Узел крепления блоков теплоизоляции

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС-и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) и трубопроводов высокого давления. Основными требованиями, предъявляемыми к узлам крепления тепловой изоляции, используемой в гермообъеме АЭС, являются: надежность и прочность крепления теплоизоляции на поверхности теплоизолируемых оборудования и трубопроводах. - снижение времени на проведение монтажа и демонтажа тепловой изоляции при проведении периодического контроля металла оборудования и трубопроводов, а также сварных соединений на них. Последнее требование связано с радиационной обстановкой в гермообъеме АЭС и является определяющим для снижения воздействия ионизированного излучения на эксплуатационный и ремонтный персонал АЭС при проведении контрольных и ремонтных работ. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение механической надежности и срока эксплуатации тепловой изоляции. Технический результат достигается за счет того, что: - узел крепления блоков теплоизоляции содержит каркас теплоизоляции. размещенный на теплоизолируемом оборудовании или трубопроводе, теплоизоляционные блоки, а в теплоизоляционных блоках имеются сквозные отверстия, в которых размещаются крепежные элементы (болты, шпильки); - стойки, размещенные на каркасе теплоизоляции, имеют внутреннюю резьбу; - сквозные отверстия в теплоизоляционных блоках выполнены путем врезки втулок в верхнюю и нижнюю стенки теплоизоляционных блоков и соединены с ними с помощью сварки; - крепление блоков теплоизоляции производится за счет вворачивания пропущенных через сквозные отверстия в блоках теплоизоляции болтов в стойки на каркасе теплоизоляции с последующей их фиксацией с помощью стопорных шайб: - болты крепления блоков теплоизоляции выполнены невыпадающими. Узел крепления блоков теплоизоляции энергетического оборудования по настоящему изобретению включает в себя: теплоизоляционные блоки, каркас теплоизоляции, стойки, болты, втулки, стопорные шайбы. Предлагаемый узел крепления блоков теплоизоляции энергетического оборудования по настоящему изобретению работает следующим образом.

В отверстия блоков теплоизоляции, выполненные в виде приваренных к внутренней и наружной стенкам теплоизоляционных блоков втулок, вставляются болты. Далее теплоизоляционные блоки устанавливаются на каркас теплоизоляции, на котором размещены стойки, имеющие внутреннюю резьбу. Болты вворачиваются в стойки и стопорятся стопорными шайбами. Для предотвращения выпадения болтов из втулок блоков теплоизоляции в процессе их монтажа и демонтажа болты выполнены невыпадающими. Крепление блоков теплоизоляции на каркасе, закрепленном на корпусе теплоизолируемого оборудования, повышает надежность крепления, а также снижает степень разрушения теплоизоляции в случаях повреждения целостности трубопроводов или корпусов оборудования реакторной установки АЭС в процессе эксплуатации. В то же время предлагаемая конструкция узла крепления блоков теплоизоляции энергетического оборудования АЭС позволяет в процессе эксплуатации, в случаях проведения периодического контроля металла корпуса и размещенных на нем сварных соединений, упростить процесс демонтажа теплоизоляционных блоков в районе проведения контроля и последующую его монтажа. Причем предлагаемая конструкция позволяет осуществлять выборочный демонтаж отдельных блоков на любом отдельном участке теплоизолируемого оборудования.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) и трубопроводов высокого давления.

Основными требованиями, предъявляемыми к узлам крепления тепловой изоляции, используемой в гермообъеме АЭС, являются:

- надежность и прочность крепления теплоизоляции на поверхности теплоизолируемых оборудования и трубопроводах,

- снижение времени на проведение монтажа и демонтажа тепловой изоляции при проведении периодического контроля металла оборудования и трубопроводов, а также сварных соединений на них.

Последнее требование связано с радиационной обстановкой в гермообъеме АЭС и является определяющим для снижения воздействия ионизированного излучения на эксплуатационный и ремонтный персонал АЭС при проведении контрольных и ремонтных работ.

Известна конструкция панельной тепловой изоляции высокотемпературных трубопроводов АЭС [1], выполненная в виде замкнутых панелей из нержавеющего тонколистового материала с размещенным внутри их полостей теплоизолирующего слоя на основе минеральных волокон, установленных с зазором и скрепленных между собой автоматически раскрывающимися замками, которые отрегулированы на заданную нагрузку. Жесткость панелей обеспечивается гофрированными обечайками, снабженными по периметру силовыми поясами, соединенными между собой трубчатыми элементами.

Недостатком данной конструкции панельной тепловой изоляции является то, что в случае возникновения течи на одном трубопроводе фактически сработают динамические замки на всех трубопроводах, соединенных по полости зазора с поврежденным трубопроводом, так как нагрузка от пароводяного потока распределяется в полости зазора равномерно.

Кроме того, данная конструкция не позволяет производить выборочный демонтаж отдельных блоков теплоизоляции при проведении контроля состояния металла корпуса или трубопровода и сварных соединений на них.

Известна конструкция тепловой изоляции металлической оболочки [2], содержащая маты из волокнистого материала и защитные металлические листы,

прижимающие их к изолируемой оболочке с помощью крепежных элементов. Причем металлические листы выполнены в виде короба, накрывающего мат, и имеют на двух смежных сторонах отбортовки, параллельные плоскости короба, в зоне которых короб имеет, по крайней мере, две плоские стойки, расположенные под прямым углом друг к другу и скрепленные с изолируемой оболочкой, а плоскость короба выполнена с нависанием, по крайней мере, над одной из отбортовок, и образует вместе с ней гнездо для удержания стороны соседнего короба, не имеющей отбортовки.

Техническим результатом изобретения является то, что мат и короб крепятся к защищаемой оболочке только в двух точках крепления с помощью сварки.

Недостатком данной конструкции тепловой изоляции металлической оболочки является то, что крепление мата и короба к защищаемой оболочке осуществляется с помощью сварки, что делает данную конструкцию неразбираемой в процессе эксплуатации и, соответственно, неприемлемой к оборудованию АЭС, требующего периодического контроля наружной поверхности корпусов и распологающихся на них сварных соединений.

В качестве прототипа выбрана панельная тепловая изоляция по техническому решению [I].

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение механической надежности и срока эксплуатации тепловой изоляции.

Технический результат достигается за счет того, что:

- узел крепления блоков теплоизоляции содержит каркас теплоизоляции, размещенный на теплоизолируемом оборудовании или трубопроводе, теплоизоляционные блоки, а в теплоизоляционных блоках имеются сквозные отверстия, в которых размещаются крепежные элементы (болты, шпильки);

- стойки, размещенные на каркасе теплоизоляции, имеют внутреннюю резьбу;

- сквозные отверстия в теплоизоляционных блоках выполнены путем врезки втулок в верхнюю и нижнюю стенки теплоизоляционных блоков и соединенных с ними с помощью сварки;

- крепление блоков теплоизоляции производится за счет вворачивания пропущенных через сквозные отверстия в блоках теплоизоляции болтов в стойки на каркасе теплоизоляции с последующей их фиксацией с помощью стопорных шайб;

- болты крепления блоков теплоизоляции выполнены невыпадающими. Сущность предлагаемого изобретения поясняется рисунком, где на фиг.1 изображен узел крепления блоков теплоизоляции.

Узел крепления блоков теплоизоляции энергетического оборудования по настоящему изобретению включает в себя: теплоизоляционные блоки 1, каркас теплоизоляции 2, стойки 3, болты 4, втулки 5, стопорные шайбы 6.

Предлагаемый узел крепления блоков теплоизоляции энергетического оборудования по настоящему изобретению работает следующим образом.

В отверстия блоков теплоизоляции 1, выполненные в виде приваренных к внутренней и наружной стенкам теплоизоляционных блоков втулок 5, вставляются болты 4. Далее теплоизоляционные блоки 1 устанавливаются на каркас теплоизоляции 2, на котором размещены стойки 3, имеющие внутреннюю резьбу. Болты 4 вворачиваются в стойки 3 и стопорятся стопорными шайбами 6.

Для предотвращения выпадения болтов 4 из втулок 5 блоков теплоизоляции 1 в процессе их монтажа и демонтажа болты 4 выполнены невыпадающими.

Предлагаемый по настоящему изобретению узел крепления блоков теплоизоляции 1 на каркасе 2, закрепленном на корпусе теплоизолируемого оборудования, повышает надежность крепления, а также снижает степень разрушения теплоизоляции в случаях повреждения целостности трубопроводов или корпусов оборудования реакторной установки АЭС в процессе эксплуатации.

Предлагаемая конструкция узла крепления блоков теплоизоляции энергетического оборудования АЭС позволяет в процессе эксплуатации, в случаях проведения периодического контроля металла корпуса и размещенных на нем сварных соединений, упростить процесс демонтажа теплоизоляционных блоков в районе проведения контроля и последующего его монтажа. При этом предлагаемая конструкция позволяет осуществлять выборочный демонтаж отдельных блоков на любом отдельном участке теплоизолируемого оборудования.

Ссылочная литература:

1. Патент РФ №2200270, Кл. 7 F 16 L 59/00.

2. Патент РФ №2195604, Кл 7 F 16 L 59/00.

1. Узел крепления блоков теплоизоляции, содержащий каркас теплоизоляции, размещенный на теплоизолируемом оборудовании или трубопроводе, и теплоизоляционные блоки, отличающийся тем, что на каркасе теплоизоляции размещены стойки, а в теплоизоляционных блоках имеются сквозные отверстия, в которых размещаются крепежные элементы (болты, шпильки).

2. Узел крепления блоков теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что стойки, размещенные на каркасе теплоизоляции, имеют внутреннюю резьбу.

3. Узел крепления блоков теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что сквозные отверстия в теплоизоляционных блоках выполнены путем врезки втулок в верхнюю и нижнюю стенки теплоизоляционных блоков и соединены с ними с помощью сварки.

4. Узел крепления блоков теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что крепление блоков теплоизоляции производится за счет вворачивания пропущенных через сквозные отверстия в блоках теплоизоляции болтов в стойки на каркасе теплоизоляции с последующей их фиксацией с помощью стопорных шайб.

5. Узел крепления блоков теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что болты крепления блоков теплоизоляции выполнены невыпадающими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.
Наверх