Установка и струйно-роторная помольная камера для измельчения

 

1. Установка для измельчения, включающая помольный блок, систему подачи исходного материала и газообразного энергоносителя, систему выгрузки и систему, классифицирующую измельченный материал, отличающаяся тем, что помольный блок включает, по крайней мере, одну помольную камеру, корпус которой разделен на две секции, сообщающиеся между собой тангенциальным каналом, в каждой из которых размещен ротор с разгонными лопатками, укрепленными на диске, и содержит два загрузочных и разгрузочных отверстия, а система подачи исходного материала и энергоносителя соединена с каждой из помольных камер двумя загрузочными патрубками, расположенными на одной оси с соответствующими загрузочными отверстиями, каждый из которых соединен с трубопроводом, снабженным органом, регулирующим подачу материала, и трубопроводом, снабженным органом, регулирующим подачу энергоносителя, и система выгрузки измельченного материала для каждой помольной камеры выполнена в виде классифицирующей системы, в которой один выгрузочный патрубок соединен через запорный орган с разгрузочным отверстием, расположенным в нижней крышке камеры, а другой выгрузочный патрубок соединен через запорный орган с разгрузочным отверстием, расположенным в верхней крышке камеры, причем оба патрубка расположены на одной оси.

2. Помольная камера, включающая корпус с двумя помольными секциями, сообщающимися между собой тангенциальным каналом, в котором расположен отбойный элемент, роторы с разгонными лопатками, укрепленными на дисках, размещенные в каждой секции, загрузочные отверстия в верхней крышке корпуса и выгрузочное отверстие в нижней крышке корпуса в центре тангенциального канала, отличающаяся тем, что загрузочные отверстия выполнены в виде сопел и расположены соосно с соответствующим ротором, и по центру тангенциального канала соосно с выгрузочным отверстием в нижней крышке корпуса расположено дополнительное выгрузочное отверстие в верхней крышке корпуса, внутри которого в качестве отбойного элемента расположена втулка, погруженная в тангенциальный канал, по крайней мере, на 0,10 его глубины, при этом на диске одни концы разгонных лопаток расположены по его внешнему периметру, а другие концы образуют внутреннюю окружность, радиус которой не меньше, чем радиус загрузочного отверстия и расстояние между концами лопаток по периметру, по крайней мере, вдвое больше расстояния между концами лопаток, образующих внутреннюю окружность.

3. Помольная камера по п.2, отличающаяся тем, что втулка выполнена стационарной в виде полого цилиндра или усеченного конуса, погруженного в канал меньшим диаметром.

4. Помольная камера по п.2, отличающаяся тем, что втулка выполнена сменной в виде полого цилиндра или усеченного конуса, погружаемого в канал меньшим диаметром.

5. Помольная камера по пп.3 и 4, отличающаяся тем, что лопатки выполнены в виде одинаковых криволинейных поверхностей.

6. Помольная камера по пп.3 и 4, отличающаяся тем, что лопатки выполнены в виде одинаковых прямоугольников.

7. Помольная камера по пп.3 и 4, отличающаяся тем, что лопатки выполнены в виде длинных и коротких прямоугольников, которые чередуются друг с другом и при этом один конец тех и других лопаток расположен по периметру диска, а радиус окружности, описываемой другим концом коротких лопаток, составляет, по крайней мере, половину от радиуса окружности, описываемой другим концом длинных лопаток.



 

Похожие патенты:
Наверх