Устройство для воздействия на биологически активные точки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике. Аппарат для воздействия на биологически активные точки (БАТ) состоит из блока питания (БП), таймера (Т), генератора синусоидальных сигналов (ГСС), амплитудного модулятора (AM), блока управления (БУ), электронного коммутатора (ЭК), блока индукторов - электромагнитов (БИЭ), датчика пульсовых сигналов (Д). Техническим результатом является повышение лечебного эффекта, вследствие точности формирования сигналов воздействия на БАТ.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, в частности к приборам для воздействия импульсным бегущим магнитным полем.

К аналогам можно отнести следующие устройства: №2152812 от 08.06.1998 «Аппарат для воздействия импульсным магнитным полем на организм человека», №2151620 от 02.05.1999 г. «Устройство для воздействия импульсным бегущим магнитным полем на организм человека», №2001112490 от 20.02.2004 г «Аппарат для воздействия на биологически активные точки»

Наиболее близким к заявляемому решению является аппарат №2011124901620 от 20.02.2003 г., взятый в качестве прототипа. «Аппарат для воздействия на биологически активные точки», который содержит генератор синусоидальных сигналов, амплитудный модулятор, блок управления, электронного коммутатора, блока индукторов-электромагнитов, датчик пульсовых сигналов. Недостатком аппарата является то, что он не позволяет обеспечить постоянную точность воздействующих сигналов на БАТ человека.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является наличие таймера с помощью которого устанавливается точное время воздействия.

Техническим результатом является повышение лечебного эффекта, вследствие точности формирования сигналов воздействия на БАТ. Это достигается тем, что устройство для воздействия на БАТ содержит генератор синусоидальных сигналов, выход которого подключен к первому входу амплитудного модулятора, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, вход которого подключен к выходу датчика пульсовых сигналов, второй выход блока управления и выход амплитудного модулятора соединен через электронный коммутатор с электромагнитными индукторами, выход блока питания подключен к входу таймера, выход которого подключен со входом генератора синусоидальных сигналов, с третьим входом амплитудного модулятора, с третьим входом блока управления и третьим входом электромагнитного индуктора.

Испытание аппарата проводилось в Лечебно-Диагностическом Центре «Гиппократ». Под наблюдением находилось 47 больных (23 женщин и 24 мужчин) (таблица 1).

Примеры конкретного применения устройства:

1. Больной Джабраилов Г. Возраст: 38 лет.

Диагноз: Хронический фронтит

Жалобы: на длительные ноющие боли в области лобных пазух, головные боли, выделения из носа слизистого-гнойного характера, частые обострения в период осенне-зимнего периода.

Из анамнеза: больным себя считает около 2-х лет, когда после переохлаждения впервые появились боли в области лобной пазухи. Было проведено лечение медикаментозными препаратами, а также физиотерапевтические процедуры (УВЧ - терапия, магнитотерапия, электрофорез). После проведенного лечение, больной отмечал незначительное улучшение общего состояния.

Лечение, проведенное Аппаратом для воздействия на БАТ импульсным бегущим магнитным полем: Курс лечения - 2 недели, 1 сеанс в день, 1 процедура - 15 минут. Воздействие аппаратом на БАТ внемередианной системы - PC14 - PC15

Эффект от проведенного лечения: больной отмечает заметное улучшение, симптомы заболевания боли в области лобных пазух отсутствуют. Рекомендации: профилактическое лечение через полгода.

2. Больной Ахмедов А. Возраст: 26 года

Диагноз: ушиб верхней трети голени

Жалобы: На разлитые боли в области голени, ноющего характера. Анамнез: Больной 2 дня назад отмечает удар по голени. Лечение, проведенное Аппаратом для воздействия на БАТ импульсным бегущим магнитным полем: Курс лечения 8 дней, 2 процедуры в день, 1 процедура - 10 минут. Воздействие на область ушиба.

Эффект от проведенного лечения: больной отмечает значительное улучшение, боли и отек отсутствуют.

Техническим результатом является повышение лечебного эффекта, вследствие точности формирования сигналов воздействия на БАТ

Информация, принятая во внимание: №2001112490 - прототип «Аппарат для воздействия на биологически активные точки»

Тaблицa 1
Патология 1 гр2 гр 3 грИтого
  мужженмуж женмужжен 
1 Невриты56 --- -11
2Краниалгии, цервикобрахиалгии, люмбалгии   79   16
3Травматические отеки 105-  - -15
4Синуситы- --- 235
 Итого:1511 792 347

Патология УлучшениеУхудшение Без изменений
  Невриты10- 1
2Краниалгии, цервикобрахиалгии, люмбалгии14  2
3Травматические отеки15--
4Синуситы4 -1

Устройство для воздействия на БАТ, содержащее генератор синусоидальных сигналов, выход которого подключен к первому входу амплитудного модулятора, второй вход которого соединен с выходом блока управления, вход которого подключен к выходу датчика пульсовых сигналов, второй выход блока управления и первый выход амплитудного модулятора соединены через электронный коммутатор с электромагнитными индукторами, устанавливаемых на БАТ по ходу меридиана, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит таймер, выход которого подключен со входом генератора синусоидальных сигналов, с вторым входом блока управления и входом электромагнитного индуктора, при этом блок управления выполнен в виде последовательного соединения усилителя, формирователя на основе триггера Шмита, дифференцирующего устройства, ограничителя снизу, эмиттерного повторителя, умножителя частоты на 10.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх