Устройство для смешивания

 

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для приготовления сухих, влажных, пластичных и жидких смесей, используемых в любых отраслях промышленности. Рабочая емкость с приводом расположена на поворотной раме, которая закреплена в корпусе на полуосях с возможностью поворота относительно корпуса, что, при выгрузке готового продукта, дает возможность поворота рабочей емкости относительно горизонтальной оси на угол до 180°. Рабочая емкость содержит днище, связанное с приводом, и крышку, неподвижно закрепленную на емкости. Внутри рабочей емкости расположена лопатка, установленная на оси, неподвижно связанной с поворотной рамой. Привод позволяет рабочей емкости осуществлять ее вращательное движение относительно оси лопатки. Часть оси лопатки, выступающая из днища рабочей емкости, имеет фасонное сечение, необходимое для фиксации кронштейна лопатки на оси. Регулировка лопатки по высоте на оси осуществляется с помощью втулок, устанавливаемых между кронштейном лопатки и кольцевым выступом оси у дна рабочей емкости. В нижней части ось выполнена полой и снабжена у основания штуцером, а на участке, расположенном выше дна рабочей емкости имеет, по крайней мере, одно отверстие, соединяющее полость оси с внутренним объемом рабочей емкости. Полость оси может быть выполнена и в виде двух каналов, каждый из которых снабжен у основания штуцером, а выше дна имеет свое отверстие, соединяющее канал с внутренним объемом рабочей емкости. Поворот поворотной рамы относительно корпуса может осуществляться вручную или любым другим известным приводом. Для фиксации поворотной рамы в рабочем положении и положении выгрузки готового продукта на корпусе может быть установлен фиксатор.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для приготовления сухих, влажных, пластичных и жидких смесей, используемых в любых отраслях промышленности.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство для смешивания, содержащее вращающуюся цилиндрическую чашу, ротор с лопаткой вращающиеся относительно цилиндрической чаши (патент РФ №2238818). Существенные признаки аналога "цилиндрическая чаша, ротор с лопаткой" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является необходимость прекращения вращение цилиндрической чаши для загрузки ее дополнительными ингредиентами в процессе смешивания.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для смешивания, содержащее цилиндрическую чаша с днищем, крышкой и приводом, установленными на раме, лопатку внутри чаши, инструмент для измельчения закрепленный на крышке и опущенный в цилиндрическую чашу, горелку и газопровод закрепленные на крышке (патент DE №3309379, 1983). Существенные признаки прототипа "цилиндрическая чаша с днищем, крышкой и приводом, установленные на раме, лопатка внутри чаши" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является необходимость сложного уплотнения между вращающейся цилиндрической чашей и неподвижной крышкой, необходимость прекращения вращения цилиндрической чаши для ее заполнения дополнительными ингредиентами в процессе смешивания, а также неудобство выгрузки продукта после его обработки (смешивания).

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции устройства при сохранении качества

приготовления смеси и обеспечение возможности введения дополнительных ингредиентов в процессе смешивания без останова установки.

Технический результат - повышение удобства обслуживания установки и уменьшение энергопотребления за счет уменьшения числа пусков привода цилиндрической чаши.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом устройстве для смешивания рабочая емкость с приводом расположена на поворотной раме, которая закреплена в корпусе на полуосях с возможностью поворота относительно корпуса, что, при выгрузке готового продукта, дает возможность поворота рабочей емкости относительно горизонтальной оси на угол до 180°. Рабочая емкость содержит днище, связанное с приводом, например клиноременной передачей и крышку, неподвижно закрепленную на емкости. Внутри рабочей емкости расположена лопатка, установленная на оси, неподвижно связанной с поворотной рамой. Привод позволяет рабочей емкости осуществлять ее вращательное движение относительно оси лопатки. Для герметизации подвижного соединения оси лопатки и днища рабочей емкости соединение снабжено уплотнением. Часть оси лопатки, выступающая из днища рабочей емкости, имеет фасонное сечение, необходимое для фиксации кронштейна лопатки на оси. Регулировка лопатки по высоте на оси осуществляется с помощью втулок, устанавливаемых между кронштейном лопатки и кольцевым выступом оси у дна рабочей емкости. В верхней части оси выполнено резьбовое соединение, обеспечивающее фиксацию кронштейна лопатки в осевом направлении. В нижней части ось выполнена полой и снабжена у основания штуцером, а на участке, расположенном выше дна рабочей емкости имеет, по крайней мере, одно отверстие, соединяющее полость оси с внутренним объемом рабочей емкости. Полость оси может быть выполнена и в виде двух каналов, каждый из которых снабжен у основания штуцером, а выше дна имеет свое отверстие, соединяющее канал с внутренним объемом рабочей емкости. Эти каналы предназначены для подачи жидких и/или пылевидных ингредиентов,

или для создания в рабочей емкости условий, определяемых технологическими требованиями, например, для создания вакуума. Поворот поворотной рамы относительно корпуса может осуществляться вручную - штурвалом, а при необходимости - любым другим известным приводом. Для фиксации поворотной рамы в рабочем положении и положении выгрузки готового продукта на корпусе может быть установлен фиксатор.

На фиг.1 представлен продольный разрез заявляемого устройства для смешивания.

Устройство для смешивания, содержит рабочую емкость 1 с днищем 2, крышкой 3 и приводом, установленными на поворотной раме 4. Привод рабочей емкости 1 выполнен известным образом в виде клиноременной передачи с электродвигателем и шкивом 5, жестко соединенным с днищем 2. Лопатка 6 внутри рабочей емкости 1 установлена на оси 7, неподвижно связанной с поворотной рамой 4. Поворотная рама 4 расположена в корпусе 8 на полуосях 9 с возможностью поворота относительно корпуса и имеет фиксатор 10 положения рамы: рабочее положение и положение выгрузки. Ось 7, посредством подшипникового узла и уплотнения, установлена в днище 2 рабочей емкости 1 с возможностью вращения. Положение лопатки 6 вдоль оси регулируется с помощью распорных втулок 11, ось выполнена полой и имеет не менее одного сквозного канала 12, соединяющего внутреннюю полость рабочей емкости с вентилем 13. Крышка 3 герметично закреплена на рабочей емкости 1 с помощью быстросъемного соединения известными способами и может иметь винт 14, проходящий через крышку и центрирующий ось 7 по верхнему торцу.

Устройство для смешивания работает следующим образом.

В рабочую емкость 1 при открытой крышке 3 загружают ингредиенты смеси, закрывают емкость крышкой 3, центрируют ось 7 по верхнему торцу винтом 14 и включают привод рабочей емкости. Поворотная рама 4 при этом зафиксирована фиксатором 10 в рабочем положении. При вращении рабочей емкости 1 смесь под действием центробежных сил прижимается к

цилиндрической стенке емкости, а затем режущей кромкой лопатки 6, которая расположена параллельно образующей цилиндрической внутренней поверхности емкости, отделяется от стенок, разрыхляется при свободном полете и вновь падает на цилиндрическую стенку. Многократное повторение приведенного цикла обработки позволяет готовить смеси высокого качества с равномерным распределением ингредиентов по объему замеса.

При необходимости готовить смеси с последовательной загрузкой загрузка жидких или пылевидных ингредиентов может осуществляться без останова установки через вентиль 13 по каналу 12. Если каналов, например, два, то загрузка может проходить одновременно двух ингредиентов. При необходимости готовить смеси под давлением, в вакууме или в инертной среде заданные условия обработки создаются также через канал 12 и вентиль 13.

По завершении времени обработки смеси привод выключают, снимают крышку 3 с рабочей емкости 1. Отсоединяют фиксатор 10 поворотной рамы 4 и поворачивают ее до регулируемого упора в положение выгрузки, где фиксируют раму фиксатором 10. Выгрузка готовой смеси из рабочей емкости 1 может осуществляться как за счет высыпания/вытекания под действием гравитационных сил, так и принудительно за счет вращения рабочей емкости 1.

1. Устройство для смешивания, содержащее рабочую емкость с днищем, крышкой и приводом, установленными на раме, и лопатку внутри емкости, отличающееся тем, что крышка соединена с рабочей емкостью неподвижно, лопатка установлена на оси, неподвижно связанной с рамой, емкость закреплена на оси с возможностью вращения, а рама выполнена поворотной и расположена в корпусе на полуосях.

2. Устройство для смешивания по п.1, отличающееся тем, что ось выполнена полой и имеет не менее одного сквозного отверстия, соединяющего внутреннюю полость емкости с внешней средой.

3. Устройство для смешивания по п.2, отличающееся тем, что сквозное отверстие связано с внешней средой посредством вентиля.

4. Устройство для смешивания по п.1, отличающееся тем, что ось по верхнему торцу центрируется винтом, проходящим через крышку и связанным с ней подвижным соединением.

5. Устройство для смешивания по п.1, отличающееся тем, что положение лопатки вдоль оси регулируется с помощью распорных втулок.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является увеличение точности ресурсных испытаний деталей
Наверх