Исполнительный орган горного комбайна ударно-скалывающего действия

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к механическому разрушению массива горных пород избирательным способом при проведении горных выработок и ведении работ по добыче полезных ископаемых подземным способом. Исполнительный орган ударно скалывающего действия состоит из корпуса водила, которое включает в себя основание, корпус редуктора, крышку редуктора с уплотнительным устройством, буксы подшипникого узла, втулку, в которой выполняются шлицы, шпонка или другое, в зависимости от выполнения выходного вала стрелы исполнительного органа. На буксу выходного вала стрелы исполнительного органа, жестко устанавливается центральная солнечная шестерня со съемным уплотнительным кольцом. Водило устанавливается на выходной вал стрелы исполнительного органа. Вал-шестерни сателлиты устанавливаются в буксы подшипниковых узлов и одним концом находятся в зацеплении с центральной солнечной шестерней, на другой конец при помощи втулки устанавливаются режущие коронки с резцами. При включении исполнительного органа комбайна, водило вращается со скоростью выходного вала n1, вал-шестерни сателлиты находясь в зацеплении с солнечной шестерней приводят во вращение режущие коронки со скоростью n1*i (где i - передаточное отношение), скорость встречи резца с забоем складывается из скорости водила и скорости режущей коронки, при этом каждый резец режущей коронки встречается с забоем один раз за оборот режущей коронки, внедряется в забой и выходит из контакта с ним, откалывая кусок горной массы в зависимости от скорости подачи исполнительного органа на забой.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к механическому разрушению массива горных пород избирательным способом при проведении горных выработок и ведении работ по добыче полезных ископаемых подземным способом.

Известен исполнительный орган проходческого комбайна, состоящий из стрелы, на выходной вал которой установлен исполнительный орган корончатого типа. Недостатком данного исполнительного органа является то, что в процессе работы резцы находятся в контакте с массивом горных пород на длине равной половине длины окружности исполнительного органа, вследствие чего они быстро изнашиваются, особенно на породе с крепостью выше средней (f больше 4 по проф. Протодьяконову), также наблюдается сильное пылеобразование и выход большого количества штыба. При ведении очистных работ повсеместно используется рабочий орган шнекового типа, которому присущи такие же недостатки, так как разрушение горного массива происходит по такой же схеме резания.

Целью полезной модели является повышение эффективности разрушения массива горных пород избирательным способом, снижение пылевыделения.

Исполнительный орган горного комбайна ударно скалывающего действия состоит из центральной солнечной шестерни жестко установленной на буксе выходного вала, корпус водила одевается на выходной вал. Водила состоит из основания на котором жестко расположены буксы подшипниковых узлов и корпус редуктора зацепления водила с центральной солнечной шестерней. В буксы подшипниковых узлов устанавливаются вал-шестерни сателлиты, которые находятся в зацеплении с центральной солнечной шестерней. На концы вал-шестерней сателлитов устанавливаются режущие коронки.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой представлен исполнительный орган ударно скалывающего действия проходческого комбайна.

1 Букса выходного вала стрелы исполнительного органа

2 Выходной вал стрелы исполнительного органа

3 Основание водила

4 Корпус редуктора

5 Крышка редуктора

6 Букса подшипникого узла

7 Втулка

8 Режущие коронки

9 Вал-шестерни сателлиты

10 Центральная солнечная шестерня

11 Съемное уплотнительное кольцо

12 Втулка

Исполнительный орган ударно скалывающего действия состоит из корпуса водила, которое включает в себя основание 3, корпус редуктора 4, крышку редуктора 5 с уплотнительным устройством, три буксы подшипникого узла 6, втулку 7, в которой выполняются шлицы, шпонка или другое, в зависимости от выполнения выходного вала стрелы исполнительного органа 2. На буксу выходного вала стрелы исполнительного органа 1, жестко устанавливается центральная солнечная шестерня 10 со съемным уплотнительным кольцом 11. Водило устанавливается на выходной вал стрелы исполнительного органа 2. Вал-шестерни сателлиты 9 устанавливаются в буксы подшипниковых узлов 6 и одним концом находятся в зацеплении с центральной солнечной шестерней 10, на другой конец при помощи втулки 12 устанавливаются режущие коронки8 с резцами.

При включении исполнительного органа комбайна, водило вращается со скоростью выходного вала n1, вал-шестерни сателлиты находясь в зацеплении с солнечной шестерней приводят во вращение режущие коронки со скоростью n1*i (где i - передаточное отношение), скорость встречи резца с забоем складывается из скорости водила и скорости режущей коронки, при этом каждый резец режущей коронки встречается с забоем один раз за оборот режущей коронки, внедряется в забой и выходит из контакта с ним, откалывая кусок горной массы в зависимости от скорости подачи исполнительного органа на забой.

Исполнительный орган горного комбайна ударно-скалывающего действия, отличающийся тем, что состоит из центральной солнечной шестерни, жестко установленной на буксе выходного вала горного комбайна, корпус водила одевается на выходной вал горного комбайна, водило состоит из основания, на котором жестко расположены буксы подшипниковых узлов и корпус редуктора зацепления водила с центральной солнечной шестерней, в буксы подшипниковых узлов устанавливаются вал-шестерни сателлиты, которые находятся в зацеплении с центральной солнечной шестерней, на концы вал-шестерней сателлитов устанавливаются режущие коронки.



 

Наверх