Кассовый бокс

 

Заявляемая полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована в различных магазинах самообслуживания.

Полезная модель направлена на упрощение доставки, хранения и сборки кассовых боксов, увеличение их срока службы, повышение удобства прикассового пространства для кассиров и покупателей, улучшение условий работы кассира, повышение скорости и качества обслуживания покупателей. Указанный технический результат достигается тем, что кассовый бокс содержит две полые тумбы разной ширины, соединенные стенкой, крышку тумбы, столешницу, состоящую из стола выкладки, стола кассира и накопителя, оснащенную защитным профилем. При этом кассовый бокс снабжен рамой в виде сварной конструкции из прямоугольного профиля, размещенной между столешницей и тумбами с возможностью закрепления на ней упомянутых элементов. Каждая полая тумба состоит из соединенных между собой двух стоек, панели и основания, причем основание каждой тумбы выполнено из коррозионно-стойкого материала. Основание каждой тумбы кассового бокса выполнено из фасонного профиля нержавеющей стали и имеет элементы крепления к полу. Защитный профиль столешницы выполнен двухкомпонентным из ПВХ. Стол выкладки столешницы снабжен транспортером, оснащенным датчиками для автоматической остановки или пуска транспортерной ленты. В столе кассира сделаны вырезы под многофункциональную кассовую систему, денежный ящик и периферийное оборудование, а также отверстия под разъем шины внешних устройств кассового бокса.

Заявляемая полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована в различных магазинах самообслуживания.

Известен кассовый бокс, содержащий вертикальные элементы, соединенные посредством боковых угловых элементов, накопитель товаров и прямоугольную соединительную вставку, а так же крышку для размещения контрольно-кассовой машины (RU 26909 U1, 10.01.2003).

Также известен кассовый бокс, содержащий две вертикальные тумбы, накопитель товаров и соединительную вставку, которые связаны между собой крепежными элементами, причем накопитель товаров поделен на рабочую и две дополнительные зоны, в которых смонтированы рольганг и сканер (RU 28001 U1, 10.03.2003).

Недостатками известных кассовых боксов являются неудобство и сложность обслуживания, малая степень автоматизации, отсутствие защиты поверхностей кассовых боксов.

Наиболее близким аналогом из известных является кассовый бокс, содержащий две вертикальные полые тумбы, связанные между собой соединительной стенкой, крышку тумбы, а также столешницу, состоящую из стола выкладки, корпуса сканера и накопителя, и снабженную пластиковым отбойником по ее борту (RU 31934 U1, 10.09.2003).

К недостаткам данной конструкции можно отнести неудобство в транспортировке деталей, установке и сборке оборудования перед эксплуатацией, сложность при эксплуатации, низкая комфортность условий работы кассира.

Задачей заявляемой полезной модели является создание функционального и удобного стола для работы кассира - кассового бокса, который позволяет сделать кассовую зону более эргономичной и максимально удобной как для кассира, так и для покупателя.

Решение указанной задачи обеспечивает технический результат, заключающийся в упрощении доставки, хранения и сборки кассовых боксов, увеличение их срока службы, в повышении удобства прикассового пространства для кассиров и покупателей, улучшении условий работы кассира, повышения скорости и качества обслуживания покупателей.

Сущность полезной модели состоит в том, что кассовый бокс содержит две полые тумбы разной ширины, соединенные стенкой, крышку тумбы, столешницу, состоящую из стола выкладки, стола кассира и накопителя, оснащенную защитным профилем, при этом он снабжен рамой в виде сварной конструкции из прямоугольного профиля, размещенной между столешницей и тумбами с возможностью закрепления на ней упомянутых элементов, при чем каждая полая тумба состоит из соединенных между собой двух стоек, панели и основания, причем основание каждой тумбы выполнено из коррозионно-стойкого материала.

В частном случае исполнения основание каждой тумбы кассового бокса выполнено из фасонного профиля нержавеющей стали и имеет элементы крепления к полу.

Защитный профиль столешницы выполнен двухкомпонентным из поливинилхлорида (ПВХ).

Стол выкладки столешницы снабжен транспортером, оснащенным датчиками для автоматической остановки или пуска транспортерной ленты.

В другом частном случае в столе кассира сделаны вырезы под многофункциональную кассовую систему, денежный ящик и периферийное оборудование, а также отверстия под разъем шины внешних устройств кассового бокса.

На фиг.1 изображен общий вид кассового бокса в собранном состоянии, на фиг.2 - общий вид кассового бокса в разобранном состоянии, на фиг.3 - показан элемент столешницы - стол кассира.

Кассовый бокс содержит столешницу 1, две полые тумбы 2 разной ширины, которые связаны между собой соединительной стенкой 3, а также крышку 4 тумбы, которая размещена на основании с большей шириной.

Столешница 1 состоит из трех раздельных элементов: стола выкладки 5, стола кассира 6 и накопителя 7 и снабжена двухкомпонентным профилем 8 из ПВХ. На стол выкладки 5 может быть смонтирован транспортер, оснащенный датчиками для автоматической остановки или пуска транспортерной ленты (не показаны).

Каждая полая тумба 2, в свою очередь, состоит из двух стоек 9, панели 10 и основания 11, соединенных с помощью крепежных элементов (не показаны). Все выше упомянутые элементы крепятся на универсальной раме 12, которая представлена в виде сварной конструкции из прямоугольного профиля и размещена между столешницей 1 и тумбами 2.

Тумба, имеющая большую ширину, снабжена полкой 13, закрепленной между двумя стойками 9 и панелью 10.

В столе кассира 6 могут быть сделаны вырезы 14 под многофункциональную кассовую систему и периферийное оборудование, вырез 15 под денежный ящик, а также отверстия под разъем шины внешних устройств кассового бокса (не показаны).

Сборка кассового бокса предполагает соединение стоек 9, панели 10 и основания 11 каждой из тумб. На раму 12 закрепляются три элемента столешницы: стол выкладки 5, стол кассира 6 и накопитель 7, а также крышка 4 тумбы. Затем рама 12 опускается на собранные тумбы, соединенные стенкой 3.

Сборно-разборная конструкция заявляемого кассового бокса позволяет компактно разместить, упаковать и подготовить к транспортировке все детали, упрощает погрузочно-разгрузочные работы, снижет риск возникновения механических повреждений изделия и обеспечивает легкость замены поврежденных (неисправных) комплектующих.

Кроме этого, такая конструкция дает возможность собирать кассовые боксы с различными по длине и ширине накопителями и столами выкладки (в зависимости от формата магазина), что позволяет подобрать оптимальное решение для магазинов разной планировки.

Универсальная рама, на которую крепятся все элементы кассового бокса, позволяет собирать столы как левосторонними, так и правосторонними.

Основания тумб, выполненные из нержавеющей стали, придают особую жесткость конструкции, обеспечивают защиту изделия от влаги и химикатов, используемых при чистке полов.

Двухкомпонентный защитный профиль из ПВХ опоясывает столешницу по всему периметру, кроме средней части со стороны расположения кассира. Он выполняет не только декоративную функцию, но и предохраняет стол от механических повреждений, тем самым продляет срок службы кассового бокса.

Наличие в столе кассира вырезов позволяют установить многофункциональную кассовую систему (POS-систему, фронт-систему), денежный ящик и другое периферийное оборудование (сканер штрих-кодов, весовая система, ридер магнитных карт и т.д.), что обеспечивает фронтальную посадку кассира, которая снижает утомляемость и ускоряет процесс отпуска товара и расчета с покупателями.

Использование кассового бокса осуществляется следующим образом. Покупатель подходит с лицевой стороны кассового бокса и помещает товары на стол выкладки. Далее товары перемещаются с помощью транспортера или вручную кассиром для сканирования и попадают в накопитель, откуда они забираются покупателем после оплаты. При этом на дисплее многофункциональной кассовой системы отображаются текущие суммы товаров при сканировании и итоговая сумма.

В результате создания заявляемой полезной модели создан функциональный и удобный стол для работы кассира - кассовый бокс, обеспечивающий технический результат, заключающийся в упрощении

доставки, хранения и сборки кассовых боксов, увеличение срока службы кассовых боксов, в повышении удобства прикассового пространства для кассиров и покупателей, улучшении условий работы кассира, повышения скорости и качества обслуживания покупателей.

1. Кассовый бокс, содержащий две полые тумбы разной ширины, соединенные стенкой, крышку тумбы, столешницу, состоящую из стола выкладки, стола кассира и накопителя, оснащенную защитным профилем, отличающийся тем, что он снабжен рамой в виде сварной конструкции из прямоугольного профиля, размещенной между столешницей и тумбами с возможностью закрепления на ней упомянутых элементов, при этом каждая полая тумба состоит из соединенных между собой двух стоек, панели и основания, причем основание каждой тумбы выполнено из коррозионно-стойкого материала.

2. Кассовый бокс по п.1, отличающийся тем, что основание каждой тумбы кассового бокса выполнено из фасонного профиля нержавеющей стали и имеет элементы крепления к полу.

3. Кассовый бокс по п.1, отличающийся тем, что защитный профиль столешницы выполнен двухкомпонентным из ПВХ.

4. Кассовый бокс по п.1, отличающийся тем, что стол выкладки столешницы снабжен транспортером, оснащенным датчиками для автоматической остановки или пуска транспортерной ленты.

5. Кассовый бокс по п.1, отличающийся тем, что стол кассира имеет вырезы под многофункциональную кассовую систему, денежный ящик и периферийное оборудование.



 

Похожие патенты:

Парта // 126911

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля, в частности, к активному одностороннему тепловому контролю скрытой коррозии цилиндрических контейнеров, предназначенных для хранения радиоактивных отходов
Наверх