Пробоотборник газо-воздушной смеси


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к химической и горной промышленности и предназначено для отбора проб газо-воздушных смесей в рудниках и других местах, где необходим контроль воздушной среды рабочей зоны.

Пробоотборник газо-воздушной смеси, содержит корпус с заглушками, и размещенным в нем баллоном-контейнером, а также запорный узел. Баллон-контейнер выполнен из эластичного материала, устойчивого к воздействию агрессивных сред, а корпус дополнительно снабжен патрубком с вентилем для подачи и спуска из него рабочей жидкости.

Запорный узел выполнен в виде патрубка с запорным вентилем. В качестве рабочей жидкости используют воду или пропиленгликоль.

Газо-воздушная смесь не имеет контакта с рабочей жидкостью. Полезная модель позволит отобрать пробу и повысить точность определения количественного состава воздушной среды рабочей зоны. 1.з. 2н. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к химической и горной промышленности и предназначена для отбора проб газо-воздушных смесей в рудниках и других местах, где необходим контроль воздушной среды рабочей зоны.

Известно устройство отбора проб газо-воздушной смеси представляющее собой резиновые камеры. Отбор проб производится следующим образом. Свернутая камера, из которой вытеснен воздух в месте отбора пробы присоединяется к нагнетательному штуцеру насоса а всасывающий штуцер насоса помещают в точке отбора пробы и закачивается исследуемый воздух в резиновую камеру. Затем камера надежно закрывается зажимом и только после этого отсоединяется от насоса. Пробы набранные в резиновые камеры, могут храниться до анализа не более 8-10 часов, (см. О.В.Сенкевич, Н.Н.Долецкая, В.Ф.Курченко, К.М.Серебрянная, И.Силакова, П.Т.Татарин, Л.А.Шубина: Физико-химические методы анализа рудничного воздуха, М, «Углетехиздат», 1957, стр.163).

Недостатком известного технического решения является проницаемость тонкой резиновой оболочки для многих газов, вследствие чего сохранять отобранные пробы в камерах долго нельзя.

Известен способ отбора проб рудничного воздуха мокрым способом, при котором используется газовая пипетка с кранами или трубками без кранов, емкостью не менее 150 мл и до 1 л. Для отбора пробы краны в пипетке открывают, и из нее выливается вода, место которой занимает рудничный воздух. После чего пипетку герметизируют и отправляют в лабораторию, для определения химического состава рудничного воздуха. (см. О.В.Сенкевич, Н.Н.Долецкая, В.Ф.Курченко, К.М.Серебрянная, И.Силакова, П.Т.Татарин, Л.А.Шубина: Физико-химические методы анализа рудничного воздуха, М, «Углетехиздат», 1957, стр.156-157).

Недостатком известного способа и устройства отбора проб рудничного воздуха является контактирование газо-воздушной смеси с водой, что приводит к сорбции исследуемых газов, особенно сернистого, окислов азота и недостаточно длительное хранение отобранной пробы.

Наиболее близким к предлагаемому, является устройство для отбора проб газообразных сред, содержащее баллон-контейнер с горловиной и запорным узлом, мерный элемент для спуско-подъема и позиционирования последнего в точке отбора пробы. Устройство снабжено стаканообразным корпусом, в котором баллон-контейнер размещен горловиной вниз с упором последней в дно корпуса и возможностью ограниченного возвратно-поступательного осевого перемещения баллона-контейнера на штатную величину относительно корпуса. Мерный элемент соединен с последним и снабжен метками единиц длины. (см. патент РФ 96244, MПК G01N 1/22. опубл. 20.07.2010 г.)

Недостатками устройства прототипа является сложность конструкции и недостаточно надежная его работа в рудниках.

Задачей создания полезной модели является упрощение конструкции и повышение точности результата определения количественного состава воздушной среды рабочей зоны.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы полезной модели, общих с прототипом, таких как пробоотборник газо-воздушной смеси, содержащий корпус с размещенным в нем баллоном-контейнером и запорный узел, и отличительных, существенных признаков таких как баллон-контейнер выполнен из эластичного материала устойчивого к воздействию агрессивных сред, а корпус дополнительно снабжен патрубком с вентилем для подачи и спуска из него рабочей жидкости.

Согласно п.2 формулы полезной модели запорный узел выполнен в виде патрубка с запорным вентилем.

Согласно п.3 формулы полезной модели в пробоотборнике в качестве рабочей жидкости используют воду или незамерзающую жидкость.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - упрощение конструкции и повышение точности определения количественного состава воздушной среды рабочей зоны.

Полезная модель иллюстрируется чертежом Фиг.

Пробоотборник газо-воздушной смеси, содержит (Фиг.) корпус 1 с заглушками 2, и размещенным в нем баллоном-контейнером 3. а также запорный узел 4. Баллон-контейнер 3 выполнен из эластичного материала устойчивого к воздействию агрессивных сред, а корпус 1 дополнительно снабжен патрубком 5 с вентилем 7 для подачи и спуска из него рабочей жидкости.

Запорный узел 4 выполнен в виде патрубка 6 с запорным вентилем 8.

Позицией 10 указан объем эластичной камеры баллона контейнера 3.

Устройство работает следующим образом.

Способ отбора газо-воздушной смеси с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Перед началом отбора корпус пробоотборника цилиндрической формы 1, изготовленный из прозрачного материала герметизируется заглушками 2 с патрубками 5, 6 и вентилями 7, 8 с помощью например, резьбовых соединений 11. Через патрубок 5 при открытых вентилях 7 и 8 подается рабочая жидкость, например вода или незамерзающая жидкость до заполнения всего объема 10 пробоотборника. При этом баллон-контейнер 3, изготовленный из нерастворимого рабочей жидкостью эластичного материала, например, полимера, сжимается и вытесняет воздух из объема 9. После чего вентили 7 и 8 закрываются и пробоотборник готов к использованию. Для отбора пробы газо-воздушной смеси открываются вентили 7, 8, при этом рабочая жидкость через патрубок 5 выливается из пробоотборника, а газо-воздушная смесь, через патрубок 6 и вентиль 8 заполняет объем 9 баллона-контейнера 3. После этого вентили 7, 8 закрываются и пробоотборник транспортируется в лабораторию для проведения количественного анализа газо-воздушной смеси.

Поставленная цель достигается удалением рабочей жидкости из герметичной емкости, вследствие чего ее место занимает газо-воздушная проба, находящаяся в баллоне-контейнере, емкость баллона герметизируется и пробоотборник транспортируется в лабораторию, для определения количественного состава воздуха.

Способ отбора проб газо-воздушной смеси с использованием предлагаемой полезной модели прошел испытания на рудниках БПКРУ-2,4 ОАО «Уралкалий» и показал положительные результаты.

1. Пробоотборник газо-воздушной смеси, содержащий корпус с размещенным в нем баллоном-контейнером и запорный узел, отличающийся тем, что баллон-контейнер выполнен из эластичного материала, устойчивого к воздействию агрессивных сред, а корпус дополнительно снабжен патрубком с вентилем для подачи и спуска из него рабочей жидкости.

2. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что запорный узел выполнен в виде патрубка с запорным вентилем.

3. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что в качестве рабочей жидкости используют воду или пропиленгликоль.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх