Устройство для вихревого диспергирования материалов

 

1. Устройство для диспергации материалов, содержащее вихревую камеру, с каналами подачи газообразного рабочего агента, патрубками подачи исходного материала и вывода целевого продукта, отличающееся тем, что вихревая камера выполнена, по крайней мере, двухступенчатой с отдельным вводом диспергирующего газообразного агента в каждую ступень диспергации, которые выполнены в виде соосных предварительной и основной вихревых камер, по оси которых установлено общее центральное тело с подвижно установленными на нем тарельчатыми выступами, расположенными в выходных областях этих камер с образованием проходных зазоров и кольцевого питательного канала, посредством которых основная и предварительная камеры сообщены между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основная и предварительная камеры соединены с возможностью относительного осевого перемещения.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что основная вихревая камера снабжена двумя соосными предварительными вихревыми камерами и выходной камерой, установленных на торцевых поверхностях основной вихревой камеры, причем выходная камера расположена между основной и одной из предварительной камер и сообщена с основной камерой посредством питательной втулки, снабженной ограничительным экраном, при этом по оси камер установлено общее центральное тело с тарельчатыми выступами, расположенными на выходе каждой камеры с образованием регулируемых проходных зазоров между этими выступами и внутренними поверхностями каждой камеры.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что центральное тело дополнительно снабжено тарельчатыми отражателями, установленными напротив входов в основную камеру.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что питательная втулка установлена подвижно, с возможностью изменения величины осевого зазора между ее выходным срезом и поверхностью оппозитного тарельчатого отражателя, при этом ограничительный экран подвижно закреплен на питательной втулке с возможностью изменения зазора между ним и поверхностью основной камеры.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что тарельчатые выступы центрального тела выполнены подвижными с возможностью регулирования их положения на центральном теле.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что тарельчатые выступы центрального тела установлены с образованием регулируемых проходных зазоров с внутренними поверхностями соответствующих камер и перекрытием, в плане, кольцевых проходных сечений каналов ввода диспергируемого материала в основную камеру.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что вводы диспергирующего газообразного дополнительно снабжены средствами для регулирования его расхода в каждой камере.



 

Наверх