Устройство для смешивания

 

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для приготовления сухих, влажных, пластичных и жидких смесей, используемых в любых отраслях промышленности. Устройство для смешивания, содержит корпус, в котором закреплена цилиндрическая чаша с приводом вращения. Цилиндрическая чаша закрыта крышкой, через которую проходит хвостовик Г-образной лопатки, находящейся внутри цилиндрической чаши и осуществляющей смешивание загруженного продукта. Хвостовик закреплен на крышке с возможностью вращения относительно оси симметрии крышки и имеет уплотнение между подшипником и внутренней полостью цилиндрической чаши, что обеспечивает герметичность внутренней полости. Верхняя часть хвостовика выполнена в сечении фасонной или шлицевой, такой же формы выполнено и отверстие защитного кожуха корпуса, что позволяет, при установленном на корпусе кожухе, обеспечить фиксацию от проворота хвостовика, а значит и Г-образной лопатки, относительно корпуса. Хвостовик снабжен сквозным отверстием для введения в смесь дополнительных ингредиентов в процессе смешивания. Оснащение сквозного отверстия в хвостовике штуцером с краном позволяет производить приготовление смеси в условиях повышенного давления газов или жидкостей, подаваемых в цилиндрическую чашу, или в вакууме.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для приготовления сухих, влажных, пластичных и жидких смесей, используемых в любых отраслях промышленности.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство для смешивания, содержащее вращающуюся цилиндрическую чашу, ротор с лопаткой вращающиеся относительно цилиндрической чаши (патент РФ №2238818). Существенные признаки аналога "цилиндрическая чаша, ротор с лопаткой" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является необходимость прекращения вращения цилиндрической чаши для загрузки ее дополнительными ингредиентами в процессе смешивания.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для смешивания, содержащее цилиндрическую чашу с приводом вращения, неподвижную крышку, закрывающую цилиндрическую чашу, неподвижно закрепленную на крышке и расположенную в цилиндрической чаше Г-образную лопатку, инструмент для измельчения, закрепленный на крышке, отверстие с фланцем в крышке для удаления мелкодисперсной пыли и, находящиеся в цилиндрической емкости, горелку и газопровод закрепленные на крышке (патент DE №3309379, 1983). Существенные признаки прототипа "цилиндрическая емкость с приводом вращения, закрывающая цилиндрическую чашу крышка, Г-образная лопатка, расположенная в цилиндрической чаше" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является сложность конструкции из-за наличия инструмента для измельчения, закрепленного на крышке, необходимости сложного уплотнения между вращающейся цилиндрической чашей и

неподвижной крышкой, а также необходимость прекращения вращения цилиндрической чаши для ее заполнения дополнительными ингредиентами в процессе смешивания.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции устройства при сохранении качества приготовления смеси и обеспечение возможности введения дополнительных ингредиентов в процессе смешивания без останова установки.

Технический результат - снижение металлоемкости установки, а также энергопотребления за счет уменьшения числа пусков привода цилиндрической чаши.

Для достижения указанного технического результата устройство для смешивания, содержит корпус, в котором закреплена цилиндрическая чаша с приводом вращения. Цилиндрическая чаша закрыта крышкой, через которую проходит хвостовик Г-образной лопатки, находящейся внутри цилиндрической чаши и осуществляющей смешивание загруженного продукта. Хвостовик закреплен на крышке с возможностью вращения относительно оси симметрии крышки и имеет уплотнение между подшипником и внутренней полостью цилиндрической чаши, что обеспечивает герметичность внутренней полости. Верхняя часть хвостовика выполнена в сечении фасонной или шлицевой, такой же формы выполнено и отверстие защитного кожуха корпуса, что позволяет, при установленном на корпусе кожухе, обеспечить, кроме защиты обслуживающего персонала при аварийной ситуации фиксацию от проворота хвостовика, а значит и Г-образной лопатки, относительно корпуса. Хвостовик снабжен сквозным отверстием для введения в смесь дополнительных ингредиентов в процессе смешивания, что позволяет не останавливать установку и избегать последующих пусков, из-за которых, за счет пусковых токов, наблюдается увеличение энергопотребления. Оснащение сквозного отверстия в хвостовике штуцером с краном позволяет производить приготовление смеси в условиях повышенного давления газов или жидкостей, подаваемых в

цилиндрическую чашу, или в вакууме, что бывает необходимо при обработке химически активных и взрывоопасных материалов в инертных средах.

На фиг.1 представлен продольный разрез заявляемого устройства для смешивания.

Устройство для смешивания, содержит цилиндрическую чашу 1 с валом 2, приводящим через привод (не показан) во вращение чашу 1. Вал 2 расположен в корпусе 3 с возможностью вращения. Цилиндрическая чаша 1 герметично закрыта сверху крышкой 4 с помощью быстросъемного соединения 5 известным образом, например, в виде байонетного соединения. Хвостовик 6, на котором закреплена Г-образная лопатка 7, расположенная внутри цилиндрической чаши 1, подвижно закреплен в крышке 4 с помощью подшипника 8 с уплотнением 9. Верхней своей фасонной частью 6 1 хвостовик 6 находится в ответном фасонном отверстии защитного кожуха 10, который неподвижно соединен с корпусом 1. Хвостовик 6 имеет сквозное отверстие 11, которое может быть снабжено штуцером 12 и вентилем 13.

Устройство для смешивания работает следующим образом.

В цилиндрическую чашу 1 загружают ингредиенты смеси, закрывают цилиндрическую чашу крышкой 4, при этом установленная на крышке 4 с помощью хвостовика 6 Г-образная лопатка 7 опускается в цилиндрическую чашу 1. Крышка 4 неподвижно соединяется с цилиндрической чашей 1 с помощью быстросъемного соединения 5. На хвостовик 6 надевают защитный кожух 10, фиксируя тем самым хвостовик от проворота, и крепят его к корпусу 1. После этого включают привод.

При вращении цилиндрической чаши 1 смесь под действием центробежных сил прижимается к стенкам чаши. Лопатка 7, режущая кромка которой расположена параллельно образующей цилиндрической поверхности чаши 1, непрерывно отделяет смесь от стенок, разрыхляя ее. После фазы свободного полета смесь снова падает на внутреннюю поверхность цилиндрической чаши, где вновь разгоняется и уплотняется. Многократное повторение приведенного цикла обработки позволяет

готовить смеси высокого качества с равномерным распределением ингредиентов по объему замеса.

При необходимости готовить смеси с последовательной загрузкой ингредиентов их загрузка осуществляется через отверстие 11 хвостовика 6, не останавливая привод цилиндрической чаши 1.

При необходимости готовить смеси под давлением или в вакууме или в инертной среде в отверстие хвостовика 6 устанавливается штуцер 12 с вентилем 13 для подачи в цилиндрическую чашу 1 жидкости или газа под давлением или для создания в ней вакуума.

1. Устройство для смешивания, содержащее корпус, цилиндрическую чашу с приводом вращения, закрывающую цилиндрическую чашу крышку, Г-образную лопатку, расположенную внутри цилиндрической чаши, отличающееся тем, что корпус снабжен защитным кожухом, крышка неподвижно соединена с вращающейся цилиндрической чашей с помощью быстросъемного соединения, а Г-образная лопатка закреплена на хвостовике, установленном в крышке подвижно с возможностью вращения.

2. Устройство для смешивания по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть хвостовика выполнена в сечении фасонной, а защитный кожух снабжен ответным фасонным отверстием, в которое входит верхняя часть хвостовика.

3. Устройство для смешивания по п.1, отличающееся тем, что хвостовик снабжен сквозным отверстием.

4. Устройство для смешивания по п.1, отличающееся тем, что сквозное отверстие хвостовика снабжено штуцером с вентилем.

5. Устройство для смешивания по п.1, отличающееся тем, что подвижное соединение между крышкой и хвостовиком снабжено уплотнением.



 

Наверх