Береговая опора-устой моста

 

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использовано в конструкциях береговых опор-устоев мостов, возводимых в сейсмических районах. Береговая опора- устой включает в себя нижний блок с нищей в верхней части, в которой установлен верхний блок. Между нижней гранью верхнего блока и верхней гранью нижнего блока установлены скользящие прокладки. В верхнем блоке образован (поперечно оси моста) сквозной паз, в котором с зазором относительно его стенок помещен ограничитель вертикальных перемещений, жестко закрепленный своими концами в стенках нижнего блока. Конструктивные особенности полезной модели заключаются в том, что нижняя грань верхнего блока и верхняя грань нижнего блока размещены под углом а, а упругие элементы расположены по бокам ограничителя вертикальных перемещений. Применение предложенной конструкции опоры-устоя обеспечивает повышение надежности его работы при сейсмических воздействиях за счет активизации давления верхнего блока опоры-устоя на грунт насыпи подходов и предотвращения тем самым разрушения самой опоры.

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использовано в конструкциях береговых опор-устоев мостов, возводимых в сейсмических районах.

Известна опора моста (а/с СССР №1135831), включающая нижний блок с нищей в верхней части, в которой установлен верхний блок. Между горизонтальной нижней гранью верхнего блока и горизонтальной верхней грани нижнего блока установлены скользящие прокладки. В верхнем блоке образован (поперечно оси моста) сквозной паз, в котором с зазором относительно его стенок помещен ограничитель вертикальных перемещений, жестко закрепленный своими концами в стенках нижнего блока. Над ограничителем вертикальных перемещений и под ним размещены буферные упругие элементы.

Недостаток указанной конструкции заключается в том, нижняя грань верхнего блока и верхняя грань нижнего блока расположены горизонтально, что отрицательно сказывается на сейсмостойкости опоры, установленной в качестве устоя в насыпи подходов.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение сейсмостойкости опоры при установке ее в качестве устоя в насыпи подходов.

Достигается данная цель тем, что нижняя грань верхнего блока и верхняя грань нижнего блока размещены под углом , а упругие элементы расположены по бокам ограничителя вертикальных перемещений.

На фиг.1 изображен вид опоры по фасаду моста; на фиг.2 и 3 - изображены разрезы А-А и Б-Б опоры.

Береговая опора моста, применяемая в качестве устоя в насыпи подходов 1, включает нижний блок 2 с нишей 3 в верхней части и установленный в нише этого блока через скользящие прокладки 4 верхний блок 5 со сквозным поперечным относительно оси моста пазом 6, ограничитель 7 вертикальных перемещений, выполненный в виде бруса, размещенного в пазе 6 с зазором относительно его боковых стенок и жестко закрепленного концами на фасадных стенках ниши 3.нижнего блока 2, буферные упругие элементы 8. При этом обращенные друг к другу грани А и Б блоков 2 и 5 и ограничитель 7 вертикальных перемещений расположены с уклоном в сторону насыпи подходов 1, причем буферные упругие элементы 8 размещены в зазорах между боковыми стенками паза 6 в верхнем блоке и ограничителем 7 вертикальных перемещений. Взаимная подвижность блоков 2 и 5 обеспечивается установкой на нижние опоры грани ниши 3 и паза 6 скользящих прокладок 4 и 9 соответственно.

Предлагаемая береговая опора-устой работает следующим образом.

При сейсмическом воздействии грунт насыпи подходов 1 теряет устойчивость и усиливает боковое давление на верхний блок 5 устоя, который в свою очередь увеличивает

реактивное давление на грунт насыпи. При этом, чем больше сила сейсмического воздействия, тем все в большей степени верхний блок 5 перемещается вниз по скользящим прокладкам 4 и 9, активизируя свое воздействие против давления грунта, причем верхний блок то возвращается в первоначальное положение, то ударяется о грунт насыпи подходов. В результате соударения верхнего блока 5 устоя, скользящего по нижнему блоку 2, с грунтом насыпи происходит уплотнение последнего и тем самым предотвращается разрешение самого устоя. Устойчивость опоры-устоя против опрокидывания обеспечивается ограничителем 7 вертикальных перемещений блока 5. Буферные упругие элементы 8 ограничивают перемещение блока 5 по нижнему блоку 2 устоя.

Применение предложенной конструкции опоры-устоя обеспечивает повышение надежности его работы при сейсмических воздействиях за счет активизации давления верхнего блока опоры-устоя на грунт насыпи подходов и предотвращения тем самым разрушения самой опоры.

Береговая опора-устой моста, установленная в насыпи подходов и включающая нижний блок с нишей в верхней части и установленный в нише этого блока через скользящие прокладки верхний блок со сквозным поперечным относительно оси моста пазом, ограничитель вертикальных перемещений, размещенный в пазе с зазором относительно его боковых стенок и жестко закрепленный концами на фасадных стенках ниши нижнего блока, буферные упругие элементы, отличающаяся тем, что обращенные друг к другу грани верхнего и нижнего блоков и ограничитель вертикальных перемещений расположены с уклоном в сторону насыпи подходов, причем буферные упругие элементы размещены в зазорах между боковыми стенками паза в верхнем блоке и ограничителем вертикальных перемещений.



 

Наверх