Устройство мягкой плоской кровли

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции мягкой плоской кровли. Целью изобретения является уменьшение толщины конструкции кровли, упрощение монтажа, уменьшение веса и удешевление конструкции, а также исключение мостиков холода. Для этого предлагается конструкция кровли состоящая из плиты перекрытия, слоя гидроизоляции, смонтированного на нем каркаса с закрепленным на нем листовым материалом и залитым между ними сверхлегким монолитным пенобетоном в качестве теплоизолирующего слоя.

Область техники

Изобретение относится преимущественно к строительству, а именно к устройству мягкой плоской кровли.

Уровень техники

Известны сооружения кровли, состоящие из последовательно уложенных на железобетонную плиту слоев гидроизоляции, керамзита, и, после его разравнивания и придания соответствующего уклона к водостокам, листового материала - плоского шифера, на который нанесена, как правило, двухслойная гидроизоляция. Ввиду обычной плотности керамзита в 600 кг/м3 и недостаточно эффективной теплозащиты это приводит к увеличению толщины и веса кровли. К недостатками относится также сложность обеспечить по керамзиту требуемые уклоны в сторону водостоков, последующее проседание керамзита, намокание керамзита в процессе транспортировки, хранения и укладки, что приводит к потере теплозащитных свойств и последующему вспучиванию и разрушению гидроизоляционного покрытия. Применение керамзита связано с большими расходами на транспортировку, подъем на кровлю, требуется дополнительная площадь на стройплощадке для разгрузки и хранения. Известны, также, способы сооружения кровли, где между слоями гидроизоляции помещаются изоляционные материалы из минераловатных плит. Помимо естественной недолговечности минераловатных утеплителей, сложности монтажа, трудности обеспечить требуемые уклоны, минераловатные утеплители гигроскопичны, что создает сложности при их перевозке, хранении и укладке. Это делает невозможным работу при неблагоприятных атмосферных условиях на открытом воздухе и при пониженных температурах. Возведение дорогих обогреваемых навесов только частично решает эту проблему, так как в условиях снежной зимы и сильных ветров применять навесы практически невозможно. Сами по себе минераловатные утеплители недолговечны,

проседают при эксплоатации, что приводит к разрушению кровельного покрытия.

Сущность изобретения

Основная задача, на решение которой направлено настоящее техническое решение, заключается в такой конструкции кровли, сооружение которой может вестись круглогодично при любых погодных условиях. Другими задачами являются увеличение долговечности кровли, надежности теплозащиты, уменьшении стоимости ее возведения за счет дешевизны материалов, простоты монтажа, сокращения рабочей силы, затрат на транспортировку и подъем материалов на кровлю, уменьшения размеров строительной площадки.

Решение перечисленных задач достигается за счет следующей конструкции кровли. На железобетонную плиту или плиту из другого материала, нанесен слой гидроизоляции, а по нему смонтирован каркас из металлического профиля по стойкам с низкой теплопроводностью с определенным шагом в одном направлении и с определенным шагом в другом направлении по проектным уклонам в сторону водостоков. Далее на стойки укладывается листовой материал, который крепится к стойкам, например, саморезами. Стыки между листами загерметизированы, а в полость между пароизоляцией перекрытия и листами заполнена монолитным пенобетоном низкой плотности. На листы уложен стандартный двухслойный гидроизоляционный ковер. Возможно изготовление полностью металлического или деревянного каркаса.

Такая конструкция мягкой плоской кровли обеспечивает получение монолитной конструкции, лишенной мостиков холода. Современное оборудование позволяет вести заливку с земли, а сам по себе сверхлегкий монолитный неавтоклавный пенобетон требует для своего производства только цемент, воду, и небольшое количество пенообразователя.

Краткий перечень фигур чертежей

Изобретение иллюстрируется чертежом 1, где изображен разрез конструкции кровли.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения На существующую железобетонную плиту 1, наносится слой гидроизоляционного материала 2. Этим слоем может быть полиэтиленовая пленка или наплавляемый или наносимый валиком резинобитумный материал. Сверху на слой 2 устанавливаются подпятники 4 на которых монтируются стойки 3 из дерева или легкого металлического оцинкованного профиля. На стойки 3 монтируется каркас 5 из металлического профиля, причем стойки выполнены разновысокими с тем, чтобы обеспечить определенный угол наклона к водостокам асбесто-цементных листов 6, прикрепляемых к металлическому каркасу 5 саморезами. Стыки листов 6 герметизируются сразу или при выполнении последующих работ. После этого через отверстия в асбесто-цементных листах осуществляется заполнение полости между слоем пароизоляции и обшивкой из асбесто-цементных листов теплоизоляционным пенобетоном низкой плотности, например плотностью 160 кг/м3, на которые наносят нижний и верхний слой наплавляемого материала, выполняющего роль гидроизоляционного ковра. Возможна установка плоских листов на цельном металлическом или деревянном каркасе с обеспечением требуемых уклонов плоских листов к водостокам.

Образующаяся конструкция кровли лишена мостиков холода, так как пенобетон образует монолитную конструкцию, а стойки обладают низкой теплопроводностью. Применение такого способа сооружения мягкой плоской кровли исключает дополнительного возведения навесов и шатров над кровлей и позволяет производить работы в любых непогодных условиях. Пенобетон естественного твердения производится непосредственно на стройплощадке и подается насосом с земли или со свободных участков кровли. Толщина заливок определяется исходя из плотности пенобетона и соответственно его теплофизических характеристик и требований нормативных документов. Для улучшения теплозащитных свойств пенобетон может содержать добавки, например гранулы пенопопистирола.

1. Мягкая плоская кровля, содержащая слои из нанесенного на перекрытие гидроизоляционного покрытия, теплоизоляционного материала, уложенных на него с уклоном к водостокам плоских листов с нанесенным на них гидроизоляционным покрытием, отличающаяся тем, что плоские листы смонтированы на каркасе, обеспечивающим требуемый уклон к водостокам, а теплоизоляционным материалом является монолитный сверхлегкий пенобетон, залитый под плоские листы.

2. Мягкая плоская кровля по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из дерева.

3. Мягкая плоская кровля по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из легкого металлического оцинкованного профиля.

4. Мягкая плоская кровля по п.1, отличающаяся тем, что каркас образован стойками из дерева и направляющими из легкого металлического профиля.

5. Мягкая плоская кровля по п.2, отличающаяся тем, что плоские листы смонтированы на направляющих, установленных на разновысоких стойках.

6. Мягкая плоская кровля по любому из пп.2-5, отличающаяся тем, что пенобетон содержит пенополистирольные гранулы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении ледовых площадок

Метла // 130484
Наверх