Горный комбайн

 

Полезная модель относится к горнорудной промышленности и в частности к устройствам для разработки и добычи гипсового камня. Целью полезной модели является упрощение конструкции горного комбайна. Горный комбайн, содержит корпус с двигательной установкой, трансмиссию и исполнительный орган. Новым в горном комбайне является то, что в качестве исполнительного органа используются ведущие шестерни гусеничного хода, к зубьям которых приварены резцы, а на место гусениц установлены полозья, взаимодействующие с опорными катками гусеничного хода.

Полезная модель относится к горнорудной промышленности и в частности к устройствам для разработки и добычи гипсового камня.

Известен горный комбайн, (см. патент России №2039244 от 14.03.91, МКИ 6 Е 21 С 27/24), включающий установленный на гусеничной ходовой части корпус с двумя исполнительными органами, имеющими водила, на которых расположены породоразрушающие инструменты, и гидродомкраты поворота водил, а кроме того он снабжен кинематическими связями, каждая из которых установлена между водилом и гидроцилиндром его поворота и выполнена в виде шарнирно соединенных рычагов, при этом каждое водило выполнено в виде по меньшей мере двух частей, установленных со смещением одна относительно другой, один конец каждой из которых шарнирно закреплен на корпусе, а на другом закреплены породоразрушающие инструменты.

Недостатком известного горного комбайна является его высокая сложность.

Известен комбайн для селективной разработки пластов полезных ископаемых, (см. а.с. СССР №1613601 от 19.07.88, МКИ 6 Е 21 С 27/24), включающий ходовую часть, раму, исполнительный орган в виде барабана с резцами на подвижной рукояти, грузчик и основной конвейер для подачи отбитой горной массы в транспортное средство, а так же дополнительный конвейер, расположенный на раме параллельно основному конвейеру и распределитель грузопотока отбитой горной массы, выполненный в виде двух коротких конвейеров и установленных перпендикулярно основному и дополнительному конвейерам и перекидывающейся заслонки, установленной между указанными короткими конвейерами, причем распределитель грузопотока отбитой горной массы расположен между грузчиком и основным и дополнительным конвейерами.

Недостатком известного комбайна является его высокая сложность.

Известен горный комбайн, принятый за прототип, (см. а.с. СССР №1573161 от 24.03.88 МКИ 6 Е 21 С 27/24), включающий исполнительный орган с корпусом, центрально расположенный

конвейер с рамой, ходовые тележки с рамами, которые соединены с рамой конвейера, снабженный двумя парами рычагов и гидроцилиндрами управления, установленными между рамой конвейера и рамами ходовых тележек и шарнирно закрепленными одними концами на раме конвейера, другими - на рамах ходовых тележек, а каждая пара рычагов установлена между рамой ходовой тележки и рамой конвейера, и шарнирно закреплена на них посредством осей, жестко закрепленных на концах рычагов, прим этом корпус исполнительного органа жестко закреплен на раме конвейера.

Недостатком известного горного комбайна является его высокая сложность.

Целью полезной модели является устранение указанного недостатка, а именно, упрощение конструкции горного комбайна.

Указанная цель достигается тем, что в горном комбайне, содержащем корпус с двигательной установкой, трансмиссию и исполнительный орган, в качестве исполнительного органа использованы ведущие шестерни гусеничного хода, к зубьям которых приварены резцы, а на место гусениц установлены полозья, взаимодействующие с опорными катками гусеничного хода.

Сущность полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на Фиг.1 показан общий вид горного комбайна.

Горный комбайн содержит корпус 1, ведущие шестерни гусеничного хода 2, к зубьям которых приварены резцы 3 и полозья 4, установленные на место снятых гусениц.

Работает горный комбайн следующим образом. Он прицепляется на жесткой сцепке к трактору, который осуществляет его передвижение на полозьях 4 по гипсовому карьеру. При этом двигатель и трансмиссия его включены и ведущая шестерня гусеничного хода 2 вращается, а резцы 3, приваренные к зубьям шестерни 2 разбивают гипсовый камень, который потом легко собирает погрузчик.

Применение заявляемого горного комбайна позволит ликвидировать буровзрывные работы на гипсовом карьере и значительно удешевить добычу гипса.

Горный комбайн, содержащий корпус с двигательной установкой, трансмиссию и исполнительный орган, отличающийся тем, что в качестве исполнительного органа используются ведущие шестерни гусеничного хода, к зубьям которых приварены резцы, а на место гусениц установлены полозья, взаимодействующие с опорными катками гусеничного хода.



 

Похожие патенты:

Фреза дисковая пазовая модульная с твердосплавными пластинами относится к области горного дела и позволит предотвратить налипание частиц горной породы на лезвия фрезы.

Фреза дисковая пазовая модульная с твердосплавными пластинами относится к области горного дела и позволит предотвратить налипание частиц горной породы на лезвия фрезы.
Наверх