Фреза дисковая пазовая модульная с твердосплавными пластинами для разработки горных пород, преимущественно глинистых пород

 

Предложенное техническое решение относится к области горного дела и позволит предотвратить налипание частиц горной породы на лезвия фрезы. Предложенная фреза включает каналы подачи сжатого воздуха с внутренней стороны режущих ножей фрезы. 3 ил., 1 з.п.

Предлагаемое техническое решение относится к области горного дела.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбрана фреза для разработки породного забоя, описанная в патенте US 4186971, опубликованном 05.02.1980. Известная фреза для разработки породного забоя, включающая средства подачи сжатого воздуха на расположенные на барабане режущие ножи фрезы. В известном из US 4186971 устройстве сжатый воздух подается на наружную поверхность барабана фрезы, то есть выполняется внешний обдув режущих ножей фрезы. В свою очередь предлагаемое техническое решение представляет собой дальнейшее совершенствование устройств аналогичных - известному из US 4186971 и обеспечит более направленный и, следовательно, качественный обдув режущих поверхностей, что в итоге повысит общую эффективность разработки.

Описанный выше технический результат достигается при использовании фрезы для разработки горных, преимущественно глинистых, пород, содержащей средства подачи сжатого воздуха на режущие ножи, расположенные на барабане. В отличие от известного устройства фреза включает каналы подачи сжатого воздуха с внутренней стороны режущих ножей. Сжатый воздух подают, преимущественно, по всей длине ножей.

Предложенное техническое решения поясняется чертежами.

Фиг.1 - Схема разработки породного забоя фрезой.

Фиг.2 - Схема засаливания фрезы.

Фиг.3 - Схема подачи сжатого воздуха на ножи фрезы.

В конструкцию предложенной фрезы (см. фиг.3, в сравнении с аналогами фиг.1, фиг.2) включены каналы подачи сжатого воздуха 1, обеспечивающие подачу сжатого воздуха с внутренней стороны ее режущих ножей 2, расположенных на цилиндрическом барабане 3. При выполнении проходческих работ с внутренней стороны режущих ножей 2 фрезы, находящихся в контакте с породным забоем, на всей длине ножей 2 через каналы 1 подают сжатый воздух. Сжатый воздух служит своего рода смазкой для режущих ножей 2, препятствующей налипанию разрабатываемой породы, что особенно важно при разработке глинистых пород. Также, подача сжатого воздуха обеспечивает транспортировку разрушенной породы от фрезы. Таким образом, исключается, как налипание породы на рабочий орган («засаливание» фрезы) при механизированной разработке глинистых пород фрезой, так и, характерный для аналога, «холостой» обдув поверхности фрезы без существенного удаления налипших частиц. Таким образом, предложена фреза, обеспечивающая эффективную разработку горных пород, в первую очередь глинистых.

1. Фреза для разработки горных пород, преимущественно глинистых пород, содержащая средства подачи сжатого воздуха на режущие ножи, расположенные на барабане, отличающаяся тем, что включает каналы подачи сжатого воздуха с внутренней стороны режущих ножей.

2. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что сжатый воздух подают по всей длине ножей.



 

Наверх