Технологическая система для уборки листьев табака и подготовки их к сушке

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для уборки и послеуборочной обработки табака. Технологическая система для уборки листьев табака и подготовки их к сушке содержит табакоуборочный комбайн с устройством отделения листьев от стебля и накопителем листьев и линию подготовки листьев к сушке, при этом табакоуборочный комбайн снабжен устройством сепарации листьев, устройством накопления частей листьев со сменным технологическим контейнером и устройством накопления целых листьев со сменным накопителем в виде рулона, а линия подготовки листьев к сушке оснащена устройством полистной расщипки и ориентации листьев, устройством прорезания средних жилок, а также устройством загрузки табака в игольчатые кассеты или устройством закрепления листьев на шнуры. Предлагаемая технологическая система позволяет все операции (за исключением доставки технологических контейнеров и накопителей к линии подготовки к сушке) выполнять автоматически без применения ручного труда.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для уборки и послеуборочной обработки табака.

Известна схема уборки листьев табака (Леонов И.П. и др., Учебник табаковода, гл. XI, Механизация уборки и низки // Москва - издательство «Высшая школа» - 1980 г. - стр.132), при которой сломанные вручную листья табака укладывают пачками в контейнер для перевозки с поля с последующим накалыванием пачек листьев на иглы кассет и помещением в сушильные камеры. К недостаткам этой системы относится использование немеханизированного ручного труда на всех этапах работы.

Известна также система уборки листьев табака под названием «Система обработки 2 - Комбайн для неупорядоченной загрузки табака, сушка табака на рамах» (Техника для уборки и послеуборочной обработки табака // Москва - Издательство «Легкая и пищевая промышленность» - Табак №3 - 1982 г. - стр.29-30), при которой уборка листьев табака осуществляется табакоуборочным комбайном, при этом убранные комбайном листья помещаются в прицепы, установленные в задней части комбайна. Наполненные табаком прицепы оставляются на краю поля, а затем доставляются к месту сушки. На участке сушки поступившая масса табака загружается на рамы, рамы закрываются и отправляются к сушильному устройству. Эта система взята нами за прототип. Недостатком этой системы является малая степень автоматизации и использование ручного труда при обработке листьев, поступающих с комбайна.

Техническая задача предлагаемой системы - применение механизации при сборе, автоматизации при подготовке к сушке на всех этапах уборки и подготовки к сушке листьев табака.

Эта задача решается тем, что в системе для уборки листьев табака и подготовки их к сушке, содержащей табакоуборочный комбайн с устройством для отделения листьев от стебля и накопителем листьев и линию подготовки листьев табака к сушке, табакоуборочный комбайн снабжен устройством для сепарации листьев, устройством для сбора частей листьев со сменным технологическим контейнером и устройством для накопления целых листьев со сменным накопителем в виде рулона, а линия подготовки листьев к сушке оснащена устройством для полистной расщипки и ориентации листьев, устройством для прорезания средних жилок, а также устройством для загрузки табака в игольчатые кассеты или устройством для закрепления листьев на шнуры.

На фиг.1 показана блок-схема предлагаемой системы для уборки листьев табака и подготовки их к сушке.

Технологическая система для уборки листьев табака и подготовки их к сушке состоит из табакоуборочного комбайна, имеющего устройство для отделения листьев 1, устройство для сепарации листьев 2, устройство для сбора частей листьев со сменным технологическим контейнером 3 и устройство для накопления целых листьев со сменным накопителем в виде рулона 4, и линии подготовки листьев табака к сушке, оснащенной устройством для полистной расщипки и ориентации листьев 5, устройством для прорезания средних жилок 6, а также устройством для загрузки табака в игольчатые кассеты 7 (аналог рамы прототипа) или устройством для закрепления листьев на шнур 8.

В предлагаемой технологической системе табакоуборочный комбайн, обслуживаемый одним рабочим-водителем, производит устройством для отделения листьев 1 поярусную уборку листьев табака на табачном поле. Отделенная масса листьев подается на устройство для сепарации листьев 2, представляющее собой транспортер с ячейками, внутри которого располагается устройство для сбора частей листьев со сменным технологическим контейнером 3. Целые листья уносятся транспортером, а части листьев, образующиеся в результате разрыва целых листьев при отделении их от стебля, через ячейки

просыпаются в технологический контейнер 3. Целые листья с устройства для сепарации 2 поступают в устройство для накопления целых листьев со сменным накопителем в виде рулона 4, установленный на вильчатом подъемнике в задней части комбайна. Накопление листьев в рулоне 4 осуществляется формированием слоя листьев при укладке их между поверхностями гибкого воздухопроницаемого материала при перемотке материала с подающего барабана на приемный барабан, формируя при этом рулон с листьями. Наполненные целыми листьями накопители в виде рулона 4 и технологические контейнеры 3 оставляются на краю поля и затем доставляются к линии подготовки листьев табака к сушке. С помощью рабочего контейнеры 3 с частями листьев прокалываются иглами, закрываются крышками и отправляются в сушильную камеру для сушки частей листьев.

Доставленные с поля накопители в виде рулона 4 присоединяются к линии подготовки листьев табака к сушке и разгружаются в устройство для полистной расщипки и ориентации листьев 5.

Разгрузка производится путем обратной перемотки рулона с приемного барабана на подающий, при котором листья, находящиеся между поверхностями гибкого материала рулона, освобождаются и попадают в устройство для полистной расщипки и ориентации листьев 5. В этом устройстве, состоящем из вращающегося барабана с продольными лопастями внутри, подающего транспортера и системы растягивающих транспортеров, листья сначала попадают на подающий транспортер, который загружает массу листьев в барабан, где происходит разделение ее полистно и за счет небольшого уклона барабана подает ее на систему растягивающих транспортеров, которые обеспечивают ориентированную полистную подачу. С растягивающих транспортеров листья табака поступают на устройство для прорезания средних жилок 6, имеющее ленточный транспортер с расположенным над ним барабаном, оснащенным дисковыми ножами, где осуществляется прорезание средних жилок листьев. Прорезание обеспечивается подпружиненным барабаном, прижимающим листья к вращающимся дисковым ножам.

Прорезанные листья устройством для загрузки табака загружаются в игольчатые кассеты 7 для последующей сушки в плотной массе или поступают на транспортер устройства для закрепления листьев на шнуры 8, фиксируются прижимным транспортером и закрепляются механизмом петлеобразования на шнур - последняя операция технологической системы уборки листьев и подготовки их к сушке.

Все операции предлагаемой системы за исключением доставки технологических контейнеров и накопителей в виде рулона к линии подготовки к сушке выполняются автоматически без применения ручного труда.

Предлагаемая технологическая система была осуществлена в лаборатории механизации ВНИИТТИ, прошла лабораторно-полевые испытания в 2005 г. и показала положительные результаты. Установлено, что использование ее в табаководческих хозяйствах повышает полноту сбора табачного сырья на 15-20% и снижает трудоемкость послеуборочной обработки его в 1,3-1,5 раза.

Технологическая система для уборки листьев табака и подготовки их к сушке, содержащая табакоуборочный комбайн с устройством для отделения листьев от стебля и накопителем листьев и линию подготовки листьев табака к сушке, отличающаяся тем, что табакоуборочный комбайн снабжен устройством сепарации листьев, устройством накопления частей листьев со сменным технологическим контейнером и устройством накопления целых листьев со сменным накопителем в виде рулона, а линия подготовки листьев к сушке оснащена устройством полистной расщипки и ориентации листьев, устройством прорезания средних жилок, а также устройством загрузки табака в игольчатые кассеты или устройством закрепления листьев на шнуре.



 

Похожие патенты:
Наверх