Устой моста

 

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использована в конструкциях береговых устоев мостов, возводимых в сейсмических районах. Отличительные особенности полезной модели заключаются в том, что в грунте, находящимся между шкафной и обратными стенками, установлены лежащие одна на другой прослойки из антифрикционного материала, причем нижняя прослойка своей верхней кромкой прикреплена под острым углом к верхней части шкафной стенки. Сами прослойки имеют криволинейное вогнутое очертание. При сильном сейсмическом воздействии волна большой интенсивности (с большой амплитудой ускорения), доходит до прослоек из антифрикционного материала, размещенных между обратными стенками в грунте насыпи подхода и шкафной стенкой и меняет свое направление за счет того, что ускорение волны преодолевает силу трения между прослойками. При этом грунт, лежащий на верхней прослойке, вместе с ней перемещается по нижней прослойке и поднимается вверх. Таки образом до устоя доходит только незначительная часть разрушительной энергии волны, способной опрокинуть или сдвинуть устой.

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использована в конструкциях береговых устоев мостов, возводимых в сейсмических районах.

Известен устой моста, включающий насыпи подходов, фундамент, тело опоры, насадку, шкафную стенку, обратные стенки между которыми насыпан грунт ((Гибшман М.Е и др. «Мосты и сооружения на автомобильных дорогах. М; Транспорт, 1981, с.192).

Недостаток указанного устоя в том, что он мало устойчив при воздействии сейсмической волны большой интенсивности. Такая волна может сдвинуть или опрокинуть устой.

Целью изобретения является повышение надежности работы при сейсмических воздействиях. Поставленная цель достигается тем, что в грунте, находящимся между шкафной стенкой и обратными стенками установлены лежащие одна на другой прослойки из антифрикционного материала. Причем нижняя прослойка верхней кромкой прикреплена под острым углом к верхней части шкафной стенки. Сами прослойки имеют криволинейное вогнутое очертание.

На фигуре изображен устой (вид в плане).

Устой моста включает фундамент 1, расположенное на нем тело 2, на котором установлена насадка 3, и шкафную стенку 4. Устой снабжен обратными стенками 5, выполненными с внутренней скользящей поверхностью. Между обратными стенками в грунте 6 насыпи подхода под острым углом к оголовку шкафной стенки установлены верхняя 7 и нижняя 8 прослойки из антифрикционного материала. Прослойки расположены одна на другой и имеют криволинейное вогнутое очертание, причем нижняя прослойка жестко прикреплена верхней кромкой к верхней части шкафной стенки под острым углом.

Устой моста работает следующим образом:

При сильном сейсмическом воздействии волна большой интенсивности (с большой амплитудой ускорения), доходит до прослоек из антифрикционного материала, размещенных между обратными стенками 5 в грунте 6 насыпи подхода и шкафной стенкой 4 и меняет свое направление за счет того, что ускорение волны преодолевает силу трения между прослойками 7 и 8. При этом грунт, лежащий на прослойке 7, вместе с ней перемещается по прослойке 8 и поднимается вверх. Таким образом, до устоя доходит только незначительная часть разрушительной энергии волны, способной опрокинуть или сдвинуть устой. Тем самым повышается надежность устоя моста. Возникшие на поверхности дороги бугры могут быть легко устранены либо их срезанием неровностей, либо трамбовкой.

Устой моста, включающий установленное на фундаменте тело с насадкой, шкафную и обратные стенки, отличающийся тем, что снабжен расположенными друг на друге прослойками из антифрикционного материала, имеющими криволинейное вогнутое очертание, размещенными в грунте между обратными стенками, причем нижняя прослойка своей верхней кромкой под острым углом прикреплена к верхней части шкафной стенки.



 

Наверх