Цех сортировки городского бытового мусора полумеханизированным способом

 

Полезная модель относится к переработке твердых бытовых отходов, в частности к сортировке и утилизации городского мусора и может быть использована предприятиями по переработке вторсырья. Целью заявляемого технического решения является удешевление сортировочного устройства, повышение надежности и возможность получения вторсырья. Указанная цель достигается тем, что цех сортировки городского бытового мусора, содержащий подъездную эстакаду для разгрузки отходов, приемный бункер, подающий конвейер, металлоуловитель и устройство для предварительной сортировки отходов, в отличие от известного имеет устройство для предварительной сортировки отходов, выполненное в виде стола, крышка которого изготовлена решетчатой, например, из колосников, а в конце основного транспортера имеется террикон, снабженный вагонеткой на рельсах, приводимой в движение с помощью лебедки через блок, установленный на вершине террикона. Кроме того, возле сортировочного устройства и вдоль транспортера дополнительно установлены контейнеры. Заявляемый цех дополнительно содержит транспортно-погрузочное устройство с функцией бульдозера и навесы вдоль транспортера, а также участок компоста, включающий бункер с транспортером и паропроводом, мельничный участок с печкой по А.С. №658363 и сушилками, строительный участок с пресс-станком для изготовления строительных блоков из хвороста, прессовый участок с устройством для прессования макулатуры и паропроводом, участок по переработке автомобильных покрышек с соответствующим оборудованием. Таким образом, предлагаемая полезная модель приведет к удешевлению сортировочного устройства, повышению его надежности и даст возможность получения вторсырья.

Полезная модель относится к переработке твердых бытовых отходов, в частности к сортировке и утилизации городского мусора и может быть использована предприятиями по переработке вторсырья.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению, принятым за прототип, является линия для реализации безводного способа переработки твердых бытовых отходов и строительного мусора, пат. RU 2176566, В 07 В 9/00, 10.12.2001 г. Такая линия включает подъездную эстакаду для разгрузки отходов, приемный бункер, подающий конвейер, металлоуловитель, устройство для предварительной сортировки отходов. К недостаткам данного устройства относится сложность конструкции, материалоемкость, дороговизна изготовления и большие энергозатраты при эксплуатации.

Целью заявляемого технического решения является удешевление сортировочного устройства, повышение надежности и возможность получения вторсырья.

Указанная цель достигается тем, что цех сортировки городского бытового мусора, содержащий подъездную эстакаду для разгрузки отходов, приемный бункер, подающий конвейер, металлоуловитель и устройство для предварительной сортировки отходов, в отличие от известного имеет устройство для предварительной сортировки отходов, выполненное в виде стола, крышка которого изготовлена решетчатой, например, из колосников, а в конце основного транспортера имеется террикон, снабженный вагонеткой на рельсах, приводимой а движение с помощью лебедки через блок, установленный на вершине террикона. Кроме того, возле сортировочного устройства и вдоль транспортера дополнительно установлены контейнеры. Заявляемый цех дополнительно содержит транспортно-погрузочное устройство с функцией бульдозера и навесы вдоль транспортера, а также участок компоста, включающий бункер с транспортером и паропроводом, мельничный участок с печкой по А.С. №658363 и сушилками, строительный участок с пресс-станком для изготовления строительных блоков из хвороста, прессовый участок с устройством для прессования макулатуры и паропроводом, участок по переработке автомобильных покрышек с соответствующим оборудованием.

На фиг.1 показан поперечный разрез заявляемого цеха по приемному бункеру, на фиг.2 - вид сбоку на основной конвейер, на фиг.3 - вид сверху.

Цех сортировки городского бытового мусора полумеханизированным способом содержит транспортное средство доставки мусора 1 (мусоровоз), ограничитель установки транспорта 2, желоб 3, приемный бункер 4, сортировочное устройство 5, ленточный транспортер 6, контейнеры 7, металлоуловитель 8, лебедку 9, вагонетку 10, блок 11 и электродвигатель 12.

Устройство работает следующим образом.

Мусоровоз 1 сваливает мусор по желобам 3 в бункер 4. Через окно бункера 4 мусор вытягивают граблями на сортировочный стол 5, который установлен над ленточным транспортером 6. Включают двигатель 12, который приводит в движение ленточный транспортер 6. При движении мусора по транспортеру 6 у каждого сортировочного стола 5 производят вручную его сортировку в разные контейнеры 7, которые по мере заполнения перемещают под навесы (не показаны). Мусор, прошедший все сортировочные столы и не нуждающийся в дальнейшей переработке, с транспортера 6 попадает в вагонетку 10, которую по мере наполнения лебедкой 9 через блок 11 втягивают на вершину террикона, где опорожняют.

Контейнеры с мусором растительного происхождения доставляют на участок компоста, где их сортируют следующим образом. Сухие чистые листья с использованием транспортера с бункером отделяют от мокрых и грязных и скирдуют по отдельности. Свежие овощные отходы пропаривают для дезинфекции на цепных транспортерах паром, поступающим по паропроводу.

Контейнеры с трупами животных и обувью поступают на мельничный участок, где установлена специальная печка для сжигания и сушилка для костей, которые затем перемалывают в муку.

Контейнеры с хворостом направляют на строительный участок, где их прессуют на специальных верстаках и используют для изготовления армированных бетонных плит.

Контейнеры с покрышками доставляют на участок по переработке автомобильных покрышек с соответствующим оборудованием.

Таким образом, предлагаемая полезная модель приведет к удешевлению сортировочного устройства, повышению его надежности и даст возможность получения вторсырья.

1. Цех сортировки городского бытового мусора, содержащий подъездную эстакаду для разгрузки отходов, приемный бункер, подающий транспортер, металлоуловитель и устройство для предварительной сортировки отходов, отличающийся тем, что устройство для предварительной сортировки отходов выполнено в виде стола, крышка которого изготовлена решетчатой, например, из колосников, а в конце основного транспортера имеется террикон, снабженный вагонеткой на рельсах, приводимой в движение с помощью лебедки через блок, установленный на вершине террикона.

2. Цех сортировки городского бытового мусора по п.1, отличающийся тем, что возле сортировочного устройства и вдоль транспортера дополнительно установлены контейнеры и навесы.

3. Цех сортировки городского бытового мусора по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен транспортно-погрузочным устройством с функцией бульдозера.

4. Цех сортировки городского бытового мусора по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит участок компоста, состоящий из бункера с транспортером и паропровода.

5. Цех сортировки городского бытового мусора по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит мельничный участок с печкой и сушилками.

6. Цех сортировки городского бытового мусора по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит строительный участок с пресс-станком для изготовления строительных блоков из хвороста.

7. Цех сортировки городского бытового мусора по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит участок по переработке автомобильных покрышек с соответствующим оборудованием.



 

Наверх