Аппаратурно-терапевтический комплекс апитерапии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к технологическому оборудованию для апитерапии с использованием лечебных свойств пчелиного яда при пчелоужалении и может быть использована в медицинских и специализированных клиниках для иммуностимуляции организма.

Аппаратурно-терапевтический комплекс апитерапии включает рабочее место апитерапевта для пчелоужаления пациента, оборудованное средством для поиска БАТ пациента, используемых как точки пчелоужаления при патологических отклонениях органов от нормы. Средство для поиска БАТ пациента содержит аппарат для динамической электронейростимулирующей чрезкожной терапии.

В качестве аппарата для диагностической электронейростимулирующей терапии может быть использован отечественный аппарат «ДЭНАС» Медицинского центра Корпорации «ДЭНАС МС» ООО «РЦАРТ».

Полезная модель относится к медицине, а именно к технологическому оборудованию для апитерапии с использованием лечебных свойств пчелиного яда при пчелоужалении и может быть использована в медицинских и специализированных клиниках для иммуностимуляции организма.

Апитерапия или лечение продуктами пчеловодства является широко распространенным методом народной медицины. Пчелиный яд имеет сложный химический состав. Он содержит белковые вещества, пептиды, биогенные амины. К основным свойствам пчелиного яда относятся: способность влиять на сердечно-сосудистую систему, способность расширять сосуды мозга, стимулировать гипофизарно-надпочечную систему, обладает высокой противовоспалительной способностью. Наиболее древним методом введения с лечебной целью натурального пчелиного яда является пчелоужаление.

Пчелиный яд можно вводить в организм также втиранием в кожу в виде мазей, внутренним введением в виде таблеток, средствами физиотерапии.

Известно втирание препаратов из пчелиного яда в биологически активные точки (БАТ) пациента при апитерапии. Апитерапевт наносит небольшую дозу препарата на акупунктурную точку, втирает препарат в кожу до полного впитывания препарата. Существенным недостатком втирания является субъективный подсчет вводимой дозы в пересчете на чистый пчелиный яд. При этом терапевт должен профессионально знать места расположения БАТ на теле пациента, что практически невозможно из-за индивидуальных особенностей организма пациента (см. М. Буров «Лечение пчелиным ядом», «Феникс», Ростов-на-Дону, 2005, стр.4-13, 14).

Эффективность подобной апитерапии невысока, поскольку оценка воздействия апитерапии на различных пациентов и их органы неодинакова и зависит от химико-биологических свойств заготовленного пчелиного яда и состояния организма самого пациента.

Известен прибор электропунктурой диагностики по методу Р. Фолля, например, немецкий «Dermatron» или отечественный «Мини-эксперт-ДТ» для возможного диагностического поиска биологически активных точек (БАТ) или зон (БАЗ) организма пациента (см. А.В. Самохин, Ю.В.Готовский «Электропунктурная диагностика по методу Р. Фолля, «Имедис», Центр интеллектуальных медицинских систем, Москва, 1993 г., стр.13, 33, 61, 92-95 рис.1). Однако, применение подобного прибора для поиска БАТ и БАЗ пациента с целью установления точки пчелоужаления может привести к субъективным и объективным ошибкам, например, неправильное расположение электрода-щупа или непроизвольное изменение величины

давления на электрод-щуп при замере, повышенная влажность кожи, пациент в течение 48-72 часов до замера принимал сильнодействующие лекарственные препараты и т.д., что резко снижает вероятность точности определения точки пчелоужаления.

Конкретных охранных документов патентного поиска по предложенной полезной модели не обнаружено.

Технической задачей предложенной полезной модели является повышение эффективности апитерапии за счет увеличения точности поиска и локализации биологически активных точек для пчелоужаления пациента с патологическими отклонениями органов от нормы путем стимуляции фармакологического воздействия ферментов пчелиного яда и обеспечения возможности устранения нейровоспалительных последствий токсичности яда на организм пациента за счет использования аппарата для электронейростимулирующей чрезкожной терапии, с помощью которого точки БАТ и БАЗ выявляются путем мониторинга кожных участков пациента и светодиодной и звуковой системы обнаружения.

Указанная цель достигается тем, что в аппаратурно-терапевтическом комплексе апитерапии, включающем рабочее место апитерапевта, оборудованное деревянным столом, на котором располагаются необходимые расходные материалы для пчелоужаления пациента и средство для поиска БАТ пациента, используемых как точки пчелоужаления при патологических отклонениях органов от нормы и деревянным полом, в качестве средства для поиска БАТ пациента использован аппарат для динамической электронейростимулирующей чрезкожной терапии; в качестве аппарата для диагностической электронейростимулирующей терапии может быть использован отечественный аппарат «ДЭНАС» Медицинского центра Корпорации «ДЭНАС МС» ООО «РЦАРТ».

На фиг.1 представлена примерная схема работы аппаратов ДЭНС-терапии; на фиг.2 - пример расположения локализованных БАТ на спине пациента, используемых как точки пчелоужаления, при лечении, например, печени, желчных путей и мочевого пузыря; на фиг.3- схема нейростимуляции точки пчелоужаления аппаратом ДЭНС.

Аппаратурно-терапевтический комплекс для апитерапии содержит рабочее место терапевта, оборудованное деревянным столом и деревянным полом. На рабочем столе располагаются необходимые расходные материалы для пчелоужаливания, а также электроаппаратура для поиска БАТ пациента и электронейростимуляции точек пчелоужаливания. При этом рабочее место терапевта удалено от теле- и радиоаппаратуры, ламп накаливания и розеток, источников рентгеновского излучения во избежании влияния на работу аппаратов электропунктурной диагностики и аппаратов ДЭНС.

Аппарат 1, например, ДЭНАС (фиг.1) для динамической электронейростимулирующей чрезкожной терапии представляет собой электронное устройство, управляющее средой организма при помощи нейроподобного (физиологического для организма) низкочастотного электрического импульса с обратной афферентацией (см. «Руководство по

динамической электронейростимулирующей терапии аппаратами ДЭНАС», Медицинский центр Корпорации «ДЭНАС МС», Екатеринбург, 2003 г., стр.20-25, рис.1). Аппарат 1 ДЭНАС конструктивно выполнен в виде переносного пульта со шкалой регулировки нейросигнала по мощности и частоте воздействия чрезкожной терапии. Аппарат 1 может содержать внутренние и выносные электроды для воздействия на кожу пациента.

На фиг.2 показаны точки 2 пчелоужаления, установленные при тестировании пациента с помощью прибора 1. Эти точки 2 являются точками БАТ пациента с патологическими отклонениями от нормы, в данном случае печени, желчных путей и мочевого пузыря.

Аппаратурно-терапевтический комплекс апитерапии работает следующим образом.

Локализация прямой зоны воздействия на орган с патологическими отклонениями от нормы определяется конкретизированной жалобой пациента, и связана с прямой проекцией такого органа на кожный участок тела пациента.

При неконкретизированной жалобе пациента на болезнь того или иного органа с помощью аппарата динамической электронейростимулирующей терапии (ДЭНС-терапии) апитерапевт производит поиск и установление триггерных латентных (скрытых) участков кожи с нейродистрофией, соответствующих локальным изменениям кожной чувствительности. Такие участки болевого синдрома фиксируются аппаратом 1 «ДЭНАС» моментом появления светозвукового сигнала. При действии чрезмерных или постоянных однотипных стрессовых раздражителей, а также при любом патологическом состоянии или болезни происходит десинхронизация (фиг.1) работы нервной системы, регуляторные системы сложно-рефлекторной деятельности не обеспечивают оптимальную работу органов и систем органов. Человек начинает плохо себя чувствовать, у него происходит хронизация заболеваний. Если в этих условиях электроды аппарата 1 приложить к определенной зоне кожи, то нейроподобный сигнал по проводящим путям нервной системы 3 достигает центральной нервной системы головного мозга и спинного мозга, где полученная информация анализируется и сравнивается с биоэлектрическим потенциалом от органа 4 с болевым синдромом на принципе «биологической» обратной связи. Таким образом, устанавливаются триггерные латентные зоны болевых синдромов (см. «Руководство по динамической электронейростимулирующей терапии аппаратами ДЭНАС Медицинский центр Корпорации «ДЭНАС МС», Екатеринбург, 2003 г., стр.55-56, 62-68, рис.11).

Пчелу апитерапевт берет пинцетом и прижимает к точке 2 пчелоужаления (фиг.3). За счет сокращения мускулатуры жалящего аппарата яд продолжает впрыскиваться в кожу в течение получаса. Средняя доза яда при укусе составляет 0,1 мг. Пчелиный яд обладает нейротоксическим действием, что приводит к жгучей боли и сильному зуду места ужаления 2, а уже через три минуты возникает гиперемия с воспалительным отеком (радиусом от трех до пяти миллиметров). Одновременно наблюдаются

симптомы отравления организма, а на месте укуса образуется бледно-розовая папула 5, которая самостоятельно проходит через сутки или двое. Кроме этого существует опасность поражения зрения, расширения зрачка, гиперемия склер. Эти явления могут сохраниться более недели. Большое количество пчелиного яда может привести к аллергической реакции организма на последствия укуса, и анафилактическому шоку пациента.

Сроки лечения апитерапией доходят до 20 дней при ежедневном увеличении подсаживания пчел на одну с общим количеством от 130 до 160 пчел.

Авторами установлено, что аппарат 1 ДЭНС-терапии стимулирует положительный эффект пчелиного яда за счет усиления воздействия пчелиного яда на орган пациента с болевым синдромом, позволяет повторно использовать эффект введенного ранее апитерапевтом пчелиного яда спустя три-четыре часа после укуса пчелы. Кроме этого обработка аппаратом ДЭНАС точки укуса пчелы (БАТ пациента) локализует папулу 5 укуса, ослабевает жгучую боль после пчелоужаления, что позволяет дополнительно безболезненно вводить новую порцию пчелиного яда в ту же БАТ, т.е. подобная обработка места пчелоужаления пациента обладает анестезирующим свойством.

1. Аппаратурно-терапевтический комплекс апитерапии, включающий рабочее место апитерапевта, оборудованное деревянным столом, на котором располагаются необходимые расходные материалы для пчелоужаления пациента и средство для поиска БАТ пациента, используемых как точки пчелоужаления при патологических отклонениях органов от нормы и деревянным полом, отличающийся тем, что в качестве средства для поиска БАТ пациента использован аппарат для динамической электронейростимулирующей чрезкожной терапии.

2. Аппаратно-терапевтический комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве аппарата для диагностической электронейростимулирующей терапии может быть использован отечественный аппарат «ДЭНАС» Медицинского центра Корпорации «ДЭНАС МС» ООО «РЦАРТ».



 

Наверх