Комбайн проходческий со встроенными буровыми колонками

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в горных машинах, которые оснащены встроенными буровыми колонками для анкерного крепления.

Задачей полезной модели является: путем изменения компоновки и крепления сборочных узлов в проходческом комбайне со встроенными буровыми колонками для анкерного крепления обеспечить повышение устойчивости комбайна при телескопировании выдвижной части и при работе на уклонах.

Комбайн проходческий со встроенными буровыми колонками состоит из основной рамы, ходовых тележек, скребкового конвейера, исполнительного органа, питателя, четырех вертикальных буровых колонок для анкерного крепления и двух горизонтальных,

Поставленная задача решается за счет того, что в проходческом комбайне, оснащенном встроенными буровыми колонками для анкерного крепления, компоновка выполнена таким образом, что вертикальные буровые колонки попарно располагаются по разные стороны ходовых тележек. Левая наружная колонка крепится непосредственно к корпусу левой ходовой тележки, а правая - соответственно к корпусу правой. Внутренние колонки крепятся к основной раме комбайна слева и справа от конвейера.

1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 1 иллюстр.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в горных машинах, которые оснащены встроенными буровыми колонками для анкерного крепления.

Известен проходческий комбайн Joy12CM состоящий из основной рамы, ходовых тележек, скребкового конвейера, исполнительного органа, питателя, четырех вертикальных и двух горизонтальных буровых колонок.

Конструкция аналога имеет недостаток. Компоновка комбайна выполнена таким образом, что буровые колонки для бурения в кровлю располагаются между исполнительным органом и ходовыми тележками. Вследствие этого ходовые тележки находятся на значительном расстоянии от передней крайней точки комбайна. Это приводит к снижению устойчивости в продольном направлении.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является проходческий комбайн Anderson KBII, состоящий из основной рамы, ходовых тележек, скребкового конвейера, исполнительного органа, питателя, четырех вертикальных и двух горизонтальных буровых колонок, принятый за прототип. Исполнительный орган, питатель и конвейер имеют возможность совместно выдвигаться вперед (телескопироваться) относительно неподвижного корпуса комбайна.

Недостатком прототипа является то, что компоновка комбайна выполнена таким образом, что буровые колонки для бурения в кровлю крепятся непосредственно к основной раме и располагаются между исполнительным органом и ходовыми тележками. Вследствие этого ходовые тележки отодвинуты назад, т.е. передняя опорная точка находится на значительном расстоянии от передней крайней точки комбайна. Соответственно центр масс приближается к переднему обводному ролику ходовой тележки. Это приводит к снижению устойчивости в продольном направлении, особенно при работе

вниз по уклону. А при выдвижении вперед телескопируемой части комбайна условие устойчивости еще более ухудшается.

В основу полезной модели поставлена задача: в проходческом комбайне со встроенными буровыми колонками, путем изменения компоновки и крепления сборочных узлов, обеспечить повышение устойчивости комбайна при телескопировании и при работе на уклонах.

Поставленная задача решается за счет того, что в проходческом комбайне, состоящем из основной рамы, к которой слева и справа прикреплены ходовые тележки, центрально расположенного конвейера с присоединенным к нему питателем, исполнительного органа, четырех вертикальных и двух горизонтальных буровых колонок, согласно полезной модели, вертикальные буровые колонки попарно располагаются по разные стороны ходовых тележек. Левая наружная колонка крепится непосредственно к корпусу левой ходовой тележки, а правая - соответственно к корпусу правой. Внутренние колонки крепятся к основной раме комбайна слева и справа от конвейера.

Вертикальные буровые колонки, расположенные попарно по разные стороны от ходовых тележек, позволили максимально приблизить ходовые тележки к передней крайней точке проходческого комбайна, тем самым, приблизив переднюю опорную точку к передней крайней точке комбайна, повышая его устойчивость при телескопировании и при работе на уклонах.

На фигуре изображен вид сверху на комбайн.

Проходческий комбайн состоит из основной рамы 1, к которой слева и справа крепятся ходовые тележки: левая 2 и правая 3. В центральной части расположен скребковый конвейер 4. К конвейеру крепится исполнительный орган 5 и питатель 6. Четыре вертикальные буровые колонки расположены между исполнительным органом и основной рамой. Две внутренние колонки 7 крепятся непосредственно к основной раме 1 и располагаются между конвейером 4 и ходовыми тележками, левой 2 и правой 3, соответственно. Две наружные колонки 8 расположены слева и справа от ходовых тележек 2 и 3 и с помощью кронштейнов 10 и 11 крепятся к их корпусам. Над

ходовыми тележками установлены две горизонтальные колонки 9, которые крепятся к основной раме 1.

Достижение технического результата осуществляется следующим образом. В проходческом комбайне вертикальные буровые колонки, расположенные попарно по разные стороны от ходовых тележек, позволяют максимально приблизить ходовую часть к передней крайней точке проходческого комбайна, что обеспечивает повышенную устойчивость комбайна при телескопировании выдвижной части комбайна и при работе на уклонах.

1. Комбайн проходческий со встроенными буровыми колонками, состоящий из основной рамы, к которой слева и справа прикреплены ходовые тележки, центрально расположенного конвейера с присоединенным к нему питателем, исполнительного органа, четырех вертикальных и двух горизонтальных буровых колонок, отличающийся тем, что вертикальные буровые колонки попарно располагаются по разные стороны ходовых тележек.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что левая наружная колонка крепится непосредственно к корпусу левой ходовой тележки, а правая - соответственно - к корпусу правой, а внутренние колонки крепятся к основной раме комбайна слева и справа от конвейера.



 

Похожие патенты:
Наверх