Солнечный нагреватель воздуха

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к гелиотехнике, а именно к солнечным нагревателям воздуха и может быть использована для обогрева одно и двух этажных домов, теплиц, оранжерей в зимнее время. Технический результат - повышение эффективности использования, быстрый нагрев воздуха, мобильность конструкции, упрощение монтажа наладки и простота сборки. Указанный технический результат достигается тем, что в известном солнечном нагревателе воздуха, содержащем корпус, аккумулятор тепла, согласно полезной модели, корпус имеет трапециидальную форму, в качестве аккумулятора тепла использованы пластины оребрения, смонтированные на резьбовых соединениях, с наружной стороны на корпус нанесен слой германия, причем днище корпуса заизолировано фольгой, при этом на входе и выходе на торцевых частях корпуса установлены вентиляторы. Солнечный нагреватель воды выполнен в виде корпуса с каркасами 1. С внутренней стороны на корпус 1 приварены пластины оребрения 2 (радиаторные пластины). На наружной поверхности корпуса 1 нанесен слой германия 3. Корпус 1 снаружи имеет слой утеплителя 4 из фольги толщиной 5 см, утеплитель приклеивается или его обкладывают. На торцевых частях корпуса 1 установлены вентиляторы 5 с клапанами (на чертеже не указаны). Высота конструкции составляет 1800 мм.

Устройство работает следующим образом.

Через клапаны вентиляторы 5 нагнетают холодный воздух. Через слой германия 3 проходят солнечные лучи и нагревают пластины оребрения 2. Пластины оребрения 2 расположены в упорядоченном порядке, что соответствует потоку воздуха. Проходя через конструкцию нагревателя воздух, нагревается до 100-150°. При остывании пластины оребрения 2 передают нагретый воздух потребителю через систему воздуховодов (на чертеже не указаны). Солнечный нагреватель воздуха может применяться как независимый источник горячего воздуха, причем он обладает быстрой мобильностью и простотой наладки. Преимущество полезной модели состоит в возможности использования для обогрева небольших коттеджей, пентхаусов, теплиц.

Полезная модель относится к гелиотехнике, а именно к солнечньм нагревателям воздуха и может быть использована для обогрева одно и двух этажных домов, теплиц, оранжерей в зимнее время.

Известен солнечный воздухонагреватель, содержащий корпус с прозрачным покрытием, воздушные каналы (см. патент РФ №2009410, кл. F 24 J 2/28, 1994).

Известен солнечный воздухонагреватель, содержащий корпус, каналы для прохода теплоносителя (см. патент РФ №2044227, кл. F 24 J 2/22, 1995).

Известен солнечный воздухонагреватель, содержащий светопрозрачное покрытие, теплопоглощающий элемент (см. заявку на изобретение РФ №92003085, кл. F 24 J 2/00, 1994).

Известен солнечный воздуховодонагреватель, содержащий металлический каркас, аккумулятор тепла (см. патент РФ №2193147, кл. F 24 J 2/34, 2002), принято за прототип

Недостатком известной конструкции является низкая производительность, сложный монтаж конструкции.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, это расширение эксплуатационных возможностей солнечного нагревателя воздуха.

Технический результат - повышение эффективности использования, быстрый нагрев воздуха, мобильность конструкции, упрощение монтажа наладки и простота сборки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном солнечном нагревателе воздуха, содержащем корпус, аккумулятор тепла, согласно полезной модели, корпус имеет трапециидальную форму, в качестве аккумулятора тепла использованы пластины оребрения, смонтированные на резьбовых соединениях, с наружной стороны на корпус нанесен слой германия, причем днище корпуса заизолировано фольгой, при этом на входе и выходе на торцевых частях корпуса установлены вентиляторы.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленный солнечный нагреватель воздуха отличается тем, что наружная поверхность корпуса покрыта слоем германия, а в качестве аккумулятора тепла использованы пластины оребрения (радиаторные пластины).

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид, на фиг.2 представлено поперечное сечение, на фиг.3 - выносной элемент.

Солнечный нагреватель воды выполнен в виде корпуса с каркасами 1, изготовленный из стали, толщиной 1-1,5 мм.. С внутренней стороны на корпус 1 приварены пластины оребрения 2 (радиаторные пластины). На наружной поверхности корпуса 1 нанесен слой германия 3. Корпус 1 снаружи имеет слой утеплителя 4 из фольги толщиной 5 см, утеплитель приклеивается или его обкладывают. На торцевых частях корпуса 1 установлены вентиляторы 5 с клапанами (на чертеже не указаны). Высота конструкции составляет 1800 мм.

Устройство работает следующим образом.

Через клапаны вентиляторы 5 нагнетают холодный воздух. Через слой германия 3 проходят солнечные лучи и нагревают пластины оребрения 2. Пластины оребрения 2 расположены в упорядоченном порядке, что соответствует потоку воздуха. Проходя через конструкцию нагревателя воздух, нагревается до 100-150°. При остывании пластины оребрения 2 передают нагретый воздух потребителю через систему воздуховодов (на чертеже не указаны).

Свойства германия позволяют ему поглощать инфракрасный спектр солнечного излучения и превращать его в тепловую энергию. Пластины оребрения и поверхность солнечного нагревателя воздуха увеличивают поверхность теплоотдачи.

Солнечный нагреватель воздуха может применяться как независимый источник горячего воздуха, причем он обладает быстрой мобильностью и простотой наладки.

Таким образом, расширяются эксплуатационные возможности солнечного нагревателя воздуха, что позволяет использовать их в промышленности.

Предложенная конструкция солнечного нагревателя воздуха может найти широкий спектр применения, например, для обогрева небольших коттеджей, пентхаусов, теплиц.

Солнечный нагреватель воздуха, содержащий корпус, аккумулятор тепла, отличающийся тем, что корпус имеет трапецеидальную форму, в качестве аккумулятора тепла использованы пластины оребрения, смонтированные на резьбовых соединениях, с наружной стороны на корпус нанесен слой германия, причем днище корпуса заизолировано фольгой, при этом на входе и выходе на торцевых частях корпуса установлены вентиляторы.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и увеличение КПД блокиратора

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, и может быть использована при проведении процессов синтеза и спекания в производстве топливных таблеток из уран-плутониевого мононитрида путем карботермического восстановления углеродом в потоке азота диоксидов урана и плутония
Наверх