Установка для активации дисперсных материалов

 

Полезная модель относится к области строительства в частности к устройствам для активации вяжущих материалов и мелких заполнителей. Для повышения интенсивности активации полидисперсного материала на установке, установлены два или несколько сит для предварительного разделения материала на фракции различной дисперсности, дисковые активаторы, отрегулированные для активации каждой фракции, дозаторы и смеситель фракций сыпучего материала для смешения в оптимальном соотношении.

Полезная модель относится к области строительства в частности к устройствам для активации вяжущих материалов и мелких заполнителей.

Известен активатор строительных смесей, состоящий из корпуса с диском и воронкой, внутри воронки и корпуса расположен шнек-винт с прикрепленным к нему диском (далее в тексте «дисковый активатор»)(SU, 1711422 A1 B 28 С 1/06)

Активация в данном устройстве осуществляется за счет интенсивного механического воздействия, заключающегося в снятии поверхностного слоя (обдирке) и последующем окатывании частиц с приданием им формы близкой к сферической.

Недостатком устройства является не полная активация дисперсного материала, Активации подвергается лишь часть материала с размером частиц более расстояния между зубчатыми кольцами и между гладкими поверхностями диска. Фракции материала меньшего размера активации не подвергаются. То есть устройство активизирует только часть обрабатываемого материала.

Наиболее близким прототипным является устройство для активации вяжущих и строительных смесей, состоящее из цилиндрической камеры с покрытием в верхней части в виде чередующихся колец двух видов, различающихся по твердости материала кольца из материала, с с большей твердостью выполнены с меньшим внутренним диаметром. Кроме того рабочая камера в верхней части соединена с певмопроводом с вмонтированным в него воздушным инжектором. (RU 2140828 C1 B 22 С 5/04, В 02 С 19/00).

В данном устройстве все частицы дисперсного материала подвергаются активации

Недостаток устройства является низкая степень активации, связанная с низким механическим воздействием, обусловленным малой массой частиц и соответственно их малой кинетической энергией.

Задачей полезной модели является повышение интенсивности активации полидисперсного материала.

Поставленная задача реализуется на установке, которая содержит два или несколько сит для предварительного разделения материала на фракции различной дисперсности, дисковые активаторы, отрегулированные для активации каждой фракции, дозаторы и смеситель фракций сыпучего материала для смешения в оптимальном соотношении.

Установка показана на фиг.1 - общий вид. Она состоит их ситового аппарата 1, имеющего одно или несколько сит, дисковых активаторов 2, промежуточных бункеров 3,

дозаторов 4 и смесительного аппарата 5. Дисковый активатор 2 содержит корпус 6, воронку 7, шнек 8, вращающийся диск 9 и неподвижный дик 10. На внутренней поверхности дисков 9, 10 симметрично по кольцу выполнены выступы 11, расположенные в радиальном направлении в центральной части дисков 9, 10. Шнек 8 имеет привод вращения (на фиг. не показан).

Установка работает следующим образом. В ситовый аппарат 1 подают дисперсный материал, который рассеивают на две или несколько фракций отличающихся по размерам частиц. Каждая фракция поступает в отдельный дисковый активатор 1, в котором установлен оптимальный для данной фракции зазор между дисками.

В дисковых аппаратах 2 дисперсный материал при прохождении между выступами 11 подвергается поверхностной обработке, при которой происходит снятие поверхностного неактивного слоя (обдирка) с последующим скатыванием между гладкими поверхностями дисков 9, 10 Зазор между дисками как указывалось выше установлен оптимальным для каждой фракции. Из дисковых аппаратов 2 обработанный дисперсный материал поступает через бункеры 3 поступает в дозаторы 4 периодического или непрерывного действия. Дозировка каждой фракции устанавливается предварительным опытным путем и обеспечивает получение смеси фракций с наименьшей пустотностью. Из дозаторов 4 отмеренное количество каждой фракции поступает в смеситель фракции 5. Из смесителя 5 высыпается смесь 12 частиц окатанной формы с минимальной пустотностью и активной поверхностью.

Использование полезной модели позволит повысить качество вяжущих материалов и мелких заполнителей за счет увеличения их активности, улучшения формы, снижения пустотности, что позволит снизить водопотребность растворных и бетонных смесей повысить их удобоукладываемость и также увеличить прочность и долговечность строительных растворов и бетонов.

Установка для активации дисперсных материалов, включающая дисковые активаторы, содержащие два диска, на обращенной друг к другу поверхности которых по кольцу расположены выступы, жестко соединенную с одним из дисков воронку, в полости которой размещен шнек, причем каждый диск выполнен с рабочей поверхностью, расположенной на его периферии в плоскости вершин выступов, которые расположены у основания загрузочной воронки, отличающаяся тем, что установка содержит не менее двух сит, для предварительного разделения материала на фракции различной дисперсности, дисковые активаторы, отрегулированные для обработки каждой фракции, дозаторы и смеситель фракции сыпучего материала в оптимальном соотношении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к центробежно-лопаточным машинам для приготовления композиционных смесей в непрерывном режиме, например, формовочных и стержневых смесей в литейном производстве
Наверх