев (111) из джутового волокна.

4. Гофрированный ламинат по п.1, в котором армирующая плита (12) выполнена из материала, выбранного из группы, состоящей из какого-либо пластика, фибропластового композита и дерева.

5. Гофрированный ламинат по п.1, в котором армирующая плита (12) выполнена из фибропластового композита, включающего в себя какую-либо смолу и множество слоев (111) из джутового волокна.



 

Наверх