Стена здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в ограждающих конструкциях зданий и сооружений. Задачей заявляемой полезной модели является повышение технологичности и несущей способности стены здания. Поставленная задача достигается за счет того, что наружный слой выполнен из бетонного армированного пространственными треугольными каркасами несущего слоя несъемной опалубки, в котором каркасы, выполненные в виде параллельно разнесенных арматурных стержней, соединенных зигзагообразными элементами, замоноличены своим основанием, и могут быть расположены параллельно, перпендикулярно, с пересечением или быть выполненными криволинейно; а их открытая часть является конструктивным элементом, к которому крепятся связевые элементы и стойки для крепления внутренней обшивки, также являющейся элементом несъемной опалубки, и гибкие связи для крепления наружного слоя к каркасу здания. При этом наружный слой выполнен с большей паропроницаемостью, чем слой внутренней обшивки.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в ограждающих конструкциях зданий и сооружений.

Известно стеновое ограждение, включающее наружный и внутренний слои, между которыми наклонно к фасадной плоскости стены в плане и по высоте размещена диагональная арматура с закрепленным на ней утеплителем, при этом диагональная арматура выполнена в виде отдельных стержней и соединена с наружным и внутренним слоями с помощью анкерующих стержней (Патент РФ №2137887, Е 04 В 2/00, 17.06.1997)

Недостатком данного технического решения являются недостаточные технологичность и несущая способность конструкции стены.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение технологичности и несущей способности стены здания.

Поставленная задача достигается за счет того, что наружный слой выполнен из бетонного армированного пространственными треугольными каркасами несущего слоя несъемной опалубки, в котором каркасы, выполненные в виде параллельно разнесенных арматурных стержней, соединенных зигзагообразными элементами, замоноличены своим основанием, и могут быть расположены параллельно, перпендикулярно, с пересечением или быть выполненными криволинейно; а их открытая часть является конструктивным элементом, к которому крепятся связевые элементы и стойки для крепления внутренней обшивки, также являющейся элементом несъемной опалубки, и гибкие связи для крепления наружного слоя к каркасу здания. При этом наружный слой выполнен с большей паропроницаемостью, чем слой внутренней обшивки.

На фиг.1 - изображена конструкция стены, на фиг.2 - стена в разрезе.

Стена здания включает в себя наружный слой 1, выполненный из армированного пространственными треугольными каркасами несущего слоя несъемной опалубки, в котором каркасы, выполненные в виде параллельно разнесенных арматурных стержней 2, соединенных зигзагообразными элементами 3, замоноличены своим основанием и могут быть выполнены параллельными, перпендикулярными, пересекающимися, либо криволинейными, а их открытая часть является конструктивным элементом к которому крепятся связевые элементы и стойки 4 для крепления внутренней обшивки 5, а также

гибкие связи для крепления наружного слоя к каркасу здания, при этом наружный слой 1 выполнен с большей паропроницаемостью, чем слой внутренней обшивки 5.

При этом пространство между наружным слоем 1 и слоем внутренней обшивки 5 заполнено промежуточным слоем 6, выполненным из высокоэффективного вкладного и/или заливочного утеплителя на который нанесен слой пароизоляции 7.

При необходимости, для улучшения паропроницаемости в бетоне наружного слоя могут быть выполнены аэрационные отверстия 8 либо цилиндрические, либо конусные, либо щелевидные, в том числе заполненные материалами с высоким коэффициентом паропроницаемости.

Такое техническое решение позволяет снизить трудоемкость, обеспечить повышенную жесткость конструкции и более высокие эксплуатационные показатели.

1. Стена здания, включающая наружный слой с крепежными элементами и внутреннюю обшивку, являющиеся элементами несъемной опалубки, а также теплоизоляционный слой, размещенный между ними, отличающаяся тем, что наружный слой выполнен из бетонного армированного пространственными треугольными каркасами несущего слоя несъемной опалубки, в котором каркасы, выполненные в виде параллельно разнесенных арматурных стержней, соединенных зигзагообразными элементами, замоноличены своим основанием и могут быть выполнены параллельными, перпендикулярными, пересекающимися, либо криволинейными, а их открытая часть является конструктивным элементом, к которому крепятся связевые элементы и стойки для крепления внутренней обшивки, а также гибкие связи для крепления наружного слоя к каркасу здания, при этом наружный слой выполнен с большей паропроницаемостью, чем слой внутренней обшивки.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой может быть выполнен из конструкционно-теплоизоляционного бетона, например из керамзитобетона или аглопоритобетона.

3. Стена по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой может быть выполнен из тяжелого бетона.

4. Стена по пп.1-3, отличающаяся тем, что наружный слой может быть выполнен с аэрационными отверстиями, либо цилиндрическими, либо конусными, либо щелевидными, в том числе заполненными материалами с высоким коэффициентом паропроницаемости.

5. Стена по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из высокоэффективного вкладного и/или заливочного и/или засыпного материала, например полистиролбетона, либо пенобетона, либо пеноизола.



 

Похожие патенты:

Деревянная стена с улучшенной шумоизоляцией, теплоизоляцией и гидроизоляцией относится к строительству, а именно к конструкции деревянной стены строения.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх