Устройство для чрескожной электронейростимуляции

 

Полезная модель относится к области медицинской техники устройствам для чрескожной электронейростимуляции применяемым для лечения различных заболеваний позвоночника внутренних органов, травмах, на этапах восстановительного лечения в послеоперационом периоде. С целью повышения эффективности воздействия и удобства использования в устройстве для чрескожной электронейростимуляции, содержащем источник питания, блок формирования биполярных электрических импульсов и встроенный и выносной терапевтические электроды, выносной электрод соединен с блоком формирования биполярных электрических импульсов через электронный контроллер и выполнен в виде мультиэлектродной накладной пластины, на которой расположены попарно соединенные электроды в виде круглых коаксиально расположенных контактных пластин, причем, контактные пластины расположены в два ряда с образованием мультиэлектродной дорожки, также, внешняя контактная пластина электрода имеет выпуклую поверхность, причем две мультиэлектродные дорожки расположены симметрично относительно продольной оси накладной пластины, а на дистальном конце накладной пластины с обеих сторон параллельно основным мультиэлектродным дорожкам на уровне промежутка между 13 и 14, 14 и 15 парами электродов расположены и соединены с ними по два дополнительных электрода, а на проксимальном конце накладной пластины перед первой парой электродов по центру расположен копчиковый электрод, выступающий над поверхностью пластины на высоту большую, чем остальные электроды. Также, расстояние между контактными пластинами составляет 3 мм, а радиус выпуклой поверхности внешней контактной пластины электрода составляет не менее 5 мм.

Полезная модель относится к области медицинской техники устройствам для чрескожной электронейростимуляции применяемым для лечения различных заболеваний позвоночника, внутренних органов, травмах, на этапах восстановительного лечения в послеоперационом периоде.

Известно устройство для электронейростимуляции - терапевтический аппарат "ДиаДЭНС"(1),состоящее из источника питания, блока формирования биполярных электрических импульсов и двух терапевтических электродов - один из которых встроен в корпусе, а другой выполнен выносным.

Однако, применение его недостаточно эффективно, область применения его ограничена, поскольку известная конструкция рассчитана на применение только одного, либо двух электродов, что усложняет проведение лечебной процедуры и увеличивает ее длительность. Недостатком устройства, также, является то, что необходимо вручную перемещать электрод довольно длительное время, неудобен для самостоятельного использования пациентом/

В основе полезной модели лежит задача - создание устройства эффективного и удобного в эксплуатации как для врача, так и для пациента.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для чрескожной электронейростимуляции, содержащем источник питания, блок формирования биполярных электрических импульсов и встроенный и выносной терапевтические электроды выносной электрод соединен с блоком формирования биполярных электрических импульсов через электронный контроллер и выполнен в виде мультиэлектродной накладной пластины, на которой расположены попарно соединенные электроды в виде круглых коаксиально расположенных контактных пластин, причем, контактные пластины расположены в два ряда с образованием мультиэлектродной дорожки, также, внешняя контактная пластина электрода имеет выпуклую поверхность, причем, две мультиэлектродные дорожки расположены симметрично относительно продольной оси накладной пластины, а на дистальном конце накладной пластины с обеих сторон параллельно основным мультиэлектродным дорожкам на уровне промежутка между 13 и 14, 14 и 15 парами электродов расположены и соединены с ними по два дополнительных электрода, а на проксимальном конце накладной пластины перед первой парой электродов по центру

расположен копчиковый электрод выступающий над поверхностью пластины на высоту большую, чем остальные электроды. Также расстояние между контактными пластинами составляет 3 мм Также, радиус выпуклой поверхности внешней контактной пластины электрода составляет не менее 5 мм.

Устройство поясняется фигурами 1-3. На фиг 1 фотография общего вида устройства. На фиг.2 изображена схема устройства для чрескожной нейроэлектростимуляции, состоящего из блока формирования биполярных электрических импульсов 1, в качестве которого может применяться, например, электротерапевтический аппарат "ДиаДЭНС-Т", либо "ДиаДЭНС-ДТ" (1), соединенный через контроллер 2 с помощью кабеля 3 через многоканальный разъем 4 с выносным терапевтическим электродом выполненным в виде прямоугольной накладной мультиэлектродной пластины 5, с расположенными на ней электродами 6 в виде круглых коаксиально расположенных внутренней 7 и внешней 8 (Фиг.3) контактных пластин, которые образуют мультиэлектродные дорожки 9, 10. Мультиэлектродные дорожки расположены симметрично относительно продольной оси пластины, а на дистальном конце пластины с внешней стороны параллельно мультиэлектродным дорожкам 9, 10 на уровне промежутков между 14 и 15, 15 и 16 парами электродов расположены по паре дополнительных электродов 18, 19, 20, 21. Также, на проксимальном конце накладной пластины по центру перед первой парой электродов расположен копчиковый электрод 23, выступающий на высоту не менее 10 мм. Расстояние между внешними контактными пластинами соседних электродов составляет 3 мм, расстояние между мультиэлектродными дорожками составляет 20 мм.

Пульт управления - электронный контроллер 2 содержит блок реле, блок индикаторов и блок коммутации электродов. На передней панели котроллера расположены ряд индикаторов 11, тумблеры включения питания 12, остановки "волны" 13, ручной регулировки направления и скорости "волны" 14, переключатели автоматической настройки скорости "волны" 15 и автоматической настройки направления "волны" 16.

На фиг 3 приведена схема расположения контактных пластин 7,8 электрода 6. Диаметр внешней контактной пластины 7 составляет 40 мм, внутренней контактной пластины 6 составляет 22 мм расстояние между ними равно 3 мм. Внешняя контактная пластина выполнена выпуклой с радиусом не менее 5 мм.

Целесообразно использовать мультиэлектродные дорожки с числом электродов равным 32 и составляли 16 пар. Целесообразно, чтобы электроды мультиэлектродных дорожек были попарно соединены между собой, а к 13 паре электродов были бы присоединены электроды 19 и 20, а к 14 паре электродов были бы присоединены, соответственно, электроды 18 и 21.

Копчиковый электрод 23 расположенный на проксимальном конце накладной пластины 5 присоединен к коммутационному блоку контроллера 2 отдельно.

Накладная пластина 5 выполнена из двух слоев материала: верхнего - мягкого и эластичного, поддающегося санитарной обработке и нижнего, выполненного из эластичного материала с диэлектрическими свойствами, разрешенного к применению в медицине. Провода, соединяющие электроды между собой размещены между указанными слоями накладной пластины.

Каждая пара электродов 6 соединена через программный блок контроллера 2 подающий электрические импульсы на накладную мультиэлектродную пластину 5 в различной заданной последовательности. С помощью контроллера 2 регулируется и, задается нужная последовательность и направление передачи электрических импульсов на контактные поверхности 7, 8 электродов 6 накладной пластины 5, производится контроль работы каждой мультиэлектродной дорожки 9, 10. Контроллер 2 позволяет поддерживать постоянный режим воздействия, позволяет точно выдерживать заданную интенсивность сеансов. Частота и мощность, продолжительность импульсов устанавливается независимо от скорости и направления движения, что позволяет воздействовать на 2, 3, 4 точки одновременно, используя различные режимы электронейростимуляции. Уменьшение к привыканию организма к электронейротерапии происходит за счет использования в программах пульта управления сочетания разных видов воздействия: "направление, интенсивность, скорость волны"

Устройство работает следующим образом.

Электроды 6 накладной пластины 5 перед процедурой обрабатывают спиртом. Накладную пластину 5 накладывают на область воздействия паравертебрально, желательно фиксация бинтом из эластичной ткани на расстоянии равноудаленном от остистых отростков в шейном, грудном, и поясничном отделах позвоночника.

Перед проведением процедуры электронейростимуляции, пациента знакомят с характером ощущений от прохождения импульса. На коже под электродами он должен ощущать появление покалывания, либо вибрации, но не болезненных ощущений. Hеобходимым условием является - не допускать ощущений жжения. Перед наложением электродов на кожу следует убедиться в отсутствии на ней царапин, ссадин, мацераций, сыпи.

К блоку формирования биполярных электрических импульсов 1 через электронный контроллер 2 с помощью кабеля 3 с многоканальным разъемом 4 подключают накладную мультиэлектродную пластину 5 расположенную на выбранной для воздействия части тела пациента. Процедура воздействия предусматривает воздействие импульса по нисходящей и

восходящей методики с учетом клиники, цифр АД (артериальное давление). А так же фрагментальное воздействие на части, отделы позвоночника избирательно: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчик. С помощью контроллера 2 задают скорость и направление волны, после чего включают источник формирования биполярных электрических импульсов 1, на пульте которого задается выходная комфортная мощность сигнала, которая дозируется индивидуально с учетом ответной реакции:

1. Слабо энергетический уровень - ощущение легкого покалывания под электродами.

2. Средний энергетический уровень - ощущение (до вибрации безболезненной)

3. Высокий энергетический уровень - в лечебной практике востребован реже. Режим стимуляции. Спортивная медицина.

Частота подбирается с учетом клиники индивидуально. Рекомендовано сочетание 2-3 частот на процедуре. Время процедур дозируется с учетом остроты процесса. Для взрослых в среднем 20 минут (2). Процедура проводится в положении лежа, принимая во внимание естественное положение позвоночника: лордозы, кифоз, сколиоз, при этом необходимо проводить коррекцию накладной пластины 5 с мультиэлектродными дорожками 9, 10 эластичными валиками для достижения лучшего контакта электродов с поверхностью кожи.

Электрические импульсы от источника 1 через контроллер 2 подают последовательно на каждую пару контактных поверхностей 7 и 8, электродов 6 обеих мультиэлектродных дорожек 9 и 10 и дополнительные электроды 18, 19, 20, 21, расположенные в области шейно-воротниковой зоны на дистальном конце накладной пластины и копчиковый электрод 23, расположенный на проксимальном конце накладной пластины 5 - с одного конца накладной пластины до другого ее конца, одновременно, как в одном, так и в обратном направлениях. При выявлении болевой точки воздействуют на нее в течение 5-20 мин, после чего проводят проверку эффективности воздействия повторно посылая биполярный сигнал через цепочку мультиэлектродов. При отсутствии болезненных ощущений продолжают выявлять новые болезненные точки позвоночника и воздействовать на них. При обострении заболевания «пошаговый режим прохождения сигнала по контактным поверхностям электродов накладной пластины позволяет отрабатывать отдельные паравертебральные зоны дополнительно. Комбинация различных значений выходной мощности частот и «пошагового режима» обеспечивает высокую терапевтическую эффективность лечебного воздействия.

Применение контроллера в предлагаемом устройстве сделало возможным регулировать скорость и направление воздействия биполярным сигналов, таким образом, получить состоящую из биполярных сигналов, применяемых в "пошаговом режиме" биорезонансную волну, "пробегающую" по всем отделам позвоночника. А также, позволяет пациенту самому

обнаруживать болевую точку, и остановиться на ней для проведения необходимого лечебного воздействия.

Применение электродов, выполненных в виде круглых коаксиально расположенных контактных пластин позволяет воздействию на большую площадь участка тела пациента, выпуклая форма внешней контактной пластины электрода с радиусом не менее 0,5 см способствует усилению контакта электрода с поверхностью кожи, что необходимо для улучшения контроля за вегетативной реакцией кожи после процедуры. Диаметр внешнего кольца не менее 4 см и расстояние между электродами 3 мм необходимы и достаточны для возможности применения оптимального режима воздействия - технических характеристик электрического биполярного сигнала, применяемого при лечении заявляемым устройством. Устройство апробировано при лечении 200 пациентов с травмами грудной клетки и позвоночника, разного пола и возраста, а также при проведении сеансов рефлексотерапии, лечении целлюлита, болевого синдрома, проведения лечебной стимуляции при различных заболеваниях позвоночника, внутренних органов, восстановительного этапа послеоперационного периода. Во всех случаях получен высокий лечебный эффект. Многие пациенты предпочли воздействие предлагаемым устройством воздействию мануальной терапии в связи с высокой эффективностью и меньшей болезненностью. Применение устройства отличается удобством для персонала выполняющего процедуру и, также, для пациента во время самостоятельной работы с прибором, также его применение позволяет проводить более эффективное лечение, дает возможность воздействовать на определенную поверхность участка тела, что способствует улучшению микроциркуляции, расширению сосудов, вызывает противовоспалительный эффект, способствует повышению иммунитета. Устройство позволяет провести лечебное воздействие, на паравертебральные зоны позвоночника в целом в «пошаговом режиме», и, при необходимости, отдельных зон позвоночника, исходя из клиники заболевания. В процессе процедуры достигается максимальная релаксация позвоночного столба. Присутствует возможность использования данного метода в программе «Relacsation», и «Antistress», также, включается широкий спектр показаний для спортивной медицины. Упрощает проведение процедуры для оператора, увеличивая пропускную способность врачебного приема и кабинета в целом.

Показания к применению предлагаемого устройства:

- закрытые травмы спинного мозга (сотрясение, ушиб, сдавление, гемотомия, гематоракксис) в подострый, промежуточный, или восстановительный периоды. В ряде случаев и в острый период.

- При сосудистых заболеваниях спинного мозга (преходящие нарушения ишемический спинной инсульт)

- При остеохондрозах позвоночника и т.п.

- В спортивной медицине

- Нарушениях осанки (см. особенности проведения в педиатрии) с учетом возрастного периода.

- При проведении методик электроанальгезии

- В лечении системных неврологических заболеваний

1. Терапевтический аппарат "ДиаДЭНС" ООО "РЦФРТ" Екатеринбург, Россия, патент на ПМ №18353, БИ от 20.06.2001 (прототип)

2. Рук-во по динамической электронейростимулирующей терапии "аппаратами ДЭНАС", 2-е изд, перераб. и доп. "Чернышов В.В., Малахов В.В., Власов А.А. - Екатеринбург, 2002, - 284.

1. Устройство для чрескожной электронейростимуляции, содержащее источник питания, блок формирования биполярных электрических импульсов и встроенный и выносной терапевтические электроды отличающийся тем, что выносной электрод соединен с блоком формирования биполярных электрических импульсов через электронный контроллер и выполнен в виде мультиэлектродной накладной пластины, на которой расположены попарно соединенные электроды в виде круглых коаксиально расположенных контактных пластин, причем, контактные пластины расположены в два ряда с образованием мультиэлектродной дорожки, при этом внешняя контактная пластина электрода имеет выпуклую поверхность, причем две мультиэлектродные дорожки расположены симметрично относительно продольной оси накладной пластины, а на дистальном конце накладной пластины с обеих сторон параллельно основным мультиэлектродным дорожкам на уровне промежутка между 13 и 14, 14 и 15 парами электродов расположены и соединены с ними по два дополнительных электрода, а на проксимальном конце накладной пластины перед первой парой электродов по центру расположен копчиковый электрод, выступающий над поверхностью пластины на высоту большую, чем остальные электроды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между контактными пластинами составляет 3 мм, а радиус выпуклой поверхности внешней контактной пластины электрода составляет не менее 5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии
Наверх